Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 02.02.2016 at 11:14, Хохол сказал(а):

Добрый день прошу помочь чем сможете: Ситуация такая супруга работает в ИП в мебельном салоне продавец, трудовой договор заключен оклад установлен минимальный 25.000 на самом деле получает 50.000 + проценты от продаж, но это не прописано в трудовом договоре. Сейчас юрист -отдел кадров похоже там всем занимается выходит с требованием скорее всего от руководства ИП написать заявление по собственному желанию всем сотрудникам кто работает официально по трудовому договору, на каком основании и для чего не объясняя говоря что так просто для подстраховки но это просто слова и не чем не подкреплены. Сотрудники и собственно моя супруга отказываются это делать но руководство чтобы заставить их это сделать заявляет что выплатит зарплату согласно трудовому договору т.е 25.000 тг. Как поступить в такой ситуации что посоветуете предпринять?И еще в трудовом договоре прописан распорядок трудового дня с 9-00 до 18-00 с 13-00 до 14-00 обед. Но на самом деле магазин и сотрудники работают до 19-00 и без обеда. что грозит работодателю в этих случаях.

Спасибо 

ст.113  При невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гаухара 2012 сказал(а):

ст.113  При невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.  

Гаухара, пользователь Хохол задавал этот вопрос 2 февраля. Обращайте внимание на даты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования