Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Omega сказал(а):

Я просто в восторге (это сарказм) от сайта Министерства - они обрезают задаваемые вопросы, и теперь пользователи могут прочитать ответ, но не видят всего вопроса, если он длиннее, чем несколько строк (в моем случае второй абзац вопроса полностью исчез). И это в дополнение к тому, что вопрос теперь нужно подписывать своей ЭЦП.

Но все же. Вопрос был такой:

Почасовая оплата труда

Добрый день!

Пункт 1 ст. 106 ТК РК определяет случаи, когда работодателем может устанавливаться почасовая оплата труда, а именно "...за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера. При сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников,.."

Означает ли это, что работодателем по согласованию с работником не может устанавливаться почасовая оплата труда ни в каких других случаях, например, при суммированном учете рабочего времени при вахтовом методе выполнения работ, если при этом нет неполной загрузки, неполного рабочего дня и т.д.

Ответ

  В организациях нередко случаются ситуации, когда возникает необходимость установления неполного рабочего дня, гибких форм занятости, а также выполнения работ временного или разового характера. В подобных случаях норма статьи 106 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) разрешает применять работнику почасовую оплату труда за фактически выполненные работы.

   Кроме того, законодательством (статья 69 Кодекса) установлено отдельным категориям работников сокращенной продолжительности рабочего времени, которой также устанавливается почасовая оплата труда.

  Применение такой оплаты должен быть регламентирован в трудовом и коллективном договоре, а также актами работодателя.

  В непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, применяется суммированный учет рабочего времени.

  При суммированном учете рабочего времени оплата производится за фактически отработанные часы по графику сменности (графику вахт).

  При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

  Часовая тарифная ставка рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада) на количество рабочих часов в текущем месяце, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, согласно балансу рабочего времени на соответствующий календарный год.

  Таким образом, при суммированном учете рабочего времени оплата должна выплачиваться за фактически отработанные часы по графику сменности (графику вахт) независимо от нагрузки.

              А. Ермаханова - эксперт Управления оплаты труда

 

Ну может вы, уважаемые коллеги, поймете из этого ответа больше, чем я...

 

это называется если не знаешь ответ, цитируй закон :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

это называется если не знаешь ответ, цитируй закон :) 

Согласна.

Но пока я искала ответ на свой вопрос, я наткнулась на "замечательный" ответ этого же эксперта по поводу оплаты работы в праздничные дни. Цитирую только часть ответа:

Согласно Кодексу за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или оплата за данные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При этом предоставление другого дня отдыха не освобождает от оплаты рабочего времени, приходящегося на праздничный или выходной день в 0,5 размере.

Таким образом, работа в праздничные дни независимо от режима работы  должна оплачиваться не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника или работнику по его желанию предоставляется выходной день, при этом работа в праздничный день оплачивается в размере 0,5.

Вместе с тем, Кодексом устанавливаются минимальные гарантии по оплате труда, то есть, не должно быть ниже чем в Кодексе, и в трудовом, коллективном договоре по соглашению сторон (работодатель и работник) могут устанавливать более повышенную оплату.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Omega сказал(а):

 

знаете, я тоже хочу работать таким "отвечальщиком" - просто тупо копировать статьи ТК РК ))) синекура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так чего не понятного? все что мы сами писали, то нам и ответили. В госоргане тоже форум закон кейзет читают. + еще пересказали нам ст. 106.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Согласна.

Но пока я искала ответ на свой вопрос, я наткнулась на "замечательный" ответ этого же эксперта по поводу оплаты работы в праздничные дни. Цитирую только часть ответа:

Согласно Кодексу за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или оплата за данные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При этом предоставление другого дня отдыха не освобождает от оплаты рабочего времени, приходящегося на праздничный или выходной день в 0,5 размере.

Таким образом, работа в праздничные дни независимо от режима работы  должна оплачиваться не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника или работнику по его желанию предоставляется выходной день, при этом работа в праздничный день оплачивается в размере 0,5.

Вместе с тем, Кодексом устанавливаются минимальные гарантии по оплате труда, то есть, не должно быть ниже чем в Кодексе, и в трудовом, коллективном договоре по соглашению сторон (работодатель и работник) могут устанавливать более повышенную оплату.

Как-то так...

в принципе на мой взгляд статья 106 ТК РК дает однозначный ответ в каких случаях применяется почасовая оплата, и на мой взгляд, применять почасовую оплату при вахтовом методе или при суммированном учете рабочего времени точно нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в принципе на мой взгляд статья 106 ТК РК дает однозначный ответ в каких случаях применяется почасовая оплата, и на мой взгляд, применять почасовую оплату при вахтовом методе или при суммированном учете рабочего времени точно нельзя. 

В чистом виде нельзя применять. Но считать фактически отработанное время и оплачивать по формуле с учетом оклада и баланса времени можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что нельзя применять почасовую оплату.

Как вот теперь бухгалтеров порадовать этой новостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А блог министра ещё не ответил? Иногда у них бывают смелые и дельные ответы, как например в вопросе с коллективным договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

А блог министра ещё не ответил? Иногда у них бывают смелые и дельные ответы, как например в вопросе с коллективным договором.

В блог я не писала. Только на сайт министерства :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это называется

Это называется: если я Правила не изучил надлежащим образом, и не прислушиваюсь к замечаниям модераторов, то я буду подвергаться модераторским санкциям.

А последние предупреждения были совсем недавно:

В 04.03.2016 at 20:18, ОТТО 1945 сказал(а):

и опять же имущество не причем, подписать договор это да, управлять имуществом, путем подписания договора аренды, ой ли.  

ОТТО 1945, научитесь правильно пользоваться цитатами. Не нужно для ответа в 1 строку цитировать сообщение в полстраницы. п. 2.17 Правил форума.

 

В 04.03.2016 at 20:28, Александр Чашкин сказал(а):

А я бы еще и балл добавил, учитывая, что у юзера под полтыщи сообщений на форуме! А теперь уже никак - добрый Борисович опередил :mad2:

:rolleyes:

 

Все пользователи не забывают Правила форума, в т.ч. их пункт 2.17.:

Цитата

2.17. Запрещается "сверхцитирование" (англ. - overquoting - оверквотинг). Типичный пример излишнего цитирования - ответ 10 строк, цитата 40 строк. Оставляйте только то, что на ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Не следует применять цитирование сообщения, если без него можно обойтись без потери смысла или логики ответа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

2.17. Запрещается "сверхцитирование" (англ. - overquoting - оверквотинг). Типичный пример излишнего цитирования - ответ 10 строк, цитата 40 строк. Оставляйте только то, что на ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Не следует применять цитирование сообщения, если без него можно обойтись без потери смысла или логики ответа.

спасибо учту, очень понравилось высказывание про баллы которые никогда не истекут, даже подумалось, уголовный кодекс и тот гуманней :)  

 

58 минут назад, Omega сказал(а):

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

спасибо учту, очень понравилось высказывание про баллы которые никогда не истекут, даже подумалось, уголовный кодекс и тот гуманней :)

Тебя посадют, а ты не воруй)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

спасибо учту, очень понравилось высказывание про баллы которые никогда не истекут, даже подумалось, уголовный кодекс и тот гуманней :)  

 

 

А что это за баллы?

мне на днях господин Чашкин то же 1 балл поставил, я даже обрадовалась, думала это хорошо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кузя сказал(а):

А что это за баллы?

мне на днях господин Чашкин то же 1 балл поставил, я даже обрадовалась, думала это хорошо!)))

баллы от господина Чашкина это ни есть хорошо :), зайдите на свою страничку и с левой стороны увидите графу "баллы предупреждения" баллы начисляются за несоблюдение правил форума  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше хоть раз зайти на вкладку Правила форума и хоть раз их прочитать. Можно почерпнуть много полезного. К примеру, узнать, что при достижении 10 баллов предупреждений пользователь автоматически отправляется в режим читателя на 180 дней. 

Оффтоп (обсуждение правил форума) в теме прекращаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Я тоже считаю, что нельзя применять почасовую оплату.

Как вот теперь бухгалтеров порадовать этой новостью...

Можно только удивляться такому толкованию закона и со стороны исполнительных органов власти и со стороны отдельных юристов. Полагаю, что нормы ст. 106 ТК РК не являются императивными, а носят рекомендательный характер ("...может устанавливаться...."). При установлении работникам почасовой оплаты труда следует руководствоваться п. 2 ст.107 ТК РК "Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя". Кроме того, почасовая оплата труда используется во многих западных странах для оплаты труда как рабочих, так и специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрэк сказал(а):

Можно только удивляться такому толкованию закона и со стороны исполнительных органов власти и со стороны отдельных юристов. Полагаю, что нормы ст. 106 ТК РК не являются императивными, а носят рекомендательный характер ("...может устанавливаться...."). При установлении работникам почасовой оплаты труда следует руководствоваться п. 2 ст.107 ТК РК "Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя". Кроме того, почасовая оплата труда используется во многих западных странах для оплаты труда как рабочих, так и специалистов. 

Вот именно, что почасовая оплата может устанавливаться в случаях, которые прописаны в ст. 106. И нигде не написано, что она может применяться также в других случаях на усмотрение работодателя или по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Юрэк сказал(а):

Кроме того, почасовая оплата труда используется во многих западных странах для оплаты труда как рабочих, так и специалистов. 

никто и не говорил, что данная норма носит императивный или диспозитивный характер, речь шла о том, что данная норма самодостаточна, и содержит в себе все случай когда данная норма применима, вот и все. касательно цитирования пункта 2. ст.107 кодекса, то она фактически дублирует пункт 1. ст. 106 кодекса, в связи с чем я особо не вижу превосходство данной нормы от ст. 106 кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Omega сказал(а):

Вот именно, что почасовая оплата может устанавливаться в случаях, которые прописаны в ст. 106. И нигде не написано, что она может применяться также в других случаях на усмотрение работодателя или по соглашению сторон.

Рекомендую для сомневающихся - Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности, утв. приказом Министра труда и соцзащиты от 26.11.2013г. №572-о-м, Отраслевые соглашения и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

никто и не говорил, что данная норма носит императивный или диспозитивный характер, речь шла о том, что данная норма самодостаточна, и содержит в себе все случай когда данная норма применима, вот и все. касательно цитирования пункта 2. ст.107 кодекса, то она фактически дублирует пункт 1. ст. 106 кодекса, в связи с чем я особо не вижу превосходство данной нормы от ст. 106 кодекса

А превосходство в том, что любая система оплаты труда - это результат соглашения работодателя и работника(работников). И условия этого соглашения не могут быть ограничены какими-либо рамками, за исключением императивных норм (минимальный размер з/п и доплаты, установленные ТК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрэк сказал(а):

Можно только удивляться такому толкованию закона и со стороны исполнительных органов власти и со стороны отдельных юристов. Полагаю, что нормы ст. 106 ТК РК не являются императивными, а носят рекомендательный характер ("...может устанавливаться...."). При установлении работникам почасовой оплаты труда следует руководствоваться п. 2 ст.107 ТК РК "Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя". Кроме того, почасовая оплата труда используется во многих западных странах для оплаты труда как рабочих, так и специалистов. 

Очень интересно рассуждаете. а где еще можно почитать по поводу рекомендательного характера нормы права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа! 

Если модератор сделал предупреждение только ОТТО 1945 по поводу злоупотребления сверхцитированием, то это не значит, что остальным можно продолжать нарушать данный пункт!

Omega, я уже не единожды чистил за вами темы - при оверквотинге дико неудобно читать темы другим форумчанам. Это правило придумано не для красоты, а для удобства. Уважайте других, не ломайте им мозг цитированием всего подряд.

Мессир, тоже возьмите на заметку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисович сказал(а):

А лучше хоть раз зайти на вкладку Правила форума и хоть раз их прочитать. Можно почерпнуть много полезного. К примеру, узнать, что при достижении 10 баллов предупреждений пользователь автоматически отправляется в режим читателя на 180 дней. 

Оффтоп (обсуждение правил форума) в теме прекращаем. 

печалька...

 

Правила читала, но так все сразу не упомнишь... Изучу еще раз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Юрэк сказал(а):

А превосходство в том, что любая система оплаты труда - это результат соглашения работодателя и работника(работников). И условия этого соглашения не могут быть ограничены какими-либо рамками, за исключением императивных норм (минимальный размер з/п и доплаты, установленные ТК РК)

на самом деле мы с вами говорим об одном и том же, просто вы взяли более широкое понятие система оплаты труда, я же говорю о части этой самой системы, почасовой оплате, однако и система и почасовая оплата все равно будет применима только при достижении согласие на то, обеих сторон, как работника так и работодателя, и такое соглашение также подчиняется закону как и приведенный вами пример статьи 107 кодекса, но по сути точно нельзя говорит о превосходстве одного над другим, у вас общая норма, у меня специальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования