Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Промоакции на улицах города.


mummysunny

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Помогите, пожалуйста, нужен совет. Две ситуации:

№ 1.

Компания планирует осуществлять на улицах города (областной центр и Алматы) промо акции. Устанавливаются промо стойки, на них - образцы продукции, буклеты. Торговля с промо стоек не осуществляется. 

Ранее всегда делали запрос в городской акимат с указанием срока проведения акций (обычно проводили их в течение 3-4 месяцев с определенной периодичностью), с приложением адресов (пересечение улиц, примерно 20-30 точек), где планируется проведение промо-акций, и с приложением изображения промо-стойки (размер примерно 1-1,5 кв.м.). Обычно получали разрешение от акимата с условием соблюдения санитарно-гигиенических норм. В ответ на наш последний запрос получили опять разрешение с условием соблюдения санитарно-гигиенических норм и при условии согласия отдела архитектуры. Также уведомили о том, что за размещение наружной рекламы взимается плата. 

Разрешение именно на установку рекламы брать не хотим)).  

По смыслу статьи 11 Закона О рекламе, промо-стойка - это объект наружной рекламы: "Размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется в виде плакатов, транспарантов, флагов, стендов, световых табло, билбордов, стел, указателей, афиш и иными способами отображения и нанесения рекламных изображений и надписей на рекламных сооружениях, на движимых и недвижимых объектах в порядке, предусмотренном пунктами 2-7 настоящей статьи".

В соответствии с п.3. ст. 528 НК РК,  При отсутствии соответствующего разрешительного документа основанием для взыскания и внесения в бюджет суммы платы является фактическое размещение объектов наружной (визуальной) рекламы.

НК РК с точки зрения ставок такого объекта, как промо-стойка не предусмотрено.  Можно, видимо, по аналогии применить ставку за указатели, вывески, информационные щиты площадью до 2 кв. м (за один объект) - 1 МРП или реклама на киосках и павильонах временного типа - 1 МРП.

В КоАП ответственности за размещение наружки без разрешения не нашла.  

Получается: даже если мы проводим промо-акцию без получения соответствующего разрешения на рекламу, если попадем под рейд (или что там делается), рискуем только тем, что нас обяжут оплатить плату за размещение рекламы за один месяц по каждой отдельно выявленной промо-стойке? Если адм.ответсвенности, а значит составления протокола,  не предусмотрено - каким образом фиксируется, что мы разместили наружную рекламу без соответствующего разрешения? 

№ 2.

Компания собирается выступать спонсором спортивного мероприятия. То есть: расположить свои баннеры с лого, обеспечить участников мероприятия продукцией здорового питания (не БАД), выставить в качестве промо линейку продукции (БАД, зарегистрированные). 

 

Вопросы: 

1. Какая это реклама - просто реклама или социальная реклама?

2. Демонстрация (сиречь-реклама) БАДов. Насколько я понимаю, для БАДов нет требований осуществлять рекламу исключительно  в специализированных медицинских изданиях?

 

Заранее благодарю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Вам лучше эту тему перенести в форум бухгалтеров, поскольку Налоговый Кодекс там неплохо знают Полин, Кенга и Звездочка. Попросите модератора это сделать.  

Ну, а по сабжу:

1) Под социальную рекламу однозначно не подходит. 

2) А эта продукция обязательную сертификацию проходит? Если проходит, то что написано в сертификате?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования