Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита чести,достоинства,деловой репутации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В течении 2 месяцев пыталась устроиться на работу, но получала отказ. Потом случайно от потенциального работодателя узнала,что бывший мой работодатель дает мне негативную характеристику, а именно, что я украла документы предприятия,являюсь психически больным человеком, что прихожу к ним,чтобы разбираться и они вызывали даже полицию. Эти сведения не чем ни подтвержденны. Я имею запись в трудовой книжки, что я расторгла договор с этим работодателем по личной инициативе. И это произошло  5 лет назад.Теперь я хочу обратиться в суд с заявлением о защите чести,достоинства и деловой репутации. Из доказательст я имею аудиозапись,где этот работодатель дает обо мне негативную характеристику. Каковы мои шансы выиграть это дело и стоит ли вообще начинать? Проблема в том,что я не могу устроиться из за этого на работу. А зарплата мой единственный доход. Я не замужем и имею несовершеннолетнего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы живете в маленьком городе? Или у вы очень редкий специалист?

Вот в Казахстане например мало гримеров, очередь на них, на два года вперед, и хороший художник по костюмам нарасхват.

Кто Вы? И где живете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы живете в маленьком городе? Или у вы очень редкий специалист?

Вот в Казахстане например мало гримеров, очередь на них, на два года вперед, и хороший художник по костюмам нарасхват.

Кто Вы? И где живете?!

 

Я живу в небольшом городе,работаю бухгалтером много лет в ресторанном бизнесе. Многие знают друг друга.Но вопрос даже  не в том,что все друг друга знают. Бывший работодатель сообщает информацию по телефону,когда потенциальные работодатели звонят,чтобы узнать обо мне характеристику. Кто меня возьмет на работу в качестве бухгалтера,если она сообщает,что я украла документы. Я имею аудиозапись подобного разговора с потенциальным , где она выливает всю грязь на меня.. но незнаю суд может считать это доказательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробывать думаю надо, хоть болтать перестанет.

Однако надо точно знать была ли кража? Обращалась ли она по факту кражи с заявлением в полицию.

Если да, то она притащит в суд эти доказательства и тут надо посмотреть, что там написанно

Понятное дело ваша вина в краже не доказанна, однако возникает вопрос, почему пять лет Вы не работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробывать думаю надо, хоть болтать перестанет.

Однако надо точно знать была ли кража? Обращалась ли она по факту кражи с заявлением в полицию.

Если да, то она притащит в суд эти доказательства и тут надо посмотреть, что там написанно

Понятное дело ваша вина в краже не доказанна, однако возникает вопрос, почему пять лет Вы не работали?

Нет, конечно я работала все время после того,как ушла от нее. И я не имела проблем в данных организациях, я имею все записи в трудовой книжки.я не работаю только несколько месяцев.( 2,5 месяца) Но я начала искать работу именно в сфере ресторана и я всегда была востребованна в этой сфере,потому что знаю все специализированные программы для ресторанов и меня всегда отрывли с руками и ногами, а тут я начала получать отказ за отказом и я сначала не могла понять в чем дело,пока один из потенциальных работодателей мне не сообщил,какую обо мне дают характеристику. Кражи никакой не было, в полицию меня не вызывали ни по какому ее любому заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была кража или не было кражи определяется не "заявлением в полицию", а приговором суда.  Это раз.

То, что человек не работал какое-то время - само по себе отношения к вопросу о защите чести и достоинства не имеет. (Допустим, она детей рожала и воспитывала - каким образом это влияет на "юридический диагноз"?) Это два.

Вопросы о том, кто она и где живет - тем более не в тему.  Если в большом городе, то про нее нельзя слухи распускать, а если в маленьком, то можно (или наоборот) -  так что ли? Вопрос в профессиональной теме и требует не базарного обсуждения, а профессионального ответа. Это три.

Прошу всех принять к сведению во избежание наказаний за нарушение правил.

По существу вопроса - да, иск о защите чести и достоинства в суд подавать можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю слава скандалистки таскающей бывших работодателей в суд не добавит вам очков в рейтинге ценных кадров. На компенсации морального вреда вы не разбогатеете. А вот устроиться на работу в маленьком городе может стать ещё сложнее после суда. Чем вы так досадили бывшей работодательнице что она уже пять лет вас забыть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно я работала все время после того,как ушла от нее. И я не имела проблем в данных организациях, я имею все записи в трудовой книжки.я не работаю только несколько месяцев.( 2,5 месяца) Но я начала искать работу именно в сфере ресторана и я всегда была востребованна в этой сфере,потому что знаю все специализированные программы для ресторанов и меня всегда отрывли с руками и ногами, а тут я начала получать отказ за отказом и я сначала не могла понять в чем дело,пока один из потенциальных работодателей мне не сообщил,какую обо мне дают характеристику. Кражи никакой не было, в полицию меня не вызывали ни по какому ее любому заявлению.

Также после того,как я ушла от нее я работала главным бухгалтером на ТОО, я имела доступ естественно не только к документам, но также и наличным деньгам и к расчетному счету.  Но я не имела любых проблем на данном предприятие с обвинениями в моей нечестности

Я думаю слава скандалистки таскающей бывших работодателей в суд не добавит вам очков в рейтинге ценных кадров. На компенсации морального вреда вы не разбогатеете. А вот устроиться на работу в маленьком городе может стать ещё сложнее после суда. Чем вы так досадили бывшей работодательнице что она уже пять лет вас забыть не может?

Вопрос, не чтобы разбогатеть. вопрос,как мне устроиться на работу в этой ситуации? Если я не потащу ее в суд,она не замолчит. Я пыталась иметь с ней беседу,но ничего не вышло. К вопросу,чем я досадила. Хотя это не имеет отношения к делу,я отвечу,она сама имеет плохую репутацию среди наемных сотрудников. Никто особо с ней также не хочет работать. Из всех бухгалтеров, что у нее работали,только я работала у нее в течении 3 лет,остальные пару месяцев и больше не выдерживали. Но у меня вопрос также по существу,может суд учесть то обстоятельство,что я работала сней в течении 3 лет и устраивала ее,если бы я была плохой специалист и психически больной человек,вероятно она бы не работала со мной столько времени. И также могу я использовать аудио запись в суде,это будет доказательство? И могу я каким либо образом использовать разговор с потенциальным работодателем,где он сообщает,что обо мне предоставляют неккоректную характеристику ( мы говорили по телефону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде Вы можете представлять любые доказательства. Другой вопрос как их суд оценит. Запись вы делали, вероятно, скрыто. Суд может признать данное доказательство недопустимым. 

Я бы рекомендовал Вам иной путь. Воспользуйтесь положениями Трудового Кодекса РК, а именно п. 2 ст. 63

2. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Вот и потребуйте (письменно под роспись о принятии заявления или заказным письмом с уведомлением о вручении) у нее письменную характеристику на себя. А там уже масса вариантов. Напишет хорошую - потом не будет оснований "поливать" Вас т.к. сама будет выглядеть неумной. Напишет плохую - сможете подать в суд, имея на руках доказательства отношения к себе. Откажется давать - завалить жалобами трудовую инспекцию и в тот же суд подать о понуждении выдать характеристику.  

она сама имеет плохую репутацию среди наемных сотрудников. Никто особо с ней также не хочет работать. Из всех бухгалтеров, что у нее работали,только я работала у нее в течении 3 лет,остальные пару месяцев и больше не выдерживали. 

зато, судя по всему, она имеет отличную репутацию среди работодателей. интересно, каждый бухгалтер после нее не может устроиться на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно других бухгалтеров, до меня которая работала у нее около 1 года также ушла еще с худшими проблемами,также были обвинения в краже,только денег. работодатель также угрожал,что пойдет в полицию и т.д., но так и не пошла никуда. некоторых других,что я знаю,они проработали несколько месяцев,просто не упоминают о своей деятельности на данном предприятие. Относительно рекомендации,я имею от нее хорошую характеристику за ее личной подписью,я получила ее,когда уходила с работы,потому что я знала ее и пыталась таким образом обезопасить себя..но что мне пользы от нее? Кому я буду демонстрировать эту характеристику,если все заканчивается еще до момента собеседования? Я отправляю мое резюме, потенциальный работодатель звонит бывшим работодателям и на этом все заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте тему относительно аудиозаписи. Там есть и мнения против и мнения за.

http://forum.zakon.kz/topic/30431-скрытая-аудиозапись-допустимое-доказательство/?page=1

Кому я буду демонстрировать эту характеристику,если все заканчивается еще до момента собеседования? Я отправляю мое резюме, потенциальный работодатель звонит бывшим работодателям и на этом все заканчивается

А что мешает прикладывать характеристику к резюме?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочила уже относительно аудиозаписи еще вчера,но я поняла,что все зависит от судьи? В моей ситуации запись была сделана следующим способом . Моя знакомая позвонила моей бывшей работодательницы,представилась,что она сотрудник некоторой компании и она получила мое резюме, и теперь хочет узнать,что она может сказать обо мне и та соответственно выдала весь негатив и мы сделали запись. Это также подпадает под незаконную и скрытую запись? И спасибо вам большое,что вы находите время,чтобы отвечать мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что  это запись скрытая - несомненно. Более того, доказательство получено в результате обмана. 

Обратиться в суд Вы, конечно, вправе, но что-то перспективы положительного исхода дела, а уж тем более устранения первичной проблемы - весьма призрачны на мой взгляд. 

Предположим, суд Вы выиграете, что будете дальше делать? К резюме прикладывать решение суда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать в таком случае? Я когда пыталась иметь с ней беседу,она так мне и сказала,я все, а ты никто и что я не буду нигде работать и также меня оскорбила .. я уже об этих оскорблениях молчу.Так получается,что необходимо с этим смириться и идти мыть полы? Конечно это вопрос риторический и вы не имеете отношения к моим проблемам,но я действительно незнаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у вас явный межличностный, а не трудовой конфликт. Скажите, а кто-либо из потенциальных работодателей может дать показания о причинах непринятия Вас на работу (подтвердить факт общения с бывшим работодателем и полученных сведений) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы вы имели правильное представление о ситуации. Я уволилась по причине, что она не захотела за 3 года повысить мне зарплату. Я уже устроилась на другую работу после нее, а она не могла найти бухгалтера и она обратилась ко мне,чтобы я хотя бы сдала налоговую отчетность. Я не отказала ей, но естественно я попросила, чтобы она оплатила эту работу. Отчетность я сдала, деньги она мне заплатила,дала мне характеристику. а теперь этот случай преподносит,как шантаж и кражу документов,что я якобы выкрала эти налоговые декларации,хотя это простые пустые бланки,любому здравомыслящему человеку это понятно,зачем мне их красть,я пришла их заполнила при ней и отдала ей,вероятно она хотела,чтобы я сделала это бесплатно и теперь не может этого простить, Насчет,кто может дать показания, я имела разговор об этом только с одним потенциальным работодателем, мы говорили с ней по телефону и потом при личной встречи, но я не знаю,захочет она дать показания или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования