Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Вкратце обрисую ситуацию. Весной мою квартиру затопили соседи сверху, вина целиком и полностью их. Но тут есть загвоздка. Допустим, суд назначает определенную сумму для выплаты (около 500 000 ), а у Ответчика есть долговые обязательства перед банком - квартира в ипотеке, иного имущества нет. Официальная зарплата — 100 000, но по факту — 150 000 (раньше отношения были добрососедские, отсюда и информация). Адвокат Ответчика пытается убедить, что выплата компенсации мне растянется на годы в связи с этим. Знающие люди, подскажите, неужели это так? Почему квартиру со свежим, не евро, но приличным, ремонтом привели в негодность за час, а выплаты могут составить чуть ли не 1000 тенге в месяц в течение пяти лет, потому что Ответчику, видите ли, на жизнь что-то должно остаться? Как может быть разрешена эта проблема? Заранее всем спасибо!

Изменено пользователем der.schatten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не слушайте вы никого!

Есть НП ВС № 12 "Об ответственности за неисполнение судебных актов" там в п. 12 сказано "Внесение должником с целью уклонения от исполнения судебного акта незначительных денежных сумм, при наличии возможности исполнения обязательства в полном объеме следует рассматривать как неисполнение"

Если у должника нет возможности (или желания) единовременно погасить долг, направляйте на удержание на з/п, даже если у него есть уже удержание с з/п в пользу Банка, то разделите 50% удержанной суммы поровну. Выйдет по 25 000 тенге в месяц, но ведь согласитесь это лучше, чем вообще ничего?

А то что квартира в залоге это не панацея для должника, если сумма ущерба будет значительная, в рамках Вашего взыскания можно рассмотреть обращение взыскания на залоговое имущество, в этом случае должнику минимум грозит со стороны Залогодержателя (Банка) досрочное взыскание всего займа с причитающимся вознаграждением (вот тут я объяснял как такое сделать Обращение взыскания на заложенное имущество)

Кроме того нельзя отбрасывать и уголовную ответственность, даже если будут систематически производится удержания с з/п должника, Вам ничего не мешает по истечении 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда, написать в ОВД заявление в отношении должника по ст. 430 УК РК, в теперь по новому УПК заводят сразу после принятия заявления уголовное дело, да там конечно окончательное решение следственный судья принимает, но в спец. картотеке все равно отметка на должника останется, а оно ему надо?

Вот вы ему и обрисуйте Вашему "соседушке" такие вот радужные перспективы! Я думаю у него пыл сразу поубавится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sudebnik, огромное спасибо Вам за такое подробное объяснение! Я догадывалась, что не может быть все настолько против потерпевшей стороны, и выход должен быть. Надо же, сколько нюансов, оказывается. Перспективы, действительно, радужные... Ну, как говорится, за что будет бороться — на то и напорется.

Я еще думала, что рефинансирование кредита возможно... Но предлагаемые Вами варианты, кажется, проще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sudebnik, огромное спасибо Вам за такое подробное объяснение! Я догадывалась, что не может быть все настолько против потерпевшей стороны, и выход должен быть. Надо же, сколько нюансов, оказывается. Перспективы, действительно, радужные... Ну, как говорится, за что будет бороться — на то и напорется.

Я еще думала, что рефинансирование кредита возможно... Но предлагаемые Вами варианты, кажется, проще.  

​Как бывший банковский юрист (работал в 2х банках) скажу, взыскание третьих лиц не является достаточным основанием для рефинансирования займа. В каждом банке конечно свои ВНД, но все же не думаю...

Мой совет: Даже не связывайтесь с рефинансом, там все так долго рассматривается, время только потеряете...

В ходе судебного разбирательства заявляйте ходатайство об аресте имущества ответчика в целях обеспечения иска (вдруг у него авто есть например, проще будет судебнику исполнять взыскание), только весомые причины указывайте там, т. к. в последнее время практика суда отказывать в аресте, по причине "патамушта-патамушта". А по вступлении в силу, сразу к толковому ЧСИ идите, чтобы сразу аресты на все счета должника выставил, запрет на выезд из РК (и никакого лазурного берега должнику до выплаты долга не светит) и т. д. Если должник женат, то запрашивайте подтверждение брака, запрос по супругу по имуществу, если есть общее совместное имущество, выделяйте долю и продавайте с торгов. В общем стандартная рутинная работа судебного исполнителя))) Ваш должник даже не представляет что может сделать "интересного" ЧСИ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sudebnik, ясно. Хорошо, что я сюда написала. Значит, если следующее судебное заседание последнее, уже на нем сразу и нужно подавать ходатайство об аресте? Ответчик (это женщина, к слову, я не уточняла выше) не замужем, но у нее есть совершеннолетний сын, окончивший колледж, они проживают вместе. Авто имеется, но, походу, записано на сына. Возможно ли описанную Вами процедуру с супругой применить к "ребенку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sudebnik, ясно. Хорошо, что я сюда написала. Значит, если следующее судебное заседание последнее, уже на нем сразу и нужно подавать ходатайство об аресте? Ответчик (это женщина, к слову, я не уточняла выше) не замужем, но у нее есть совершеннолетний сын, окончивший колледж, они проживают вместе. Авто имеется, но, походу, записано на сына. Возможно ли описанную Вами процедуру с супругой применить к "ребенку"?

​Можете не ждать заседания, подавайте сразу в любое время в канцелярию суда ходатайство (оно может быть подано на любой стадии судебного разбирательства, но до вынесения решения)

К сыну нет нельзя, только к супругу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Можете не ждать заседания, подавайте сразу в любое время в канцелярию суда ходатайство (оно может быть подано на любой стадии судебного разбирательства, но до вынесения решения)

К сыну нет нельзя, только к супругу)

​Отлично, значит, нужно будет подать. 

А вот, что к сыну нельзя, это жаль ))) 

Не устаю Вас благодарить! Но если еще возникнет какой-то сопутствующий вопрос, я напишу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В ходе судебного разбирательства заявляйте ходатайство об аресте имущества ответчика в целях обеспечения иска

Только не ходатайство об аресте имущества, а заявление об обеспечении иска (статьи 158 и 160 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе судебного разбирательства заявляйте ходатайство об аресте имущества ответчика в целях обеспечения иска

 

Только не ходатайство об аресте имущества, а заявление об обеспечении иска (статьи 158 и 160 ГПК)

И что все-таки следует подавать?

И еще, Sudebnik, скажите, пожалуйста. В своем сообщении об обращении взыскания (в другой теме, на которую давали ссылку) вы писали о проверке на предмет иного имущества. Это возможно только после вынесения решения суда, или уже на стадии разбирательств следует этим заняться?

Изменено пользователем der.schatten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если у должника нет возможности (или желания) единовременно погасить долг, направляйте на удержание на з/п, даже если у него есть уже удержание с з/п в пользу Банка, то разделите 50% удержанной суммы поровну. Выйдет по 25 000 тенге в месяц, но ведь согласитесь это лучше, чем вообще ничего?

2. А то что квартира в залоге это не панацея для должника, если сумма ущерба будет значительная, в рамках Вашего взыскания можно рассмотреть обращение взыскания на залоговое имущество, в этом случае должнику минимум грозит со стороны Залогодержателя (Банка) досрочное взыскание всего займа с причитающимся вознаграждением (вот тут я объяснял как такое сделать Обращение взыскания на заложенное имущество)

Возникла пара вопросов, не могли бы Вы их прокомментировать.

1.  Сумма задолженности - более 100 МРП. Является ли это препятствием для обращения взыскания на заработную плату должника (направление исполнительного документа по месту работы должника для производства периодических удержаний)?

2. Единственное имущество Должника - жилище, являющееся обеспечением исполнения обязательств по ипотечному займу. Возможно ли обращение взыскания на такое жилище по обязательствам Должника перед третьими лицами?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
ошибся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла пара вопросов, не могли бы Вы их прокомментировать.

1.  Сумма задолженности - более 100 МРП. Является ли это препятствием для обращения взыскания на заработную плату должника (направление исполнительного документа по месту работы должника для производства периодических удержаний)?

2. Единственное имущество Должника - жилище, являющееся обеспечением исполнения обязательств по ипотечному займу. Возможно ли обращение взыскания на такое жилище по обязательствам Должника перед третьими лицами?

1. По заявлению взыскателя вполне возможно направление на удержание.

2. Если жилищный ипотечный займ то да, обращение взыскания невозможно, но автор темы не уточнял, да и вообще на мой взгляд в любом случае обратить взыскание попробовать стоит, т. к. должник не должен ни на миг оставаться без "внимания". А если займ не жилищный, то единственное жилье для суда ничего не говорит, сейчас политика государства ведет к тому, что вынесенное судебное решение должно исполнятся в любом случае! И это на мой взгляд правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По заявлению взыскателя вполне возможно направление на удержание.

 

Как я понял из текста ст. 93 ЗРК О судебных исполнителях, взыскание на зарплату обращается в случаях, если сумма взыскания менее 100 МРП, либо если у должника отсутствует иное имущество либо недостаточности такого имущества для единовременного исполнения. В описываемом ТС случае имущество имеется (пусть это имущество будет ипотечным жилищем, для примера). На мой взгляд теория (закон) запрещает в этом случае обращать взыскание на зарплату. А на практике это все-таки происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из текста ст. 93 ЗРК О судебных исполнителях, взыскание на зарплату обращается в случаях, если сумма взыскания менее 100 МРП, либо если у должника отсутствует иное имущество либо недостаточности такого имущества для единовременного исполнения. В описываемом ТС случае имущество имеется (пусть это имущество будет ипотечным жилищем, для примера). На мой взгляд теория (закон) запрещает в этом случае обращать взыскание на зарплату. А на практике это все-таки происходит?

Бывают случаи когда взыскали 500 тысяч тенге, должник работает и получает ежемесячно з/п, допустим у должника есть еще квартира и она даже не в залоге может быть. В этом случае из принципа соразмерности и разумности обратит взыскание суд из-за 500 тысяч на единственное жилье должника? Нет конечно! Поэтому тут единственная возможность исполнить решение суда, направить исп. документ на удержание по месту работы должника, взыскатели это понимают и зачастую сами даже настаивают на направлении на з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне просто интересно, чисто теоретически: у должника долг больше 100 МРП, из активов только зарплата и ипотечная квартира. плюс - стойкое нежелание исполнять решение. получается, что в этом случае законом не разрешается обращать взыскание на зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне просто интересно, чисто теоретически: у должника долг больше 100 МРП, из активов только зарплата и ипотечная квартира. плюс - стойкое нежелание исполнять решение. получается, что в этом случае законом не разрешается обращать взыскание на зарплату?

Статья 3. Основные принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности и прозрачности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства человека;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения;

6) пропорциональности распределения взысканных сумм между взыскателями одной очереди при их недостаточности для полного удовлетворения всех требований очереди;

7) возмещения за счет должника расходов по принудительному исполнению исполнительного документа;

8) свободы обжалования в суде процессуальных действий и постановлений судебного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулась с заседания, решение, скорее всего, будет после обеда. Адвокат Ответчика заявила, что все равно, какая будет сумма +/- 100 000, все равно по копейкам будет выплачивать... 

А почему нельзя обратить взыскание на жилищный займ? Какой он у нее, кстати, пока так и неизвестно. По идее, какая разница какой займ, она же должна в любом случае отвечать за свои долги и вредительства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулась с заседания, решение, скорее всего, будет после обеда. Адвокат Ответчика заявила, что все равно, какая будет сумма +/- 100 000, все равно по копейкам будет выплачивать... 

А почему нельзя обратить взыскание на жилищный займ? Какой он у нее, кстати, пока так и неизвестно. По идее, какая разница какой займ, она же должна в любом случае отвечать за свои долги и вредительства...

Отвечать конечно должна, я и не спорю! А про жилищный ипотечный займ в законе об ипотеке недвижимого имущества сказано, что нельзя( В процессе взыскания вот и выясните что там за ипотека)

Да не принимайте вы так слова адвоката вашего оппонента близко к сердцу, поймите этот адвокат за эти слова берет с них деньги, это его работа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 3. Основные принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

 

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения;

Цитата из закона это хорошо, только сути ответа на мой вопрос я из нее не улавливаю. Практика какая, обращают в таких случаях взыскание на зарплату или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из закона это хорошо, только сути ответа на мой вопрос я из нее не улавливаю. Практика какая, обращают в таких случаях взыскание на зарплату или нет?

Практика такова - Сейчас суд из-за 200 или 500 тысяч тенге на квартиру (тем более заложенную в банк) взыскание не обратит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) спасибо за допинфу. а на вопрос мой можете прямо ответить?

Я не дочитал ваш вопрос))) Конечно обращается, обычно взыскатель сам пишет такое заявление, к примеру у меня сейчас взыскание на 3 млн., должник инвалид 3 группы, имущества на нем нет никакого, вот взыскатель и написал заявление, чтобы я отправил на удержание на пособие по инвалидности. Пособие 20 000 тенге, я могу удерживать не более 25% с него, выходит ежемесячно по 5000 тенге, не густо конечно, но иного выхода просто нет...

Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

1. Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер ста месячных расчетных показателей, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечать конечно должна, я и не спорю! А про жилищный ипотечный займ в законе об ипотеке недвижимого имущества сказано, что нельзя( В процессе взыскания вот и выясните что там за ипотека)

Да не принимайте вы так слова адвоката вашего оппонента близко к сердцу, поймите этот адвокат за эти слова берет с них деньги, это его работа)

А со стороны банков обычно не возникает никаких возражений, если сумма, вносимая в их кассу ежемесячно, уменьшается в 2 раза? И случается ли, что эту сумму делят не 50 на 50, а, скажем, 25 на 75 в пользу банка? И при любом раскладе у должника должно оставаться не менее 50% на жизнь? Извините, любопытство мучает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А со стороны банков обычно не возникает никаких возражений, если сумма, вносимая в их кассу ежемесячно, уменьшается в 2 раза? И случается ли, что эту сумму делят не 50 на 50, а, скажем, 25 на 75 в пользу банка? И при любом раскладе у должника должно оставаться не менее 50% на жизнь? Извините, любопытство мучает )))

В любом случае 50% это максимум который можно удерживать с з/п должника! Если банк взыскал полученный займ в судебном порядке, то тогда будет делиться поровну на всех взыскателей, то есть если их 2 то тогда 25% и 25% каждому, ну а если должник платит ежемесячно в банк по графику (без судебного решения), то тогда в вашу пользу будут удерживаться все возможные 50% з/п, а с банком должник сам будет выкручиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если банк взыскал полученный займ в судебном порядке, то тогда будет делиться поровну на всех взыскателей, то есть если их 2 то тогда 25% и 25% каждому,  ну а если должник платит ежемесячно в банк по графику (без судебного решения), то тогда в вашу пользу будут удерживаться все возможные 50% з/п, а с банком должник сам будет выкручиваться)

Независимо от того, жилищный это займ или нет? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимо от того, жилищный это займ или нет? ))

 

Делятся удержания только между судебными взысканиями, а жилищный займ или нет, это тут не важно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования