Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

программа рефинансирования в Народном Банке 2015 год

Рекомендуемые сообщения

Доброго вам вечера, форумчане!  выручайте!!!  возник  вот  такой  вопрос. 

Решила  подать  документы  про  программе  рефинансирования  2015 года  в Народной банк, где  имеется  ипотека. Квартира приобретена  в период 2004- 2009 год, единственное  жилье, но  мне  отказали, мотивировав, что  к категории "неполная" семья  я не отношусь, а относятся к  ним  только  матери  или  отцы  одиночки, у которых в свидетельстве  о рождении  ребенка  отсутствует  второй  родитель. Я   нахожусь в процессе  развода (документы  о расторжении   брака  вот вот выдадут), имеется  несовершеннолетний ребенок и в законе  РК  "О жилищных отношениях" дано четкое  понятие   разделе "Общие  положения" , что такое "неполная  семья" (разведенные и вдовые). В документе   Нац Банка  не  расписано,кого они  считают "неполными"  семьями - так  могу   ли я подать  документы и  настаивать на  своих  правах?  законно  ли  мне  отказали?  могу   ли  я ссылаться  на   данный   закон  РК?  заранее   большое  спасибо  всем  за  ответ.  Маруся

Мне кажется поторопились с отказом. Не разъяснили положения программы толком. Социально уязвимые слои населения, к которым Нацбанком отнесены и неполные семьи, рефинансируются в приоритетном порядке. Это первые 4 месяца программы. Во втором этапе, который начинается с октября уже рефинансируются другие ипотечные жилищные займы, потом - просто ипотечные займы.   

Ну и для рефинансирования по категории социальный кредит - необходимо все-таки предоставить свидетельство о расторжении брака, либо вступившее в законную силу решение суда.

Погорячились ребятки, можете настаивать на рефинансе, если уж совсем не понимают - в территориальный филиал Нацбанка обращайтесь с жалобой на отказ. Копию отказа получите, приложите к жалобе.

Мне кажется поторопились с отказом. Не разъяснили положения программы толком. Социально уязвимые слои населения, к которым Нацбанком отнесены и неполные семьи, рефинансируются в приоритетном порядке. Это первые 4 месяца программы. Во втором этапе, который начинается с октября уже рефинансируются другие ипотечные жилищные займы, потом - просто ипотечные займы.   

Ну и для рефинансирования по категории социальный кредит - необходимо все-таки предоставить свидетельство о расторжении брака, либо вступившее в законную силу решение суда.

Погорячились ребятки, можете настаивать на рефинансе, если уж совсем не понимают - в территориальный филиал Нацбанка обращайтесь с жалобой на отказ. Копию отказа получите, приложите к жалобе.

а если я не  попадаю в  первые  4  месяца и   получу   свое  свидетельство   в  начале  октября думаете  следует  продолжить борьбу???

Для начало надо развестись. А нет в программе такого, что заемщик должен относиться к соц.уюз.слоям именно на 01.01.2015 г.?

Сов, а если разведенные супруги являются оба заемщиками они подпадают под программу?

бывший  супруг   является  моим  созаемщиком,  теперь нужно ли   выводить   его еще  и из  этого статуса и  искать другого созаемщика?    

а если я не  попадаю в  первые  4  месяца и   получу   свое  свидетельство   в  начале  октября думаете  следует  продолжить борьбу???

Ну борьба это слишком громко. Рефинансируют и позже, не волнуйтесь. Делайте как написано выше - получайте письменный ответ и в терр. филиал Нацбанка обращайтесь, если он вас не устраивает. Свидетельство - не критично, достаточно решения суда  вступившего в законную силу.

Для начало надо развестись. А нет в программе такого, что заемщик должен относиться к соц.уюз.слоям именно на 01.01.2015 г.?

Сов, а если разведенные супруги являются оба заемщиками они подпадают под программу?

Здесь менеджеру надо будет голову поломать. Раздел имущества тогда бы произвести. Стало бы лучше и понятнее. Заемщик/залогодатель в одном лице. Касательно даты 01.01.2015 для СУСН - не критично, поскольку документы рассматриваются на момент обращения. В любом случае рефинанс будет, но чуть позже.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования