Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

А кто утверждает Положение о Совете Директоров АО


Гость

Рекомендуемые сообщения

​СД не утвердит сам себе, утвердит Правление компании я уже писал, а правление это председатель компании он же акционер владеющ. всеми голосующими акциями Общества. Вы наверное не можете меня понять!

​Шерлок, а что мешает открыть Закон РК об АО и выяснить, что есть Правление, что есть акционер/ы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_eek: 

нету у меня такого

садись, два! вам тут Ахметова все ужо разжевала и положила! у меня лично лимит терпения кончается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Циклоп, ТС тоись?

Вот за кого мне ща страшно

Какой заяц, какая блоха, какой орел! ААААА (с) мультик армянский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_eek: 

нету у меня такого

​У меня такого тоже нет. Раньше было. В квазигоссекторе. Мирра на днях меня убеждала сначала оргструктуру менять, а потом штатку. И не верила, что можно жить без оргструктуры. А мне было влом для того чтобы штатку менять рисовать квадратики и стрелочки, утверждать их, а потом менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Так и есть. 

Преступное сверхцитирование. ​+1 к уровню предупреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже я все поняла!))))))))) хотя аошки ваще капец тема 

а Шерлок пишет- председатель правления, он же ЕА, и в то же время Самрук является ЕА это компании!)))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вам бесполезно что то объяснять!

​А вы попробуйте начать с себя. А то как в анекдоте получается:

По радио передали, что какой-то один едет по встречке. Один? Да тут их десятки...

ЗЫ: По встречке едете вы :shuffle:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Шерлок, а что мешает открыть Закон РК об АО и выяснить, что есть Правление, что есть акционер/ы?

​А че еще такой закон есть ? мы думали устав только откроешь и все, понапридумают законов блин а йуризд сиди потом разбирайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,в принципе понять что хотел сказать Sherlock можно и уверен, кто сталкивался с корпоративными вопросами его понял несмотря на запутанный язык изложения. 

Ahmetova выше все правильно и доступно со ссылками изложила. Если мы говорим об АО не входящим в группу компаний Самрук - Казына то Положение Об СД утверждает ОСУ, а если у АО единственный акционер другое АО, то положение об СД дочернего АО подлежит утверждению решением совета директоров материнского (основного) АО.

Но другое дело если дочернее АО является дочерней компанией АО "Самрук - Казына". 

В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 10 закона РК О Фонде национального благосостояния К исключительной компетенции правления Фонда относятся следующие вопросы:

3) определение перечня вопросов деятельности компаний, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставами компаний к компетенции общих собраний акционеров (участников) компаний, решения по которым принимаются правлением или председателем правления Фонда (за исключением решений по вопросам деятельности компаний, принимаемых советом директоров Фонда согласно настоящему Закону), а также порядка принятия таких решений. 

Сейчас не помню какие вопросы Правление Фонда уполномочено принимать в качестве уполномоченного органа единственного участника дочерней организации, но утверждение положение об СД дочерней компании скорее всего либо компетенция Правления либо председателя Правления. 

Соответственно, если АО в котором работает Sherlock является дочерней организацией АО "Самрук - Казына" то положение об СД данного АО вполне могло быть утверждено правлением или председателем правления АО "Самрук - Казына". 

Кроме того в практике деятельности частных холдинговых структур до сих пор сохраняется ранее распространенная (порочная) практика, когда решения в отношении дочерней организации исполнительный орган материнского (основного) АО  принимает в качестве уполномоченного органа единственного акционера. 

  

Изменено пользователем Николай Желтяков
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я тоже так думаю!

​слава богу! пойдем обратно вверх по цепочке

если нам известно, что юрист самрука это не обязательно грамотный юрист, значит систему вашу мог создать не грамотный юрист (о чем БекАС и спрашивал)

ну а если есть такой риск, то зачем же держаться за эту систему как за незыблимый гранит в котором все правильно и верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аошки ваще капец тема 

поверьте мне, это очень занимательная и интересная тема))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я тоже так думаю!

​Мои поздравления Кэпу! У него, наконец-то, появился единомышленник. :smile:

Антиоффтопик: хочу поддержать тех коллег, которые считают, что положение о совете директоров АО утверждает высший орган АО либо, обладающее правом выносить решения по вопросам компетенции высшего органа АО. :bow:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,в принципе понять что хотел сказать Sherlock можно и уверен, кто сталкивался с корпоративными вопросами его понял несмотря на запутанный язык изложения. 

... 

Но другое дело если дочернее АО является дочерней компанией АО "Самрук - Казына". 

 

  

​Николай, посмотрите теперь на вопрос ТС. а теперь сюда:

2.16. Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Нельзя отвечая переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных

(С) Правила форума

и скажите, какое отношение ситуация и АО Шерлока имеют к вопросу ТС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Надо спросить у Самрука! Так как они являются ЕА данной компании!!!

 Sherlock если вы работаете в системе Фонда то надо знать свой профильный закон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Sherlock если вы работаете в системе Фонда то надо знать свой профильный закон. 

​Есть же которые понимают как Николай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1. К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы: 
5) определение количественного состава, срока полномочий совета директоров, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий, а также определение размера и условий выплаты вознаграждений и компенсации расходов членам совета директоров за исполнение ими своих обязанностей; 
18) иные вопросы, принятие решений по которым отнесено настоящим Законом и (или) уставом общества к исключительной компетенции общего собрания акционеров. 

Ну хорошо, по п.5) ОСА избрало членов СД, определило срок полномочий, вознаграждение. Но на основании чего оно будет утверждать внутренний процедурный документ - Положение о СД? Если по уставу это отнесено к компетенции ОСА, то вопрос нет, по пп.18), но если нет этого в уставе? При этом: 

Статья 53. Совет директоров

2. Если иное не установлено настоящим Законом и (или) уставом общества, к исключительной компетенции совета директоров относятся следующие вопросы: 

13) утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (за исключением документов, принимаемых исполнительным органом в целях организации деятельности общества), в том числе внутреннего документа, устанавливающего условия и порядок проведения аукционов и подписки ценных бумаг общества

Почему СД сам не может утвердить документ, регламентирующий его деятельность? При этом понятно, что документ не должен противоречить Закону и Уставу. Я понимаю иерархию органов в АО))) Но, к примеру, СД избирает исполнительный орган общества, устанавливает ему вознаграждение, но внутренние организационные вопросы деятельности исполнительного органа решает сам исполнительный орган....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кроме знания своего профильного Закона, еще нужно не постить в теме всё, что когда-либо слышал краем уха, и всё, что не относится к делу. А еще желательно не путаться в терминах. Да много, много чего еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, если АО в котором работает Sherlock является дочерней организацией АО "Самрук - Казына" то положение об СД данного АО вполне могло быть утверждено правлением или председателем правления АО "Самрук - Казына".   

​Коллега,

(1) Топикстартер, задавший вопрос - не спрашивал что там написано в Уставе Шорлока, последний проявил инициативу и начал излагать свое видение на вопросы, прямо не относившиеся к существу вопроса ТСа.

(2) ТС не говорил, что он спрашивает про АО - дочку Самрука.

(3) Шорлок работает во внучке Самрука, с его слов, а не в дочке. И вопрос не в том, что правление (если акционер - юрлицо) не может утверждать от имени акционера какой-то вопрос, который подлежит утверждению ОСА/ЕА общества, а в том, что человек все смешивает в кучу и не может членораздельно сказать, даже если это оффтоп.

Изменено пользователем _SoN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, по п.5) ОСА избрало членов СД, определило срок полномочий, вознаграждение. Но на основании чего оно будет утверждать внутренний процедурный документ - Положение о СД? Если по уставу это отнесено к компетенции ОСА, то вопрос нет, по пп.18), но если нет этого в уставе? При этом: 

Статья 53. Совет директоров

2. Если иное не установлено настоящим Законом и (или) уставом общества, к исключительной компетенции совета директоров относятся следующие вопросы: 

13) утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (за исключением документов, принимаемых исполнительным органом в целях организации деятельности общества), в том числе внутреннего документа, устанавливающего условия и порядок проведения аукционов и подписки ценных бумаг общества

Почему СД сам не может утвердить документ, регламентирующий его деятельность? При этом понятно, что документ не должен противоречить Закону и Уставу. Я понимаю иерархию органов в АО))) Но, к примеру, СД избирает исполнительный орган общества, устанавливает ему вознаграждение, но внутренние организационные вопросы деятельности исполнительного органа решает сам исполнительный орган....

Организационные - да

Но, как правило, Положение о Правлении всё же утверждает СД

А Регламент работы, к примеру, может и само Правление утвердить

 

Положение всё-таки подразумевает какие-то основополагающие вещи. Статус там, полномочия. Теоретически можно, конечно, отсылочными нормами отделаться. Ну там избирается СД. Полномочия согласно Уставу. И т.д. Но это же как-то эээ ну не очень понятно зачем такой документ, сильно дублирующий более другие. Всё время отсылающий к ним. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Есть же которые понимают как Николай!!!

​Это очень хорошо, что Николай понимает.НО ваш частный случай , который вы притянули к вопросу ТС, никоим образом не относится к обсуждению норм ЗРК "Об АО". Не надо в своем уставе искать ответы общеюридические  на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Коллега,

(1) Топикстартер, задавший вопрос - не спрашивал что там написано в Уставе Шорлока, последний проявил инициативу и начал излагать свое видение на вопросы, прямо не относившиеся к существу вопроса ТСа.

(2) ТС не говорил, что он спрашивает про АО - дочку Самрука.

(3) Шорлок работает во внучке Самрука, с его слов, а не в дочке. И вопрос не в том, что правление (если юрлицо) не может утверждать утверждать от имени акционера какой-то вопрос, который подлежит утверждению ОСА/ЕА общества, а в том, что человек все смешивает в кучу и не может членораздельно сказать, даже если это оффтоп.

​Давайте прекратим демагогию, раз я ее и начал. ТС спрашивал насчет утверждения положения о СД в АО ему дал ответ БекАС. Все. Остальным кто давал советы ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Разъяснили как говориться. Ну Ахметовой спасибо что образумила и все расписала!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и правильно.

Я про АО оказся все забыл. )) Хотя и был автором одного внутреннего документа

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Положение о СД?

Хорошо.Давай зайдем с другого конца. Где в Законе написано, что должно быть утверждено именно Положение об СД? Почему не может общество руководствоваться Кодексом корпоративного управления, о котором я выше уже задавал вопрос? И чья компетенция по утверждению ККУ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования