Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформления гостя к трудовому мигранту в РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, есть пара вопросов, поиском найти сходу не получилось. Надеюсь ответите или подскажите куда копать.

Моя ситуация - я трудовой мигрант, гражданин РФ, работаю в Астане в компании, в штате, по обычному трудовому договору. У моего работодателя также есть договор аренды квартиры для меня и моей семьи (при необходимости я могу взять копию, в том числе и заверенную работодателем или нотариусом). Компания оформляет и постоянно продлевает мне регистрацию на разные сроки (когда на месяц, когда на три, раз делали на пол года, для чего приходилось делать медформу и сдавать кровь на ВИЧ - сложно сказать, от чего зависит срок, поскольку эти занимаются они, то я как бы и не спрашивал особо). Кроме того, пару лет назад я также в Астану привез семью (жена и дочь, граждане РФ) и жене сейчас компания также продлевает регистрацию, а дочь идет как +1 в регистрации жены. Сейчас моя регистрация истекает 11.12.15 и ближе к этому сроку будет, вероятно, продлена.

Собственно вопросы:

1. У меня скоро намечаются частые командировки по разным городам РК, а жене примерно на пару месяцев очень будет нужна помощь. Мы хотели с этой целью пригласить маму жены, мама приехать согласна, но не можем понять, возможно ли это и как мы можем это оформить. Допустим въехать на 30 дней мама может, но нам-то надо примерно два-три месяца. Сотрудница компании, которая занимается регистрацией, говорит и мне и руководству, что сделать регистрацию "от компании" нельзя, т.к. компания может регистрировать только работника и непосредственно его семью. Но, думаю, что она может так просто отвечать, чтобы не иметь дополнительной личной "головной боли", были прецеденты по другим вопросам. Поэтому нужно понять самому - можно ли и как? Если не работодатель, то может я могу как-то сам зарегистрировать ее? Или может быть она сама может зарегистрироваться? На какие нормы и законы опереться? Также есть друзья - граждане РК, у них своя квартира, в принципе есть ли вариант, что гражданин РФ приезжает в гости к друзьям (не родственникам) пожить месяца на три? Как это оформить? Что смог прочитать сам, что гражданин РФ может с целью поиска работы въехать в РК на 30 дней и если по истечении этого срока работы не найдет, то вроде бы может продлить свое пребывание еще на 30 дней. Правильно ли я понял и насколько рабочая эта норма? Нужно ли при этом как-то подтверждать, что 30 дней искал работу, а не просто пребывал или этот вариант годиться просто для пребывания? И могут ли не продлить на вторые 30 дней?

Но, конечно, я бы предпочел ничего не искажать, а официально пригласить тещу на пару месяцев в гости. Заранее спасибо, надеюсь подкинете разных вариантов.

2. Также хотелось бы задать еще теоретический вопрос. В законе с одной стороны прямо написано, что моя жена имеет право на регистрацию на тот же срок, что и я. С другой стороны, в законе нет обязанности работодателя регистрировать семьи своих работников. То есть, работодатель регистрирует меня, после чего я имею право жить, работать на территории РК в течении срока регистрации, а также, вроде бы, имею право привезти и зарегистрировать свою семью на тот же срок вне зависимости от того, хочет ли этого работодатель или нет. Однако, в миграционной службе, меня "послали", заявив, что жену тоже должен регистрировать работодатель, "а если он не хочет", то они ее просто не зарегистрируют и все. Насколько поведение миграционной службы в этом случае согласуется с нормой закона и если они превышают свои полномочия, то куда жаловаться? Вопрос, повторюсь, пока что теоретический, поскольку тогда мне вопрос удалось решить с работодателем, но хочется понимать на будущее, тем более, что впереди зима и мы рассматриваем для жены и ребенка варианты попутешествовать по разным странам, пока холодно, а я в разъездах. Ведь у жены "слетает" регистрация при каждом выезде и приходится регистрировать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования