Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учитель-националист


Гость Эвелина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите с советом, как можно решить вопрос и куда можно обратиться. Я учусь на третьем курсе в государственном университете (русское отделение), с сентября 2015 года некоторые предметы проводятся в одной аудитории с казахской группой, соответственно , пара идет на казахском. При поступлении меня не предупреждали, что в дальнейшем какие-либо предметы будут вестись на других языках, но сейчас не об этом. Сегодня я окончательно убедилась, что наш преподаватель - националист. Она публично оскорбила нас  (трех девочек с русского отделения), при всей аудитории, за незнание казахского языка. Конкретней, она сказала "Эти русские все равно ничего не понимают" .До этого были ситуации, что она относилась к нам предвзято, делала каз.группе поблажки. Хочу заметить, казахский язык мы знаем, на разговорном уровне, но сами понимаете, терминология дается непросто. Я очень подавлена. Ко мне относятся несправедливо из-за того, что я другой национальности. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании пункта 2 статьи 19 Конституции РК каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Конституции РК не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам. Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные [...] статьей 19 Конституции.

На основании пункта 2 статьи 7 Конституции РК в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств».

Статьей 5 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I "О языках в Республике Казахстан" установлено, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Следует отметить, что согласно пункту 2 статьи 39 Конституции РК признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие.

В этой связи вам необходимо обратиться с жалобой к руководству учебного заведения и требованием прекращения нарушения конституционных прав на свободу выбора языка обучения. Особо следует обратить внимание на этику преподавателя, его политическую и идеологическую позицию.

Также можно зафиксировать инцидент на видеокамеру и выложить в сети интернет, а в дальнейшем можно обратиться в органы прокуратуры и образования с заявлением о проведении проверки фактов, изложенных в видеоматериалах, и принятии предусмотренных законом мер.   

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2016 at 10:43, Guest Эвелина сказал(а):

Здравствуйте. Помогите с советом, как можно решить вопрос и куда можно обратиться. Я учусь на третьем курсе в государственном университете (русское отделение), с сентября 2015 года некоторые предметы проводятся в одной аудитории с казахской группой, соответственно , пара идет на казахском. При поступлении меня не предупреждали, что в дальнейшем какие-либо предметы будут вестись на других языках, но сейчас не об этом. Сегодня я окончательно убедилась, что наш преподаватель - националист. Она публично оскорбила нас  (трех девочек с русского отделения), при всей аудитории, за незнание казахского языка. Конкретней, она сказала "Эти русские все равно ничего не понимают" .До этого были ситуации, что она относилась к нам предвзято, делала каз.группе поблажки. Хочу заметить, казахский язык мы знаем, на разговорном уровне, но сами понимаете, терминология дается непросто. Я очень подавлена. Ко мне относятся несправедливо из-за того, что я другой национальности. Как мне быть?

Здравствуйте! В данной ситуации, если все было именно так как вы описали, вы действительно можете основываясь на нормах основного закона Республики, обратиться к декану, либо ректору вашего ВУЗа для того чтобы педагогу как минимум сделали замечание за недопустимые высказывания в ваш адрес. Для вашей же безопасности и спокойствия не советую выкладывать во всемирную сеть информацию затрагивающие национальный вопрос. Если каждый начнет выкладывать свои личные ситуации, когда его тот или иной представитель другой нации проявил какие-то шифвинистские или расистские и тому подобные действия по отношению к другим, то не за горами конфликты и войны. Казахстан тем и славен, что всегда сохранял политическую стабильность, межнациональное согласие и толерантность. В РК живет свыше 100!!!! наций и народностей. Поэтому мой вам совет - отнестись к данной ситуации как ситуации, которую надо рассматривать в правовом прежде всего поле в разрезе того, что вы прежде всего  -студент ВУЗа. Желаю Вам удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что выкладывать видео с такими инцидентами надо. Они никак не повлияют на стабильность в Казахстане, но укрепляется надежда на то, что преподавателя, пропагандирующего превосходство одной нации над другой, накажут. 

Есть большая доля уверенности, что этому преподу ничего не будет, сколько ни жалуйся руководству, если не последует общественного резонанса. Как правило, информация о подобных инцидентах дальше вузовских стен не уходит, преподы продолжают вести себя некорректно с этической и моральной точек зрения.   

Так что, Эвелина, не бойтесь.

ЗЫ: Кстати, утром слушал Радио "Комсомольская Правда" и в утреннем эфире было обсуждение предложения Павла Астахова о введении уголовной ответственности за размещение видео с демонстрацией насилия (касательно происшествия в ульяновском колледже, где девушки издевались на своей однокашницей). Все респонденты единодушно заявили, что ответственность вводить нельзя, поскольку такие видеоматериалы вызывают резонанс в обществе и позволяют реально привлечь к ответственности лиц, которые имеют потенциальные возможности избежать наказания (дети высокопоставленных чиновников, состоятельные люди и т.п.).

Помните резонанс с Алиби? Да и с алматинским ездоком, сыном какого-то чиновника в Экспо? 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Карлыгаш Атханова сказал(а):

 Для вашей же безопасности и спокойствия не советую выкладывать во всемирную сеть информацию затрагивающие национальный вопрос. Если каждый начнет выкладывать свои личные ситуации, когда его тот или иной представитель другой нации проявил какие-то шифвинистские или расистские и тому подобные действия по отношению к другим, то не за горами конфликты и войны. Казахстан тем и славен, что всегда сохранял политическую стабильность, межнациональное согласие и толерантность. В РК живет свыше 100!!!! наций и народностей. Поэтому мой вам совет - отнестись к данной ситуации как ситуации, которую надо рассматривать в правовом прежде всего поле в разрезе того, что вы прежде всего  -студент ВУЗа. Желаю Вам удачи!!!

В смысле для вашей безопасности и спокойствия!!!

если эти нормы закреплены законодательно, почему нельзя говорить о их нарушении открыто? 

а кто то здесь на форуме посоветовал разобраться как то не в рамках закона???что советуете рассматривать в правовом поле??

 

Изменено пользователем Зоя Петровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Burubek сказал(а):

А я считаю, что выкладывать видео с такими инцидентами надо. Они никак не повлияют на стабильность в Казахстане, но укрепляется надежда на то, что преподавателя, пропагандирующего превосходство одной нации над другой, накажут. 

Есть большая доля уверенности, что этому преподу ничего не будет, сколько ни жалуйся руководству, если не последует общественного резонанса. Как правило, информация о подобных инцидентах дальше вузовских стен не уходит, преподы продолжают вести себя некорректно с этической и моральной точек зрения.   

Так что, Эвелина, не бойтесь.

ЗЫ: Кстати, утром слушал Радио "Комсомольская Правда" и в утреннем эфире было обсуждение предложения Павла Астахова о введении уголовной ответственности за размещение видео с демонстрацией насилия (касательно происшествия в ульяновском колледже, где девушки издевались на своей однокашницей). Все респонденты единодушно заявили, что ответственность вводить нельзя, поскольку такие видеоматериалы вызывают резонанс в обществе и позволяют реально привлечь к ответственности лиц, которые имеют потенциальные возможности избежать наказания (дети высокопоставленных чиновников, состоятельные люди и т.п.).

Помните резонанс с Алиби? Да и с алматинским ездоком, сыном какого-то чиновника в Экспо? 

 

случай с Алиби - ситуация иного плана. Не надо выставлять публично межнациональные конфликты. Есть неадекватные люди, которые могут развести бурю в стакане, а потом будут проблемы и у Вас- за ваши провокационные советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Amina Saparova сказал(а):

а потом будут проблемы и у Вас- за ваши провокационные советы...

В чем заключается провокационность моих советов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Amina Saparova сказал(а):

случай с Алиби - ситуация иного плана. Не надо выставлять публично межнациональные конфликты. Есть неадекватные люди, которые могут развести бурю в стакане, а потом будут проблемы и у Вас- за ваши провокационные советы...

я не вижу в ответе Burubekа провокации?? вы о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая ситуация в пору моего давнего студенчества. Большая часть группы были выпускники школ с казахским языком  обучения, меньшая часть из русских школ. Обучение велось на русском языке. И вот однажды появился у нас преподаватель который решил, что если большая часть студентов в группе казахской национальности то можно вести пары на казахском языке, и ему как то было не в домек, что некоторые студенты казахи и языка то родного незнали. Весь семестр пары велись на казахском языке, кто понимал тот понимал, кто нет сидел молчал. Дошло время до зачет/экзамена и препод начал спрашивать с нас русскоговорящих студентов программу семестра на казахском языке, мол я по русски не понимаю!!! Естественно никто не сдал, мы тут же всей группой собрались  и пошли к руководству учебного заведения объяснили ситуацию. Итог всем зачет автоматом, препод был уволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своей практики приведу пример. Было это очень давно, когда ещё работала в школе. Играли с детьми-первоклашками  в кошки-мышки. Одна девочка вдруг вышла из круга и демонстративно отвернулась. Когда я спросила, что случилось, она ответила что её одноклассники не хотят с ней играться, потому что она другой национальности! Я поняла, что она зациклена на разделение людей по национальностям и в этом прежде всего виноваты родители, которые об этом часто говорят с ней. Может у Эвелины такая же проблема? Я не говорила на казахском и меня даже родная мама передразнивала за плохую речь и что? Головой об стенку биться? Выучить надо язык! В чем проблема? Английский же выучили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Amina Saparova сказал(а):

Когда я спросила, что случилось, она ответила что её одноклассники не хотят с ней играться, потому что она другой национальности! Я поняла, что она зациклена на разделение людей по национальностям и в этом прежде всего виноваты ...

Какая примечательная позиция: в любой ситуации сразу искать виноватых. :rolleyes: 

А вот мне интересно другое: что школьные педагоги сделали для преодоления ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Amina Saparova сказал(а):

Из своей практики приведу пример. Было это очень давно, когда ещё работала в школе. Играли с детьми-первоклашками  в кошки-мышки. Одна девочка вдруг вышла из круга и демонстративно отвернулась. Когда я спросила, что случилось, она ответила что её одноклассники не хотят с ней играться, потому что она другой национальности! Я поняла, что она зациклена на разделение людей по национальностям и в этом прежде всего виноваты родители, которые об этом часто говорят с ней. Может у Эвелины такая же проблема? Я не говорила на казахском и меня даже родная мама передразнивала за плохую речь и что? Головой об стенку биться? Выучить надо язык! В чем проблема? Английский же выучили!

воот он и проявление языкового разделения, надо выучить. Девушка сказала, что язык знает, но вопрос состоит в другом. Человек поступал на обучение с русским языком обучения, соответственно обучение должно вестись на русском как указано в договоре. И все на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Amina Saparova сказал(а):

Выучить надо язык! В чем проблема? Английский же выучили!

Проблема не в том, что надо учить язык или нет. Проблема в том, что каждый имеет право на свободный выбор языка обучения. Это неотъемлемое право, закрепленное Конституцией, которое ни при каких обстоятельствах не подлежит ограничению.

Преподаватель должен оказывать качественные образовательные услуги, а их качество обуславливается именно степенью усвоения учебного материала.

С другой стороны, вы что, считаете, что казахи знают казахский? Я могу смело утверждать, что больше половины казахов не знают казахский. А вы требуете это от лиц других национальностей.   

Что-то какой-то нездоровый перекос пошел. Надо тему закрыть. Как думаете?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амина, Вам не кажется, что ваши реплики не очень согласуются с правилами форума - обсуждать (причем с юридической точки зрения) проблему, а не автора?

Пока устное замечание, но может дойти и до официальных модераторских мер воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Какая примечательная позиция: в любой ситуации сразу искать виноватых. :rolleyes: 

А вот мне интересно другое: что школьные педагоги сделали для преодоления ситуации? 

а что их искать? у педагогов всегда во всем виноваты родители, сама сейчас это прохожу, не знает ребенок что то мама виновата, нет чего то папа виноват, и так далее и тому подобное, а педагог он что? он ничего.

Как одна училка выразилась: "Я не должна учить вашего ребенка читать, я должна попытаться побудить его учиться самостоятельно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Зоя Петровна сказал(а):

я не вижу в ответе Burubekа провокации?? вы о чем

"не надо раскачивать лодку", "не буди лихо - пока тихо". Вам эти выражения понятны? Пусть Эвелина без привлечения общественности решает подобные проблемы. В ВУЗе работают люди образованные и они без Ваших советов разрешат в правовом поле эту ситуацию.

22 минуты назад, Анастасия Ю. сказал(а):

а что их искать? у педагогов всегда во всем виноваты родители, сама сейчас это прохожу, не знает ребенок что то мама виновата, нет чего то папа виноват, и так далее и тому подобное, а педагог он что? он ничего.

Как одна училка выразилась: "Я не должна учить вашего ребенка читать, я должна попытаться побудить его учиться самостоятельно".

Парадигма образования сейчас изменилась. Надо хотя бы интересовать последними новостями, а потом умничать. Д а будет Вам известно, что сейчас детей не учат, детей школа должна мотивировать к учебе. А вы своим критиканством  формируете у своих детей негативное отношение ко всему что связано со школой!

28 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

Амина, Вам не кажется, что ваши реплики не очень согласуются с правилами форума - обсуждать (причем с юридической точки зрения) проблему, а не автора?

Пока устное замечание, но может дойти и до официальных модераторских мер воздействия.

а вас, думаю, надо привлечь за провокационные советы

33 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Какая примечательная позиция: в любой ситуации сразу искать виноватых. :rolleyes: 

А вот мне интересно другое: что школьные педагоги сделали для преодоления ситуации? 

То что сформировали родители в сознании своих детей поменять уже невозможно. Даже если учитель попытается это сделать, то натолкнется на  активное противодействие со стороны родителя, потому что эти действия учителя родитель воспримет как на покушение на него право воспитывать своего ребенка так как он считает правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я если честно усматриваю в ваших комментариях угрозу, Вам понятно!

Люди образованные !!!разрешат в правовом поле?!!!- это не в данном случае, люди образованные это вы про того учителя, который как раз и допускает со своей стороны оскорбления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Amina Saparova сказал(а):

"не надо раскачивать лодку", "не буди лихо - пока тихо". Вам эти выражения понятны? Пусть Эвелина без привлечения общественности решает подобные проблемы. В ВУЗе работают люди образованные и они без Ваших советов разрешат в правовом поле эту ситуацию.

Парадигма образования сейчас изменилась. Надо хотя бы интересовать последними новостями, а потом умничать. Д а будет Вам известно, что сейчас детей не учат, детей школа должна мотивировать к учебе. А вы своим критиканством  формируете у своих детей негативное отношение ко всему что связано со школой!

а вас, думаю, надо привлечь за провокационные советы

То что сформировали родители в сознании своих детей поменять уже невозможно. Даже если учитель попытается это сделать, то натолкнется на  активное противодействие со стороны родителя, потому что эти действия учителя родитель воспримет как на покушение на него право воспитывать своего ребенка так как он считает правильным.

Да и пусть тогда Эвелина молчит в тряпочку,давайте все будем молчать тогда, а вы одна такая умная будете указывать кому что и как делать, критиковать или не критиковать вам кто давал право решать.

И вообще где вы в моих словах увидели критику? Учитель он на то и учитель что бы учить, а если учитель Недоучитель вот и выплывают эти тупые отмазки я побуждаю к учебе, и у таких недоучителей парадигма образования изменилась.

Да и я вообще думаю вам щас влепят бан, за пререкание с модератором.

Ну а по последней фразе я вообще все поняла почему вы не работаете в школе больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анастасия Ю. сказал(а):

Да и пусть тогда Эвелина молчит в тряпочку,давайте все будем молчать тогда, а вы одна такая умная будете указывать кому что и как делать, критиковать или не критиковать вам кто давал право решать.

И вообще где вы в моих словах увидели критику? Учитель он на то и учитель что бы учить, а если учитель Недоучитель вот и выплывают эти тупые отмазки я побуждаю к учебе, и у таких недоучителей парадигма образования изменилась.

Да и я вообще думаю вам щас влепят бан, за пререкание с модератором.

Ну а по последней фразе я вообще все поняла почему вы не работаете в школе больше

:lol:. "Мели Емеля- твоя неделя!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже по фразеологии постов Амины Сапаровой чувствую некоторую обостренность и резкость в суждениях.

Амина, я высказал свое мнение касательно видеорегистрации инцидентов. Это мое право - высказывать свою точку зрения. Человека ограничили в правах, он обратился за советом, ему были даны советы в рамках правового поля. 

Если вы не согласны с моим мнением, то имеете на это право. Никто вас не осуждает. Но вы начинаете обострять отношения с другими участниками форума.

Если другие люди не согласны с вашим мнением, то это не должно вас огорчать - ну, подумаешь, человек думает иначе. Это ведь его право. Вот и Зоя Петровна тоже не согласна с вашим мнением. Это ее точка зрения и ее нужно уважать.

Ни о какой дестабилизации или провокации речи в этой теме не идет. Просто вы несколько болезненно воспринимаете межнациональный конфликт. А он на бытовом уровне есть. Я сам казах, но женат на русской. И я знаю точку зрения многих моих родственников, которые не одобряют мой брак, я тоже их по-своему считаю "нациками", также и со стороны супруги были те, кто был не доволен ее браком на лице другой национальности.

В любой стране, в любом мире были, есть и будут проблемы межнациональных отношений. Просто в Казахстане русские сильно ассимилировались и русская культура с русским языком настолько прочно вошла в казахстанскую культуру, что мы сейчас имеем то, что имеем - стабильное в межэтническом плане государство. И это не заслуга Президента. Это исторический процесс, который происходил с царских времен.

Так что, Амина, не реагируйте болезненно на мнения, которые не отвечают вашим ожиданиям.   

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Эдуард сказал(а):

И мы прощаемся с пользователем Амина Сапарова.

Жаль, что у нее такая агрессивная парадигма сформировалась... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эдуард сказал(а):

И мы прощаемся с пользователем Амина Сапарова.

что, надолго с ней попрощались? Может, она одумается и ее по ходатайству форумчан амнистируют?

Все-таки она за стабильность в стране. Пусть и такими методами, как ограничение гласности, придерживаясь принципа "не ковыряй болячку - болеть не будет" )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Эдуард сказал(а):

И мы прощаемся с пользователем Амина Сапарова.

 Человек высказывает свое мнение. Или бан временный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы внимательно прочитаете тему, то увидите, что Амина получила бан не за ее мнение, а за агрессивное поведение и переход на личность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования