Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Онай


Рекомендуемые сообщения

Хочу узнать по конституции Казахстана не нарушаются ли наша право? Всем известно как наш транспортный

холдинг г. Алматы добровольно принудительном порядке ввел карту оплаты  "Онай???" для обязательного безналичного расчета

за проезд в общественном транспорте города Алматы. Есть ли закон, который какая-то негосударственная, или государственная

организация сами могут решить за весь народ целого мегаполиса в какой форме т.е. (наличным или безналичным) произвести

оплату???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Guest Жан сказал(а):

Хочу узнать по конституции Казахстана не нарушаются ли наша право? Всем известно как наш транспортный

холдинг г. Алматы добровольно принудительном порядке ввел карту оплаты  "Онай???" для обязательного безналичного расчета

за проезд в общественном транспорте города Алматы. Есть ли закон, который какая-то негосударственная, или государственная

организация сами могут решить за весь народ целого мегаполиса в какой форме т.е. (наличным или безналичным) произвести

оплату???

Жан, хотите судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 22.01.2016 at 16:54, NotLawyer сказал(а):

Вроде уже подали иск на ТОО "Транспортный холдинг Алматы"

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/almatinskiy-advokat-podal-isk-na-sozdatelya-sistemyi-onay-287654/

и как, суд возбудил гражданское дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, kentubas сказал(а):

и как, суд возбудил гражданское дело?

К сожалению больше информации не видел. Только это, образец жалобы при оформлении адм протокола по 622 ч 2 https://doc-08-c4-docs.googleusercontent.com/docs/securesc/ha0ro937gcuc7l7deffksulhg5h7mbp1/9ieem2ujk7l3kcuc0i1k6v8sof588va3/1454407200000/11931696603583400355/*/0B8-idxaBAqTQbFBwZnRvYkVBRnc?e=download

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NotLawyer сказал(а):

К сожалению больше информации не видел. Только это, образец жалобы при оформлении адм протокола по 622 ч 2 https://doc-08-c4-docs.googleusercontent.com/docs/securesc/ha0ro937gcuc7l7deffksulhg5h7mbp1/9ieem2ujk7l3kcuc0i1k6v8sof588va3/1454407200000/11931696603583400355/*/0B8-idxaBAqTQbFBwZnRvYkVBRnc?e=download

Такие жалобы следует подать всем гражданам, кого оштрафовали по сути незаконно. И вообще надо поставить вопрос об ответственности акима и полиции за это беззаконие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, NotLawyer сказал(а):

Приложу на всякий случай, ссылка не работает.

Образец жалобы на привлечение к адм. ответственности из-за Онай (1).docx

Благодарю. А кто автор этого образца, если не секрет? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет, просто в истории долго ссылку искать придется.

Взято отсюда http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/shtraf-otkaz-polzovatsya-kartami-onay-osporit-yurist-287994/

Изменено пользователем NotLawyer
addition
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность запрета использования наличных в общественном транспорте отдельно взятого города Казахстана и проверки законности привлечения к адм ответственности за оплату наличными и за прием водителями наличных. Прокуратура, не мудрствуя лукаво, просто переслала заявление в Управление пассажирского транспорта. Ну, типа, вы там сами ответьте - нарушаете вы там чо или нет? Ответ убил

онай ответ.docx

В общем, по их мнению, если мы приобретаем и пополняем платежные карты ОНАЙ за наличные - то использование этих карт считается наличной оплатой. :blink:

Грубо говоря, по факту запрета, даже не запрета, а не законности оплаты наличными, ответить им нечего. Любопытно, какой "благой" целью они прикрываются, нарушая несколько кодексов  и законов РК - определение пассажиропотока и убыточных маршрутов. Да хоть целью будет являться утроение ВВП на душу населения - не имеют права нарушать законы и права граждан. НАРУШАЮЩИЕ ст. 206 КоАП, п.3 ст. 127 ГК, Правила перевозок автомобильным транспортом пассажиров и багажа от 3 июля 2015г. (кстати, на их сайте выложена утратившая силу редакция этих правил), штрафуют с помощью полиции граждан, НЕ НАРУШАЮЩИХ все указанные выше статьи!!! Вопиющее и циничное беззаконие.

Поскольку прокуратура так свой ответ и не дала, завтра закину еще заявление

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Астана сразу возмутилась, была против этой системы, и как-то до суда там дело не дошло, тихо молча отказались и все

Оно и понятно, Астана город чиновников, а Алма-ата это город бизнес, поэтому....все мы тут....денежные

Стало быть должны окупить понесенные затраты за две системы

Касательно иска, результат есть

С первого марта внедряют проездные билеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент выступил и сказал нужна прозрачность во всем. Поэтому я всецело поддерживаю начинания Байбека, не важно сколько украдут банки, самое главное принцип. Я лично могу показать пару коттеджей глав автопарков.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, galateya сказал(а):

не имеют права нарушать законы и права граждан

А плевать Байбек хотел на законы. Законы пишутся для черни, а не для аристократов )

11 час назад, galateya сказал(а):

Вопиющее и циничное беззаконие.

Поскольку прокуратура так свой ответ и не дала, завтра закину еще заявление

И не нужно надеяться на прокуратурку. Эти шкуры защищают законность только когда им это выгодно.

В суд надо обращаться, там вероятность соблюдения законов немного повыше, чем в прокуратурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22 февраля 2016 г. at 23:23, ялО сказал(а):

Вот Астана сразу возмутилась, была против этой системы, и как-то до суда там дело не дошло, тихо молча отказались и все

Оно и понятно, Астана город чиновников, а Алма-ата это город бизнес, поэтому....все мы тут....денежные

Стало быть должны окупить понесенные затраты за две системы

Касательно иска, результат есть

С первого марта внедряют проездные билеты

А с чего вы взяли, что Астана отказалась? Тут как раз собираются в скором времени внедрять эту систему. Чаще новости смотрИте/читайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Продолжаю свою эпопею. Второе мое заявление в горпрокуратуру перенаправили в Ауэзовскую райпрокуратуру. Буду теперь ждать ответа от них.  В Ауэзовском суде должно рассматриваться дело Усипбекова М.Ж. к ТОО Транспортный холдинг, но результатов пока нет.

 

Тут еще представилась возможность изучить работу этого «холдинга». На днях родственница решила сдать свою карту ОНАЙ, т.к. приобрела проездную карту. На ее карточке была сумма более 5000 тг. Я взялась ей подсобить, т.к. она вдова с двумя детьми, живет на «Мехпоселке», а единственный офис, куда можно сдать карточку находится аж в Орбите. В общем, создалось яркое впечатление, что работникам «ТХ» даны четкие указания искать причины отказа возврата карты и денег на ней. По информации в СМИ и на сайте «ТХ» указано, что возврат возможен при предъявлении самой карты и фискального чека. ВСЁ. На деле потребовали еще и чек оплаты и документ, удостоверяющий личность. Потом убеждали меня, что деньги наличными они не возвращают, а только переводят на другую карту, затем - что сумма на карте очень большая. На мой вопрос, где указан максимальный лимит баланса ответа я не получила, затем сказали, что без обычной карты ОНАЙ я не смогу пополнить проездную карту ОНАЙ, что они привязаны друг к другу. Мой ответ, что в таком случае я просто не буду пополнять имеющуюся проездную карту, а куплю в киоске новую,  стоимость то будет та же самая, вообще вызвал бурную реакцию: «А ведь действительно, не именные карты не привязаны друг к другу». Затем, после 40 минутного диалога и составления разных заявлений, мне сообщили, что документы будут переданы на комиссию и о ее результатах мне сообщат через ТРИ дня. Просьба ознакомить меня с Положением о комиссии вообще вызвало неподдельное удивление: «Вам что, в письменном виде?» Но с Положением меня так и не ознакомили, т.к. со слов других работников стало ясно, что такового нет.  В общем, забрав у меня все – и чек и саму карту, не оставив мне взамен ничего, подтверждающего, что это у меня было и все это было ими принято, меня вежливо попросили… Я потребовала выдать мне либо расписку, либо копию заявления со штампом о регистрации, что вызвало снова неподдельное удивление со стороны работника: «Ну что вы, у нас все честно!»  Только после «консультации» с более компетентным специалистом мне выдали, наконец, копию моего заявления со штампом о регистрации. В общем, граждане, думающие сдать карту и сразу получить деньги – в пролете. Три дня ждать придется. Спустя три дня мне позвонили и радостным голосом сообщили, что комиссию мои документы прошли успешно и можно подъехать за деньгами. Т.е. сразу напрашивается второй вариант – комиссию можно и не пройти. Пришлось ехать второй раз. После беготни кассира по руководству, спустя 20 минут, деньги мне, наконец-то, вернули. Любопытно, что на мой вопрос, здесь ли находится руководство «ТХ» был получен положительный ответ,  а на вопрос -  что находится от их ТОО в Ауэзовском районе, ответили, что ничего. Возникает вопрос: почему юридическое лицо зарегистрировано не в месте нахождения своего действующего органа? Полагаю, есть тому причины.

 

Кстати, родственница, которая вынуждена много ездить на общественном транспорте, сказала, что больше ни о каких штрафах контролеры ОНАЙ не заикаются. Если у кого на карте нет денег, или вообще нет карты, платят наличными водителю и все. Контролеры уже не возражают.  

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Усипбеков если не ошибаюсь суд проиграл.

Я  тоже любопытства ради (и немного от бездель) обратился в АЗК и министерство по делам госслужбы по поводу этих карт. Акцент сделал на том, что транспортный холдинг нарушает антимонопольное законодательство, навязывая карты. Ответ пришел, что "во исполнение..." введение карт законодательства не нарушает. Хотел оспорить это решение, но тут было объявлено о том, что вводится оплата наличными (разумеется я далек от мысли о том, что толчком к этому были мои действия). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

На любом транспорте города,нам, инвалидам, обеспечили бесплатный проезд, и как то с этим "Онай" у нас головных  болей нет. Только что плохо, многие автобусы города не приспособлены для посадки в них инвалидов. И  остановки во многих местах города, не приспособлены для проезда инвалидов на колясках и их посадки на общественный транспорт (автобусы, троллейбусы или метро).

Изменено пользователем Edige Altaets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования