Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Интроверт

Строим дом без договора строительного подряда

Рекомендуемые сообщения

Строим жилой дом. Сами Заказчики и сами подрядчики (субподрядчиков привлекаем на частичные работы). Договора генерального подряда у нас с самими с собой нет (нет в этом необходимости). Вопрос (очень интересный и важный для нас) каким будет гарантийный срок на построенный дом (с учетом ст.655 ГК РК) ? 


Статья 665. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором на протяжении гарантийного срока. Гарантийный срок составляет десять лет со дня принятия объекта заказчиком, если иной гарантийный срок не предусмотрен законодательными актами или договором. - Каким это договором ? Строительного подряда, или все таки есть возможность гарантийный срок указать в договоре купли продажи квартиры ?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, о какой гарантии идет речь? К кому Вы собираетесь претензии предъявлять по гарантии, к себе?

Или речь идет о гарантии на квартиры, реализуемые в дальнейшем по договорам купли-продажи после постройки дома? При втором варианте гарантийным сроком будет тот, который вы определите в договоре купле-продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут или 10 лет, или иной срок, установленный договором строительного подряда. Договор купли-продажи квартиры может устанавливать обязательства продавца в части гарантийного срока, но в любом случае он должен по идее корреспондировать с гарантийным сроком, как он определен пунктом 1 статьи 665. Если больше - то тоже можно, но зачем ?

Непонятно, о какой гарантии идет речь? 

Там вроде как еще субподрядчики есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде как еще субподрядчики есть.

Насколько я понял, субподрядчики только отдельные виды работ выполняют. 

Привязывать гарантию на электропроводку (к примеру) к гарантии на квартиру ИМХО не корректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, субподрядчики только отдельные виды работ выполняют.

Я к тому, что они то свои работы на основании договора вероятно делают, и ничто не препятствует там установить гарантийный срок, если есть такая необходимость, чтобы было с кого спрашивать. А если сам застройщик - пока не продашь, понятно, сам все дефекты свои будешь устранять.

Привязывать гарантию на электропроводку (к примеру) к гарантии на квартиру ИМХО не корректно.

Это понятно вопрос коммерческий, но с юридической точки зрения имеется в виду, если есть гарантийный срок на какую-то часть работ, оборудования или инженерных систем, устанавливать в договоре купли-продажи недвижимости более длительный срок - это риск для продавца попасть на дополнительные затраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования