Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
antoshka

Открытие мультибрендового магазина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, если кто может, знает, подскажите пожалуйста по следующей теме.

Ситуация такая, рассматриваем возможность открыть мультибрендовый магазин в Казахстане, бренды которые будут продаваться в магазине не представлены в странах СНГ, да и собственно сами владельцы товарных знаков, не имеют своих представителей в Казахстане, как минимум. На сколько мне позволяет понимать всю ситуацию мой нынешний уровень осведомленности, при открытии мультибрендового магазина франшиза не требуется. Как я понял, раз товар введен в оборот (покупается не у производителя, а у оптовика), разрешение на продажу от владельца бренда не требуется? Или я что-то не понимаю. 

И, если возможно, подскажите пожалуйста по перечню документов, необходимых для такого рода деятельности. Деятельность будет осуществляться на территории торгово - развлекательного комплекса.

Заранее благодарен.

С уважением.

Поделиться этим сообщением

Все зависит от самой политики бренда по проникновению на рынок. Например, есть MLM -компании, у которых есть важной условие, согласно которому продукция должна реализовываться только и исключительно через консультанта, который в точности подберет необходимые товары с учетом индивидуальных особенностей потребителя. Таким образом, если подобных особенностей у бренда нет, то никто не может вас ограничить в вашей предпринимательской деятельности. Конечно, было бы лучше уточнить, о каких брендах идет речь, чтобы дискуссировать дальше.

Все зависит от самой политики бренда по проникновению на рынок. Например, есть MLM -компании, у которых есть важной условие, согласно которому продукция должна реализовываться только и исключительно через консультанта, который в точности подберет необходимые товары с учетом индивидуальных особенностей потребителя. Таким образом, если подобных особенностей у бренда нет, то никто не может вас ограничить в вашей предпринимательской деятельности. Конечно, было бы лучше уточнить, о каких брендах идет речь, чтобы дискуссировать дальше.

​Речь идет о брендах Abercrombie & Fitch, Hollister, DC Shoes. Просто интересует вопрос некой легальности этой деятельности. Ведь франчайзинг с брендами подписывается, только в том случае, если магазин будет являться монобрендовым, иначе вся деятельность, вроде как считается нарушением авторских(?) прав.

Изменено пользователем antoshka

Я думаю, что вам не стоит беспокоиться. Никто не заставит вас покупать франшизу,тем более, что упоминаний о франшизе нигде не нашел. Никто вас в Казахстане не будет прессовать за то, что вы в магазине продаете одежду каких-то там брендов...

Нарушение авторских прав будет считаться в том случае, если вы будете незаконно использовать объекты авторских прав, но опять же, что под этим подразумевать? если вы создадите рекламный щит с изображением известного бренда в целях продажи продукции, то вряд ли, ИМХО, это будет являться нарушением... 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования