Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ремонт по программе модернизации жилья


Рекомендуемые сообщения

В уездном городе N,  в феврале 2012 г было проведено общее собрание собственников квартир дома (54 чел из 80) и было единогласно принято решение провести капитальный ремонт дома с привлечением заемных средств по программе жилищной помощи населению. (то есть порядка 35% стоимости ремонта оплачивает государство). Сказали что бюджетные деньги уже выделены. Капремонт был сделан ( ну как капремонт, дом особо в нем не нуждался - поменяли добротный шифер на листовую фольгу, покрасили одноразовой краской фасад, двери в подъездах поменяли с советских стальных на дешманский Китай и пр).  Жильцы :leb:  просто повелись на "халяву" :cheer:  и на касноречие председателя :harp:  КСК, который практически представлял собой и подрядную организацию. В апреле того же года маслихат признал указанные Правила предоставления жилищной помощи населению утратившим силу и подрядчик  обрушил всю денежную нагрузку на жильцов, не много ни мало около 500 000 с лица (можно в рассрочку :unclesam: ) и даже подал в суд. То есть дом починили не потому что дом в этом нуждался, а потому что хотелось "освоить" средства выделенные госбюджетом. Энтузиазм в глазах бодрых старушек поугас-все начали огладываться друг на друга - на кой оно им сдалось? :au:

Вопрос, насколько правомерны эти действия? Если нет то к чему следует апеллировать? 

1. Получил ли фактически подрядчик деньги от государства?

2. Если нет, то почему жильцов не известили и не пересобрали собрание (сорри за тафтологию)

3. 2/3 кворума дома это 53,33 сотых человека). От жеш собралось как раз единогласно 54!) И это не все жильцы были собственники и потом протокол первичного собрания это еще не все доки, может чтонить типа такого собрать '>

4. Не было представлено ни дефектной ведомости ни сметы.  Кстати на том же собрании тут же выбрали некое ТОО для представления интересов собственников квартир в госорганах и др инстанциях.

5. Техпаспорт на дом куда то утрачен

6. Документы на объект кондоминимума также в непонятном состоянии

7. Какие еще процессуальные вопросы стоит проверить?

 

PS А бабусек всех судами запугали и строгими уведомлениямии, ропщут, в меру своей платежеспособности, кто отмазывается справками об участии в Куликовской битве, в общем непорядок.А там еще пеня набегает да расходы судебные. В газетах публикуют имена злобных изменников Родины неплательщиков. Сам я не юрист но хочется чтонить умное людям посоветовать, пока что кроме Общества ЗПП ( не путать с заболеваниями передающимися половым путем) на ум ничего не приходит.

Понятно конечно что нужно конкретно все документы смотреть, что там за суд был и что там за определения выносили, но ничего ж не дают в подвале супостата КСК-мирно выцыганить не удалось. Вот что есть:

-протокол первичного протокола собрания жильцов (одна страница без подписей)  

-примера расчета затрат на среднестаистического жильца при условии соответствия правилам предоставления жилищной помощи

-второе решение маслихата об утраче силы первого постановления о предоставлении жилпомощи.

С уважением,

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да, и я помню   насточивых посетителей   и  их   увещевания   о  модернизации за счет госбюджета по Программе.  Подрядчик  приходил  со сметой  то в 3,5 млн, то  в 2 млн.  Хотел уже  по приготовленной  смете ремонтировать крышу, менять общие разводки. канализацию. Однако ,  в свете    новых  требований  экспертизы  ( технадзор) наши   жильцы потребовали  проведение исследования  независимым  экспертом   всех  систем  для дачи заключения.  

 С  каждого носа  собственника  в ту  осень  собирали по 15000 тенге -отремонтировали  канализацию  и верхние стояки .

 Крышу    ремонтировать КАТЕГОРИЧНО  заставиляем тех собственников , кто  своими  спутниками  её растоптал. Сейчас подвал на  замке, Чердак на замке, Входная дверь на  домофоне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нас пытались содрать 18 млн тенге на ремонт крыши . Сами проверили ,были течи в нескольких местах и под стояками народ сбросился на не большую сумму вместе с рабочими поднялись и проконтролировали ее ремонт и ход на крышу закрыли. Пытался председатель насильно внести и внес сумму в квитанцию с расчетом на 7 лет. Но не вышло . Собрали собрание ,заблокировали инициативу ,очень акимат старался пропихнуть чудненькую сумму , некоторые за один месяц заплатили ,уважвая акимат, но в основном нет и потребовали письмо от председателя снять начисление в расчетный центр. На следующий месяц строка пропала ,но он все таки не написал произвести перерасчет и те кто заплатил ,сумму кск подарили. Такая история получилась.

Не надо было бездумно соглашаться раз ремонт не требовался.

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т е вы помощь не получили ,но подрядчик вам ремонт из своих средств провел ?

Да.Насколько я знаю, никто из жильцов эту помощь получить не успел, потому что фактически ремонт начался после отмены этой помощи, а решение о ремонте было принято ДО. То есть жильцов ввели в заблуждение, показывая бумажки с примерами. Ремонт провели с привлечением заемных средств НК СПК Сарыарка с последующим ежемесячным возвратом. То есть сейчс варианты либо платить полностью, либо таскаться по судам, доказывая нелегитимность подписей и пр процедурных недочетов. Потому что доказать на бумаге, что жильцов ввели в заблуждение очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопухнулись жильцы ,халявы в жизни нет А что доказывать хотите ,что мошенничество ?  А кто ? Подрядчик или те кто организовал все ? Кто деньги потратил  ему их надо же возместить?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем рядом есть реально старые, каркасно-камышитвые дома которые реально нуждаются в модернизации, они за них не берутся, говорят невыгодно, с двухэтажки на 2-3 подъезда денег не отбить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навязывание услуги, путем введения в заблуждение. Но поскольку ремонт был сделан, деньги потрачены, то хотя бы обоснования и пересмотра выставляемой суммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навязывание услуги, путем введения в заблуждение. Но поскольку ремонт был сделан, деньги потрачены, то хотя бы обоснования и пересмотра выставляемой суммы

А почему компания исполнитель должна пересматривать цены ,если есть договор и фактические затраты? Вы к тем ,кто вас уговорил должны обращаться ,они же виноваты в вашей ситуации недобросовестные посредники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования