Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новый Трудовой Кодекс РК 2016


Гость Гость-М

Рекомендуемые сообщения

В 25.11.2015, 13:32:40, Ahmetova сказал(а):

Документ, конечно не охватил все изменения, но все же. Пользуйтесь, я не жадная))))

 

ср табл к подписанному кодексу.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Janar сказал(а):

в ТК РК от 2007 года имеется основание для этих действий (ниже), а в новом ТК РК?

Статья 40-1. Совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

ст.111 на мой взгляд отвечает на все вопросы по совмещению.

совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время; (возможно как у своего, так и стороннего работодателя)

дополнительная работа по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника  выполняется без освобождения от своей основной работы.  (возможно только у одного работодателя)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Из нового ТК:

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

1) реквизиты сторон:

фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя - физического лица, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность;

 

В то же время, из ст.32 исключили обязанность предоставлять копию документа подтверждающего регистрацию по месту жительства.

 

Т.е. в соответствии с нормами нового кодекса работник не обязан представлять работодателю адресную справку, но 28-я говорит о том, что договор должен содержать сведения о регистрации по месту жит-ва (на мой взгляд эти сведения могут быть отражены только в адресной справке). Получается, что работодатель вносит в договор сведения о регистрации по месту жительства только со слов работника? Либо же работодателю своими силами и средствами нужно будет выяснять: действительно ли прописан по адресу тот или иной работник?:ahez:

 

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Возможно, это вопрос уже обсуждался, но, к сожалению прошел мимо меня. Прочитав, новый ТК РК, я приходу к мнению, что заключение коллективного договора не является обязательным требованием как и раньше. Только в том случае, если поступило предложение от работника или работодателя. Однако кадровики настаивают на обратном, ссылаясь на пп.8) п. 2 ст. 23 ТК РК, вводя руководство в заблуждение. Хочется услышать мнение коллег. Заране благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Legally Blonde сказал(а):

Здравствуйте. Возможно, это вопрос уже обсуждался, но, к сожалению прошел мимо меня. Прочитав, новый ТК РК, я приходу к мнению, что заключение коллективного договора не является обязательным требованием как и раньше. Только в том случае, если поступило предложение от работника или работодателя. Однако кадровики настаивают на обратном, ссылаясь на пп.8) п. 2 ст. 23 ТК РК, вводя руководство в заблуждение. Хочется услышать мнение коллег. Заране благодарю

Здесь обсуждалось. Мнения разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал тему в приведенной выше ссылке, и меня заинтересовал вопрос по образованию согласительной комиссией. 

кем то предлагалось подойти к этому вопросу формально, т.е. просто утвердить состав комиссии приказом работодателя (без утверждения соглашения о согласительной комиссии) .

но как можно подойти формально, если ТК устанавливает обязательную последовательность обращения за разрешением трудовых споров: 1. согласительная комиссия 2. суд. 

как обстоят дела у коллег с этим вопросом? 

как решили поступить с обучением членов СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Nikich сказал(а):

почитал тему в приведенной выше ссылке, и меня заинтересовал вопрос по образованию согласительной комиссией. 

кем то предлагалось подойти к этому вопросу формально, т.е. просто утвердить состав комиссии приказом работодателя (без утверждения соглашения о согласительной комиссии) .

но как можно подойти формально, если ТК устанавливает обязательную последовательность обращения за разрешением трудовых споров: 1. согласительная комиссия 2. суд. 

как обстоят дела у коллег с этим вопросом? 

как решили поступить с обучением членов СК?

 считаю просто приказом не получится, обязательно нужно согласшение о согласительной комиссии

Первое с чего я думаю начать это сделать протокол общего собрания работников, где выбрать представителя работников.

Потом между представителем работников и работадателем подписать Соглашение о согл.комиссии и усе.

а с обучением СК вопрос интересный

 

Изменено пользователем Зоя Петровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
ГП разъяснила, что нормы нового ТК РК имеют обратную силу.
Письмо Генеральной прокуратуры от 19 января 2016 года № 2-010721-16-03143
Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение относительно обратной силы подпункта 3 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (введено в действие с 1 января 2016 года; далее - Кодекс).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 52 Кодекса трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.
Поскольку введенный в действие с 1 января 2016 Кодекс (в частности, подпункт 3 пункта 1 статьи 52 Кодекса) не устанавливает ответственность, а лишь регламентирует порядок расторжения трудового договора, полагаем, что рассматриваемая норма распространяется и на трудовые отношения, возникшие до 1 января 2016 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Лоскутов Игорь Юрьевич сказал(а):
ГП разъяснила, что нормы нового ТК РК имеют обратную силу.
Письмо Генеральной прокуратуры от 19 января 2016 года № 2-010721-16-03143
Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение относительно обратной силы подпункта 3 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (введено в действие с 1 января 2016 года; далее - Кодекс).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 52 Кодекса трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.
Поскольку введенный в действие с 1 января 2016 Кодекс (в частности, подпункт 3 пункта 1 статьи 52 Кодекса) не устанавливает ответственность, а лишь регламентирует порядок расторжения трудового договора, полагаем, что рассматриваемая норма распространяется и на трудовые отношения, возникшие до 1 января 2016 года.

Игорь Юрьевич, я ввожу номер и дату в поисковике, но разъяснения не видно, почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Товарищи, помогите!

Вопрос: можно ли приеме на работу сотрудника, принять его на две должности (позиции)?

Если да, то можно ли сделать оклад в полном объеме. То есть за 2 должности?

ВАЖНО: не временно принимаем сотрудника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ! По закону такое делать нельзя. Одновременно на две должности одного человека оформить можно только по совместительству. И это означает, то зарплата у него будет не больше 1,5 ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Аннель сказал(а):

ВАЖНО: не временно принимаем сотрудника

можно, при совместительстве с работником заключаются два трудовых договора, на каждую должность отдельно, но при этом, общее количество часов, который работник может работать в сутки не может превышать 12 часов, касаемо оплаты, это на ваше усмотрение, в конечном итоге вы ставите ЗП работнику, просто надо это правильно оформить.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

можно, при совместительстве с работником заключаются два трудовых договора

Нельзя получать 2 полных зарплаты за эти две должности. В этом суть вопроса ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kentubas сказал(а):

Нельзя получать 2 полных зарплаты за эти две должности. В этом суть вопроса ТС.

я же не говорил, можно /нельзя я указывал на "правильно оформить", если человек условно хочет получать по сто тысяч по двух работам (итого 200 тыс) разве нельзя платить по одной работе  150 по другой 50, главное наличие желание, кстати с праздником :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, не отгулял 10 дней своего отпуска. По причине нехватки сотрудников директор запретил отпускать в отпуска. Кадровик сказал что оплатят все при увольнении, так ли это? Нет ли тут подвоха? Могут ли меня обмануть? Могу ли требовать отпускные  деньги сейчас по причине финансовой необходимости?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Кайрат Беркеев сказал(а):

Здравствуйте, не отгулял 10 дней своего отпуска. По причине нехватки сотрудников директор запретил отпускать в отпуска. Кадровик сказал что оплатят все при увольнении, так ли это? Нет ли тут подвоха? Могут ли меня обмануть? Могу ли требовать отпускные  деньги сейчас по причине финансовой необходимости?!

в принципе вы особо ничем не рискуете, вам действительно при увольнении все оплатят, а именно: заработную плату и отпускные, которые вы не отгуляли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте форумчане,

что можно сделать, если при замещении во время отпуска коллег их функцианальные обязанности одного или двоих, обязывают выполнять работников без приказа и дополнительных выплат, в результате работники перегружены и находятся в стрессовой ситуации? Как можно поднять этот вопрос, что бы избежать последствий и преследование со стороны руководства и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все должно быть официально оформлено приказом с согласия работника, иначе вы будете работать бесплатно  доказать будет достаточно проблематично на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гость сказал:

Здравствуйте форумчане,

что можно сделать, если при замещении во время отпуска коллег их функцианальные обязанности одного или двоих, обязывают выполнять работников без приказа и дополнительных выплат, в результате работники перегружены и находятся в стрессовой ситуации? Как можно поднять этот вопрос, что бы избежать последствий и преследование со стороны руководства и т.д.?

Если функциональные обязанности не совпадают полностью, то однозначно это дополнительный объем работы. который подлежит дополнительной оплате. Значительно сложнее доказывать, когда функциональные обязанности полностью или частично совпадают. Определить какую конкретно работу должны выполнить Вы или Ваш коллега бывает затруднительно, и отказаться от ее выполнения Вы не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования