Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос о законности снижения зарплаты.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Юлия Александровна

Здравствуйте!   я работаю педагогом-психологом в средней общеобразовательной школе города Уральска ЗКО.. по диплому о высшем образовании -педагог-психолог, согласно штатного расписания в трудовой книжке записано _принять на должность педагога-психолога.  имею высшую квалификационную категорию, стаж 12 лет... до февраля 2015 года зарплата мне начислялась по категории G -9, а с 1 февраля 2015 года перевели на G -10. Законно ли это, и если нет,то что мне делать?  я обращалась в городскую прокуратуру, но ничего вразумительного мне не ответили, лишь перепечатали постановление гороно и все. я хочу знать на каком основании понизили мне зарплату.. я потеряла в зарплате 23000 тенге...Пожалуйста! помогите разобраться в этом вопросе. С уважением, Юлия Александровна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс РК

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Д.б. уведомление за месяц и доп.соглашение об изменении категории и суммы оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, должно быть обоснование основание для уменьшения заработной платы:

1. изменение в организации производства - возможно изменилась методика и планы обучения, возможно действительно уменьшили часы?

2. реорганизация - см.ниже (то есть ваша школа должна была слиться, присоединиться, разделиться, выделиться, преобразоваться).

3. сокращение объема работ у работодателя (меньшее количество учеников в этом году?)

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 
(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

РАЗДЕЛ 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 2. Субъекты гражданских прав

§ 2. Юридические лица

I. Общие положения

Статья 45. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Законодательством Республики Казахстан могут быть предусмотрены и другие формы реорганизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!   я работаю педагогом-психологом в средней общеобразовательной школе города Уральска ЗКО.. по диплому о высшем образовании -педагог-психолог, согласно штатного расписания в трудовой книжке записано _принять на должность педагога-психолога.  имею высшую квалификационную категорию, стаж 12 лет... до февраля 2015 года зарплата мне начислялась по категории G -9, а с 1 февраля 2015 года перевели на G -10. Законно ли это, и если нет,то что мне делать?  я обращалась в городскую прокуратуру, но ничего вразумительного мне не ответили, лишь перепечатали постановление гороно и все. я хочу знать на каком основании понизили мне зарплату.. я потеряла в зарплате 23000 тенге...Пожалуйста! помогите разобраться в этом вопросе. С уважением, Юлия Александровна.

Полагаю, что Вам необходимо направить запрос в Министерство образования для разъяснения относится ли должность педагога-психолога к категории "учителей", так как оплату по G-9 могут получать только категории учителей и врачей.

Изменено пользователем Юрэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования