Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

счетная комиссия в АО


Рекомендуемые сообщения

ЗРК "Об АО" Статья 46. Счетная комиссия

1. Счетная комиссия избирается на общем собрании акционеров общества, число акционеров которого составляет сто и более.

В обществе с числом акционеров менее ста функции счетной комиссии осуществляются секретарем общего собрания акционеров. Функции счетной комиссии на первом общем собрании акционеров осуществляет регистратор общества.

2. Счетная комиссия должна состоять не менее чем из трех человек. В счетную комиссию не могут входить члены его коллегиальных органов, лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества.

интересно получается, если АО имеет более сотни акционеров, имеющих право голоса, а фактически более 90% принадлежит двоим акционерам, которые только и ходят на собрания, оно, общество обязано избирать счетную комиссию?

получается необходимо приглашать троих неакционеров, что бы они осуществляли функции счетной комиссии, или членами счетной комиссии могут быть только акционеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК "Об АО" Статья 46. Счетная комиссия

1. Счетная комиссия избирается на общем собрании акционеров общества, число акционеров которого составляет сто и более.

В обществе с числом акционеров менее ста функции счетной комиссии осуществляются секретарем общего собрания акционеров. Функции счетной комиссии на первом общем собрании акционеров осуществляет регистратор общества.

2. Счетная комиссия должна состоять не менее чем из трех человек. В счетную комиссию не могут входить члены его коллегиальных органов, лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества.

интересно получается, если АО имеет более сотни акционеров, имеющих право голоса, а фактически более 90% принадлежит двоим акционерам, которые только и ходят на собрания, оно, общество обязано избирать счетную комиссию?

получается необходимо приглашать троих неакционеров, что бы они осуществляли функции счетной комиссии, или членами счетной комиссии могут быть только акционеры?

Ответ на Ваш вопрос - СТ.46. П.2. Закона "Об АО" Счетная комиссия должна состоять не менее чем из трех человек. В счетную комиссию не могут входить члены его коллегиальных органов, лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества.

Приглашайте сотрудников АО (обычно из бухгалтерии, экономистов, хотя особой разницы нет), чтобы они были членами счетной комиссии. П.2. ст. 46 устанавливает ясные ограничения, какие лица не могут быть членами счетной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на Ваш вопрос - СТ.46. П.2. Закона "Об АО" Счетная комиссия должна состоять не менее чем из трех человек. В счетную комиссию не могут входить члены его коллегиальных органов, лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества.

Приглашайте сотрудников АО (обычно из бухгалтерии, экономистов, хотя особой разницы нет), чтобы они были членами счетной комиссии. П.2. ст. 46 устанавливает ясные ограничения, какие лица не могут быть членами счетной комиссии.

а вообще нужна ли она? если акционеров более ста, а присутствуют 2- 4 человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще нужна ли она? если акционеров более ста, а присутствуют 2- 4 человека?

ЗРК "Об АО" Статья 46. Счетная комиссия

1. Счетная комиссия избирается на общем собрании акционеров общества, число акционеров которого составляет сто и более.

Если более ста - то надо. Не вижу причин, чтобы отказываться от счетной комиссии. ИМХО это не трудно - возьмите своих же сотрудников и все. Кому то же голоса подсчитывать, документы составлять и т.д. надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 16 years later...

Коллеги, добрый день,

А как вы понимаете "Функции счетной комиссии на первом общем собрании акционеров осуществляет регистратор общества.". Например, у АО всегда было менее 100 акционеров и как бы "первое" ОСА уже было тысячу раз. Потом у АО появляются более 100 акционеров и уже надо формировать счетную комиссию. Но СК избирается ОСА, а без комиссии как бы ОСА не возможно. Т.е. правильно понимается что по закону об АО имеется ввиду, что для "первого" после появления более 100 акционеров ОСА необходимо привлекать центральный депозитарий? Если можно со ссылками на нормативные документы или комментарии научных трудов наших столпов юриспруденции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Гость Стажер сказал:

Например, у АО всегда было менее 100 акционеров и как бы "первое" ОСА уже было тысячу раз. Потом у АО появляются более 100 акционеров и уже надо формировать счетную комиссию.

это у АО будет первое ОСА с числом акционеров сто и более

В целях минимизации рисков вопрос исполнения ЦД ф-ций счетной комиссии на данном собрании поставьте на голосование акционеров в процедурной части ОСА (где избираются председатель и секретарь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

это у АО будет первое ОСА с числом акционеров сто и более

В целях минимизации рисков вопрос исполнения ЦД ф-ций счетной комиссии на данном собрании поставьте на голосование акционеров в процедурной части ОСА (где избираются председатель и секретарь)

 

Спасибо за ответ, но тут больше вопрос насколько это обязательно привлекать ЦД? Там правила, сроки и перечень предоставления документов... одни словом доп направление работы. Можно ли после того как у АО возникло более 100 акционеров в начале "группа людей" (может их Приказом сделать СК) проверит и допустит на ОСА акционеров, а потом на этом же ОСА эта же "группа людей" будет избрана в качестве счетной комиссии на этом и последующих ОСА? И если это возможно, есть ли прецеденты и норм акты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования