Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
KanatSmagulov

Может ли сумма вознаграждение превышать сумма основного долга?

Рекомендуемые сообщения

39 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Это правильное мнение при условии, что срок действия договора займа ограничен договорным моментом возврата суммы по договору. Но надо "руки оторвать" тому юристу заимодателя, который согласился на такую норму в договоре. :rolleyes:

пункт 5 статьи статьи 718 ГК РК гласит "5. Если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом займа." так что отрывать никому и ничего не надо, закон сие учел.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Это правильное мнение при условии, что срок действия договора займа ограничен договорным моментом возврата суммы по договору. Но надо "руки оторвать" тому юристу заимодателя, который согласился на такую норму в договоре. :rolleyes:

 ст. 386 ч. 3 ГК: " Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства".

В данном случае необходимо трактовать дату последнего платежа по графику как конечный срок действия договора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, JUDGE сказал(а):

 ст. 386 ч. 3 ГК: " Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства".

В данном случае необходимо трактовать дату последнего платежа по графику как конечный срок действия договора

Полагаю, Вы не совсем верно понимаете смысл "определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства". Это, отнюдь, не день, в который в соответствии с договором должно быть исполнено обязательство, а момент, в который обязательство является окончательно исполненным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 368. Прекращение обязательства исполнением

     1. Исполнение, произведенное надлежащим образом, прекращает обязательство.

Пока обязательства не будут полностью исполнены, договор будет действительным, неважно есть срок действия договора или отсутствует.

Не знаю как на практике с договорами займа МКО, а если скажем через суд заявить что деньги не получали,вот договор займа нотариально заверенный между физиками можно оспорить, а вот с МКО-ой?

Статья 724. Оспаривание договора займа

      1. Заемщик вправе оспаривать договор займа, доказывая, что предмет займа (деньги или вещи) в действительности не получен им от займодателя или получен в меньшем размере или количестве, чем указано в договоре.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: А если МКО стало ТОО. Распространяются ли законы на ТОО, а именно

Годовая эффективная ставка вознаграждения не должна превышать 56 процентов (Постановление Национального банка Республики Казахстан №377 от 24.12.2012г.)   

а также все законы касающийся ЗАЙМА 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KanatSmagulov сказал(а):

вопрос: А если МКО стало ТОО. ... 

МКО ранее, также как и МФО ныне, создаются только в ОПФ - ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, KanatSmagulov сказал(а):

вопрос: А если МКО стало ТОО. Распространяются ли законы на ТОО, а именно

Годовая эффективная ставка вознаграждения не должна превышать 56 процентов (Постановление Национального банка Республики Казахстан №377 от 24.12.2012г.)   

а также все законы касающийся ЗАЙМА 

В том то и проблема, МКО в большей своей части (насколько я знаю) в МФО не перерегистрировались, теперь они просто ТОО и никакие ограничения Нацбанка и соответствующего закона на них не действуют. 

Но Вам то что, Вы же договор с МКО заключали, ну или полагали что это МКО, разницы нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жаксылык

Брал микрокредит в деньги населению 60000 тг ,когда онлайн оформлял было так берёшь 60000 возвращать 63500 0.19% в день брал на 30 дней сегодня зашёл в лич кабинет оплатит а там долг 84000 тг ,звоню им по поводу 84000тг, они мне за не предостовления 2-х гарантов в день начисляют 1066 тг, по договору. Но факт в том что о гаранте я узнал когда я им позвонил. Они мне говорять вы подписали оферту и были ознакемлены . Я посмотрел договор который в личном кабинете и там так написано. Теперь вопрос как мне быть погасить 84000 тг или нет . Просрочки еще нет .Или пусть в суд подают? Имеют ли силу их договор который не подписан мной? И они не МКО а ТОО ДЕНЬГИ НАСЕЛЕНИЮ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования