Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы насчёт призыва в армию. 19 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я тут впервые. если что-то не так сделал - прошу извинить. Вообщем мне 19 лет (исполнится в феврале), 

Когда учился в колледже (2 года назад на 1 курсе) в 17 лет проходил военкомат, и получил удостоверение о приписке к призывному участку. После ушёл из колледжа на 2 курсе (где-то весной 2014) и устроился на работу (продавец-консультант). В 2015 стукнуло 18. Повестки не было. Не знаю почему не призвали, и хорошо что не призвали. Но в армии служить не желаю, не спрашивайте почему. У меня несколько вопросов:

1. В удостоверении о приписке к призывному участку в графе "прошёл медицинскую комиссию и признан" написано: п. 28 . Вопрос. Что это значит? Годен или не годен я? Что за п.28?

2. У меня родители разведены официально, но они здоровы. Мама имеет двух маленьких чад (одному 2 года, другой родится скоро) (родные полностью братья). Вопрос: Может ли это быть основанием для того, чтобы не пойти в армию? Имеет ли значение, живут ли экс-супруги вместе, или нет? Или дайте конкретный ответ, если обладаете информацией.

3. У меня небольшое плоскостопие на левой ноге, плохое зрение, и в детстве было внутричерепное. Позовут ли меня в армию, или нет?

4. Активно ли призывают на сегодняшний день в армию, как в советское время, или уже не так?

Вот, собственно и всё. Просьба дать на каждый пункт развернутый ответ, а не вообщем. Спасибо заранее.

Изменено пользователем Rinat Prosto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 18.01.2016 at 18:41, Rinat Prosto сказал(а):

Здравствуйте. Я тут впервые. если что-то не так сделал - прошу извинить. Вообщем мне 19 лет (исполнится в феврале), 

Когда учился в колледже (2 года назад на 1 курсе) в 17 лет проходил военкомат, и получил удостоверение о приписке к призывному участку. После ушёл из колледжа на 2 курсе (где-то весной 2014) и устроился на работу (продавец-консультант). В 2015 стукнуло 18. Повестки не было. Не знаю почему не призвали, и хорошо что не призвали. Но в армии служить не желаю, не спрашивайте почему. У меня несколько вопросов:

1. В удостоверении о приписке к призывному участку в графе "прошёл медицинскую комиссию и признан" написано: п. 28 . Вопрос. Что это значит? Годен или не годен я? Что за п.28?

2. У меня родители разведены официально, но они здоровы. Мама имеет двух маленьких чад (одному 2 года, другой родится скоро) (родные полностью братья). Вопрос: Может ли это быть основанием для того, чтобы не пойти в армию? Имеет ли значение, живут ли экс-супруги вместе, или нет? Или дайте конкретный ответ, если обладаете информацией.

3. У меня небольшое плоскостопие на левой ноге, плохое зрение, и в детстве было внутричерепное. Позовут ли меня в армию, или нет?

4. Активно ли призывают на сегодняшний день в армию, как в советское время, или уже не так?

Вот, собственно и всё. Просьба дать на каждый пункт развернутый ответ, а не вообщем. Спасибо заранее.

Добрый вечер! Отвечу кратко: 1). Согласно Правилам проведения военно-врачебной экспертизы и Положения об органах военно-врачебной экспертизы, граждане, признанные при приписке к призывным участкам нуждающимися в обследовании (лечении), учитываются управлениями по делам обороны в 2-ух списках: 1) в списке № 1 – временно негодные к воинской службе; 2) в списке № 2 – годные к воинской службе с незначительными ограничениями. Приписное свидетельство является документом призывника, приписанного к призывному участку, как доказательство того, что он состоит на воинском учете. Согласно пункту 11 Постановления Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников", граждане Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется 17 лет, ежегодно с января по март приписываются к призывным участкам. Проводится это с целью принятия граждан на воинский учет, определения их количества, степени годности к воинской службе, установления общеобразовательного уровня, полученной специальности и уровня физической подготовленности. В приписном должно быть указано: "Годен к строевой службе" либо нет.

2). Статья 35. Отсрочка от призыва на воинскую службу

      1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.
      Отсрочка предоставляется по следующим основаниям:
      1) по семейным обстоятельствам;
      2) для продолжения образования;
      3) по состоянию здоровья;
      4) по другим причинам.
      2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:
      1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
      Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
      отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
      братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;
      мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);
      мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
      один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;
      один из членов семьи, имеющий инвалидность, и в которой призывник является единственным ребенком мужского пола;
      2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:
      ребенка (детей), воспитываемого без матери;
      лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;
      3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.
      3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:
      1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;
      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;
      3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.
      4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.
      5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:
      1) преподавателям организаций образования, расположенных в  сельской местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;
      2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в сельской местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;
      3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;
      4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;
      4-1) членам летных экипажей гражданских воздушных судов, инженерам, механикам и техникам гражданской авиации, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях гражданской авиации;
      5) членам экипажей судов, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях водного транспорта.
      6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения послевузовского профессионального образования и по другим причинам.
      7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.
      8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по состоянию здоровья.
      9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки, за исключением отсрочки по состоянию здоровья, и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения.
      10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

3). Насчет плохого зрения, плоскостопия и всего остального решат врачи, ВКК(ВВК) и призывная комиссия дать отсрочку либо нет

4). Сейчас все по другому чем раньше, все зависит от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2016 at 17:55, Sherlock сказал(а):

4. Активно ли призывают на сегодняшний день в армию, как в советское время, или уже не так?

Лучше сравнивать не советскую армию, а казахстанскую начала 90-х. В те суровые времена призывники платили военкомам деньги, чтобы не идти в армию. Сейчас же наоборот, многие даже платят деньги, чтобы попасть в армию, так как военный билет нужен для работы. Молодежь, особенно сельская, рвется в армию. И по сравнению с 90-ми годами сегодняшняя армия это пионерский лагерь.

Также следует учесть сокращение количества призываемых и увеличение числа контрактников.

В общем, сейчас у военкоматов нет особой нужды преследовать уклонистов - желающих пойти в армию предостаточно.

Изменено пользователем kentubas
синтакс ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования