Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пятидневка в школе


Рекомендуемые сообщения

не более, это интервал от 0 до 24. Среднее разумное примерно 18 часов, а это на 7 дней - 2.7 урока, на 6 дней-  3 урока, на 5 дней - 3.6 урока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, спор практически ни о чем. Давайте так - обычная средняя школа до 7 класса и так пятидневка. Но почему то родители не очень любят отдавать своих детей в обычные сш. Все ищут гимназию или лицей, получше и покруче. Там да, шестидневка, поскольку программа подразумевает бОльшее количество учебных часов, так называемый гимназический компонент. И никуда не денешься. У Настьки в 6 классе в Ате была шестидневка и при этом два раза в неделю было по семь уроков. Если требовать пятидневку, то что, по 8 уроков каждый день сидеть?? Сейчас я могу сравнить подход к обучению в разных странах.. На сегодняшний день  в 7 классе она учится 5 дней, и два раза в неделю у неё по семь уроков. И учиться ей намного легче. Так что вопрос не в том, что дети учатся шесть дней а в том, как они учатся. В РК учебники и учебные программы отвратительные. Читаешь параграф по той же географии или биологии и нифига не понимаешь, я молчу про правила по математике или русскому языку, так как они написаны их в принципе запомнить крайне сложно. Здесь учебники написаны лучше, все понятно, все запоминаемо. С темы на темы они не прыгают, а все полученные знания очень методично закрепляют. На домашние задания она тратит всего час, максимум полтора. Есть время ходить на плавание (кстати практически в каждом районе у нас есть бассейн, добирать до него максимум 10 минут на автобусе), занимается к школьных кружках (ей нравится биологический кружок) и вечер у неё абсолютно свободный Так что вопрос не в пяти или шести дневке, а в том, как и что преподают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что интересно, все готовы работать 4 дня в неделю, но при этом почти все согласны, чтобы дети учились 6 дней в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, я прочитал два раза Ваше сообщение, но понял, что Вы  и ЗА и ПРОТИВ 5-ти дневки. И не понятно, где это лучше, чем у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так что вопрос не в пяти или шести дневке, а в том, как и что преподают.  

  

Воот! И я о том же, если школа нефига не учит (некоторые родители говорят, что в школе даже не закрепляют пройденный материал), то зачем 6 дней? Основное образование дают репетиторы, а школа для аттестата. Следовательно, нужно больше времени для репетиторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щеглы настолько выматываются, что в машине засыпают сразу. Я частенько им по субботам больничные покупаю, ибо, как справедливо высказался Нерон (кстати сделал он это в присутствии 8 детей, которые до сих пор его речь родителям припоминают) - "школа ничему хорошему не научит"!

Я все равно директриссам наших школ заявлю, что по субботам мы с детьми ...ну например молимся или книги Назарбаева конспектируем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается хороший репетитор может за полгода обучить  материалу за 5-10 школьных лет,  то есть вся наша школа растянута на 10 лет вместо 1 года))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, это конечно не в рамках этой темы, но тоже очень важный вопрос, как у вас в школе преподают казахский язык? Пока мои опросы дают очень плачевный результат. Все сводится к зазубриванию текстов и стихов. Причем русскоговорящие дети даже не понимают что они заучивают. Это печально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас так английский учили)) в 70-е годы, из всего класса никто не знал слов, кроме как май нейм из)) и то не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят, что скоро можно будет учиться по интернету. только на экзамены в школу приезжать. у северного соседа такое видал по новостям, в отдаленных районах.  социальную составляющую лучше в спортсекции какой-нито подтягивать (обязательной).

 

как справедливо заметили выше, качество образования определяется не количеством занятий, имхо, а их содержанием. ну и плюс к тому многие наши современные родители от процесса обучения детей (вечернего дублирования школьного процесса) не то чтобы отлынивают, но не успевают все объяснить, занятые добыванием хлеба насущного.

 

Потому придерживаюсь мнения тех, кто считает, что проблема среднего школьного образования заключается не 5-ти или 6-ти дневке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. ну и плюс к тому многие наши современные родители от процесса обучения детей (вечернего дублирования школьного процесса) не то чтобы отлынивают, но не успевают все объяснить, занятые добыванием хлеба насущного.

 

Мне родители в мои школьные годы никогда ничего не объясняли, они даже уроки не проверяли сделала я их или нет. Ну разве что в первом классе только. И к репетиторам я не ходила. И у нас была 6-ти дневка. Не помню что бы я уставала, но в субботу было влом ходить, и чувство несправедливости меня не покидало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родительский вклад в процесс школьного обучения - штука полезная на мой взгляд. сужу по своим детям, хотя со мной тоже родители почти не занимались. и зря - как я теперь думаю). Насчет уроков в субботу - да, такое же чувство несправедливости не покидало и меня. хотелось вернуться в детский садик, а потом - быстрей пойти на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, я прочитал два раза Ваше сообщение, но понял, что Вы  и ЗА и ПРОТИВ 5-ти дневки. И не понятно, где это лучше, чем у нас?

На данный момент я эмигрант. Переехала жить на самый запад РФ. Потому сравниваю вроде бы очень схожие модели образования, но в то же время очень разные по своей конструктивной составляющей. Так вот в РК мой ребенок с первого класса учился по шесть дней в неделю, а в РФ в седьмом классе учится всего пять дней. При этом у неё очень много пробелов. Я не говорю про русский язык и литературу, а пробелы у неё и в биологии, географии, геометрии и алгебре. Поэтому вопрос не в количестве уроков, а в их качестве. 

Я против шестидневки однозначно. Но я не понимаю, за что Вы собираетесь бороться. Когда в первом классе в обычной, не крутой, но всё же гимназии, мы задали директору  вопрос, а можно ли сделать пятидневку, она четко сказала: "Если вам что-то не нравится, идите в обычную среднюю школу, там пятидневка!" Поэтому, Жангельды, никто в Казахстане не принуждает детей учится шесть дней. Это выбор родителей, которые стремятся отдать детей в гимназии и лицеи, где программы более навороченные и учебных часов больше.  По обычной стандартной программе в Казахстане, у детей до 6-7 класса в обычных средних школах и так пятидневка. Министерство образования вас просто не поймет. 

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, это конечно не в рамках этой темы, но тоже очень важный вопрос, как у вас в школе преподают казахский язык? 

Анют, для нас два последних года это была очень больная тема. Ладно ещё уроки самого казахского языка там они хоть что-то понимали, была какая-то системность при переходе из класса в класс. С пятого класса началась казахская литература. Дети читали произведения и отрывки не в переводе на русский, а в подлиннике, а потом должны были все пересказать. Это не просто печально, это ужасно. Тут непросто фразы, а целые отрывки произведений на литературном казахском языке, который ребенок не понимал. Каждый урок каз литры у нас сопровождался истериками и трехчасовыми зубрежками... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын учится в самой обычной школе №64, в Татарке. Пошел в 3 класс и с этого года суббота у них учебная. Еще и с 8 утра. С системой преподавания языков надо чет делать, не вкуривают дети. Казахский средняя вроде шарит, где я подскажу бытовуху, где интернет, произношение даже хвалят)) А у нас помню, казахский был 1 раз в неделю, в субботу, последним уроком - кто на него ходил? По английскому 5-6 учителей менялось в год, с перерывами по месяцу)))

В языковую среду погрузить их может? Старшую летом следующим к пендосам собрались отправить, пущай санитаркой попрактикуется в госпиталях там. А вот остальную пехоту может в аул на лето, с детьми кентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль, странно, что в третьем классе в обычной школе шестидневка. Вот тут можно директору задавать вопрос, а с чего это вдруг? У моих подруг в обычных школах в Ате и в пятом классе пятидневка была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не более, это интервал от 0 до 24. Среднее разумное примерно 18 часов, а это на 7 дней - 2.7 урока, на 6 дней-  3 урока, на 5 дней - 3.6 урока

 

ну так вы определитесь в своих требованиях "вы за 5-дневку или сокращение часов обучения", может идея по сокращению часов обучения будет не столь популярна среди любящих родителей,

а то удовлетворят и поставят по 6 уроков в день, вам потом все огромное спасибо скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте так - обычная средняя школа до 7 класса и так пятидневка. Но почему то родители не очень любят отдавать своих детей в обычные сш. 

До 7-го класса?! Прошу прощения, мы с вами в разных странах живем? 

С каких пор и в каких городах в обычных школах Казахстана пятидневка?

 

У нас все обычные школы тоже на шестидневке с первого класса. И занятия с 8 утра начались то ли с 3, то ли с 4 четверти первого класса.

И это шестилетки. И никакие возражения со стороны родителей не принимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль, странно, что в третьем классе в обычной школе шестидневка. Вот тут можно директору задавать вопрос, а с чего это вдруг? У моих подруг в обычных школах в Ате и в пятом классе пятидневка была. 

В большинстве обычных школ в Ате как раз шестидневка. Что не так давно перевернуло мою жизнь, лишив пятницу сокрального смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот и думал, чего я так психую? Пятницу суки отобрали, да как нежно - детьми прикрылись))) Зато в субботу мой город выглядит так, как я его себе представляю. Тихо, мирно...А уж какой себе бонус ставишь в пацанячью книжку за субботу в делах и в разьездах по школам, так, что аж воскресенье тоже по инерции угандошить можно. Но сильные люди не меняются - это старый тактический прием - когда мы отступаем, это мы вперед идем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Государственный общеобязательный стандарт среднего образования
(начального, основного среднего, общего среднего образования)

 

  4) Максимальный объем учебной нагрузки - объем учебного времени, необходимый для освоения содержания учебных предметов инвариантного и вариативного (школьного и ученического) компонентов типового учебного плана и установленный по уровням среднего образования и учебным годам.

36. Максимальные объемы недельной учебной нагрузки обучающихся, включая все виды классной и внеклассной (факультативные, индивидуальные и кружковые занятия) учебной работы, не должны превышать в 1 классе 24 часов, во 2 классе – 25 часов, в 3 классе – 29 часов, в 4 классе – 29 часов, в 5 классе – 32 часов, в 6 классе – 33 часов, в 7 классе – 34 часов, в 8 классе – 36 часов, в 9 классе – 38 часов, в 10 классе – 39 часов, в 11 классе – 39 часов.
 

я так понимаю, что ученическое время - это время на домашние занятия в домашних условиях. Если это так, что все пределы от 25 до 39 часов включают и домашнее время. Но фактически же, на практике эти пределы и есть школьное время,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ГОСО указано "учебная работа". Выходит наши дети работают в школе 39 часов, потом домашка еще минимум 10 часов, итого 50 часов, а взрослые работают не более 40 часов в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимальный объем учебной нагрузки - объем учебного времени, необходимый для освоения содержания учебных предметов

 

то есть, из смысла нормы следует, что самостоятельная домашняя работа входит в макс. объем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо полагать вы предлагаете 39 часов у одиннадцатикласников разбить на 5 дней, путем несложных вычеслений получаем 10,4 ну или 7,8 уроков в день по 45 мин. круто

Изменено пользователем terminate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования