Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Galina M.

Стоимость акций

Рекомендуемые сообщения

Гость Galina M.

Продолжая тему "Номинальная стоимость акции" я хотела бы уточнить о «размытии прав старых акционеров».

Вопрос:

Как указанное размытие должно отразиться в балансе предприятия «Старых акционеров»?

Если учет инвестиций ведется по первоначальной стоимости, необходимо ли отражать убыток от обесценения акций приобретенных у АО или убыток в балансе возникнет только например при реализации указанных акций?

Благодарю за ответ :biggrin: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Продолжая тему "Номинальная стоимость акции" я хотела бы уточнить о «размытии прав старых акционеров».

Вопрос:

Как указанное размытие должно отразиться в балансе предприятия «Старых акционеров»?

Если учет инвестиций ведется по первоначальной стоимости, необходимо ли отражать убыток от обесценения акций приобретенных у АО или убыток в балансе возникнет только например при реализации указанных акций?

Благодарю за ответ :biggrin: !

на мой взгляд нельзя назвать убытком не реализоанные акции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Virus

Продолжая тему "Номинальная стоимость акции" я хотела бы уточнить о «размытии прав старых акционеров».

Вопрос:

Как указанное размытие должно отразиться в балансе предприятия «Старых акционеров»?

Если учет инвестиций ведется по первоначальной стоимости, необходимо ли отражать убыток от обесценения акций приобретенных у АО или убыток в балансе возникнет только например при реализации указанных акций?

Благодарю за ответ :biggrin: !

Если я правильно понял, то Ваше юридическое лицо (Акционер) владеет акциями акционерного общества, при этом данное акционерное общество осуществляет дополнительное размещение и Вы как старый акционер не желаете приобретать акции нового размещения, что повлечет к размытию Вашего процентного соотношения в размещенных акциях акционерногго общества. При этом для меня непоняытно о каком убытке Вы говорите? Если акции у Вас отражены в балансе как торговые ценные бумаги, то в соответствии с требованиями МСФО Вы обязаны их отражать по справедливой стоимости, т.е. проводить переоценку у независимых оценщиков и отражать в балансе ту их стоимость, что определили оценщики, но это только в случае елси данные акции у Вас являются торговыми. Если же у Вас данные бумаги отражены в балансе в инвестиционной части, то они учитываются по сумме их приобретения или затратам на изночальную оплату уставного капитала данного акционерного общества, соответственно ни в первом ни во втором случае у Вас не возникает убытков в понимании налогового кодекса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bbt

Не совсем понял вопрос.

На мой взгляд, размытие (доход или убыток от изменения цены акций) определяется учетной политикой.

В учетной политике должно быть определено каким методом следует руководствоваться.

Обычно LIFO, FIFO (согласно МФСО). Те есть акции должны рассматриваться как запасы и учитываться как запасы. Размытие акций следует рассматривать как изменение запасов. Размытие может привести к доходу, хотя не факт что размытие это реализация. (ст. 82.4, ст. 82.6).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Не совсем понял вопрос.

На мой взгляд, размытие (доход или убыток от изменения цены акций) определяется учетной политикой.

В учетной политике должно быть определено каким методом следует руководствоваться.

Обычно LIFO, FIFO (согласно МФСО). Те есть акции должны рассматриваться как запасы и учитываться как запасы. Размытие акций следует рассматривать как изменение запасов. Размытие может привести к доходу, хотя не факт что размытие это реализация. (ст. 82.4, ст. 82.6).

поправка не ст. 82.6, а ст.82.1 (6) :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galina M.

Если я правильно понял, то Ваше юридическое лицо (Акционер) владеет акциями акционерного общества, при этом данное акционерное общество осуществляет дополнительное размещение и Вы как старый акционер не желаете приобретать акции нового размещения, что повлечет к размытию Вашего процентного соотношения в размещенных акциях акционерногго общества. При этом для меня непоняытно о каком убытке Вы говорите? Если акции у Вас отражены в балансе как торговые ценные бумаги, то в соответствии с требованиями МСФО Вы обязаны их отражать по справедливой стоимости, т.е. проводить переоценку у независимых оценщиков и отражать в балансе ту их стоимость, что определили оценщики, но это только в случае елси данные акции у Вас являются торговыми. Если же у Вас данные бумаги отражены в балансе в инвестиционной части, то они учитываются по сумме их приобретения или затратам на изночальную оплату уставного капитала данного акционерного общества, соответственно ни в первом ни во втором случае у Вас не возникает убытков в понимании налогового кодекса

Да Вы правильно все поняли. Акции приобретенные в АО учитывались в инвестиционной части, но поскольку после дополнительного размещения акций Акционерным Обществом наше владение уменьшилось до 10%, я думаю необходимо нам перевести их из инвестиций в торговые ЦБ имеющиеся для продажи.

По какой стоимости переводить? По сумме приобретения, или все-таки необходимо уже отразить в учете по стоимости, на которую теперь оцениваются наши акции в АО. Она намного меньше (поскольку стоимость акций дополнительной эмиссии была намного меньше первоначальной ) и соответственно разницу отнести на убытки. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Virus

Да Вы правильно все поняли. Акции приобретенные в АО учитывались в инвестиционной части, но поскольку после дополнительного размещения акций Акционерным Обществом наше владение уменьшилось до 10%, я думаю необходимо нам перевести их из инвестиций в торговые ЦБ имеющиеся для продажи.

По какой стоимости переводить? По сумме приобретения, или все-таки необходимо уже отразить в учете по стоимости, на которую теперь оцениваются наши акции в АО. Она намного меньше (поскольку стоимость акций дополнительной эмиссии была намного меньше первоначальной ) и соответственно разницу отнести на убытки. Или я не права?

Во первых, изменение (уменьшение) процентного соотношения у Вас размещенных акци АО не является прямым обязательством для их перевода из инвестиционной части баланса к торговым ценным бумагам. Но если Вы желаете их всетаки перевести в торговые ценные бумаги, то их переоценка не ложиться на Ваши убытки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость gutsul_back

Продолжая тему "Номинальная стоимость акции" я хотела бы уточнить о «размытии прав старых акционеров».

Вопрос:

Как указанное размытие должно отразиться в балансе предприятия «Старых акционеров»?

Если учет инвестиций ведется по первоначальной стоимости, необходимо ли отражать убыток от обесценения акций приобретенных у АО или убыток в балансе возникнет только например при реализации указанных акций?

Благодарю за ответ :sarcasm: !

1) нельзя все в одной теме было сделать

2) согласен с Virus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования