Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

начисление пени


Рекомендуемые сообщения

При продажи в 2014 году квартиры получившею по наследству (во владении менее года) нотариус не уведомил меня о начислении на меня налога.Через полтора года в 2015 году мне приходит уведомлении об уплате.Я его уплатил в тот же день, но через месяц звонят из налоговой и говорят что я должен уплатить пеню за 2014 год. Что ко мне приходили 3 уведомления с возратом в налоговую на адрес проданной квартиры. Законно ли начисление пени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

22 минуты назад, 7079597111 сказал(а):

начисление пени по "звонку из налоговой" - однозначно незаконно...

попросите их направить в Ваш адрес официальный документ, а также подтвердить направление ранее уведомлений...

если цена вопроса приличная - "самолечением" заниматься не рекомендую, наймите юриста...

по спорам в связи с обязательствами по платежам в бюджет, общая статистика не в пользу налогоплательщика 

зачем отправлять уведомление на проданую уже квартиру другим людям. тем более я там не был прописан. Не кажется вам что делается специально для выкачивания денег.............. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были владельцем квартиры и все налоговые долги относятся к вам , так м б в течение 5 лет .

При продаже квартиры, дома, может возникнуть необходимость представить в налоговое управление декларацию и уплатить индивидуальный подоходный налог (ИПН). В каком случае?

Согласно ст. 180, 180-1 Налогового Кодекса Республики Казахстан, налогооблагаемый доход физического лица (имущественный доход) — это доход от прироста стоимости при реализации жилища, которым человек владел менее года. Это означает, что ИПН возникает когда:

  1. Физическое лицо является владельцем своей квартиры менее года, причем срок считается с момента регистрации недвижимости в уполномоченных органах (БТИ);
  2. Физическое лицо получило прирост стоимости - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.
  3. Если эти два пункта имеют место быть, то физическое лицо обязано самостоятельно сдать декларацию по форме 240.00 в срок до 31 марта следующего года УГД  по месту своего жительства.  И уплатить ИПН не позднее 10 апреля после сдачи декларации.
Изменено пользователем perecс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 207. Сокрытие объектов налогообложения

1. Сокрытие налогоплательщиком объектов налогообложения -

влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в размере ста пятидесяти процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в размере двухсот процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения....."

Надо оплатить в бюджет 10% ИПН от суммы прироста, так же оплатить сумму пени, а так же, возможно, оплатить сумму штрафа. При оплате суммы налога, пени, если будет штраф, квитанции оригинал остается у вас,  Декларацию и квитанции сохраняете у себя 5 лет.

 

Рассчитать сумму пени, вы сможете сами, на официальном сайте МФ РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, 7079597111 сказал(а):

С последним предложением абсолютно согласен. Только вопрос требования законны или нет?

 

 не согласен,может быть ряд причин(оснований) не делать этого...но опять же для конкретного вердикта необходимо изучить ситуацию детально

Вы спорите с КоАП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 7079597111 сказал(а):

ни в коем случае, тем же самым КоАП и Нал.кодексом предусмотрены случаи освобождения от ответственности

например ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, 7079597111 сказал(а):

С последним предложением абсолютно согласен. Только вопрос требования законны или нет?

 

 не согласен,может быть ряд причин(оснований) не делать этого...но опять же для конкретного вердикта необходимо изучить ситуацию детально

С чем? КоАП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пеню посчитали , то однозначно нарушение зафиксировано

http://www.salyk.gov.kz/ru/admintax/Pages/rp.aspx

Изменено пользователем perecс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования