Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!


Скажите, пожалуйста, существует ли какое-либо ограничение в текущем законодательстве на количество получаемых отпускных дней в ежегодном оплачиваемом отпуске? Т.е. на какое минимальное количество дней сотрудник может взять оплачиваемый отпуск? Слышал, что сейчас минимальное число отпускных дней - 14 календарных, хотя раньше можно было взять и на 3 дня, и на 2, и так далее.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по ТК РК:

Статья 92. Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

2. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

То есть только одна часть трудового отпуска должна быть не менее 14 дней, остальную часть можно делить и по 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Элина сказал(а):

Здравствуйте, по ТК РК:

Статья 92. Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

2. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

То есть только одна часть трудового отпуска должна быть не менее 14 дней, остальную часть можно делить и по 2-3 дня.

Благодарю, легат Элина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,

Помогите разобраться пожалуйста!

Необходимые две календарные недели основного отпуска я уже отгулял.

Хочу взять отпуск на 1 день в пятницу.

Отдел кадров заставляет писать заявление на три дня включая субботу и воскресенье. 

Говорят, что правила компании такие, что следующий день после отпуска должен быть обязательно рабочим. Трудовой кодекс такое требование не устанавливает.

То же самое каждый раз когда прошу дать отпуск с понедельника по пятницу.

На каком основании отдел кадров требует включение выходных дней в срок отпуска? Я не хочу увеличивать его срок за счет включения дней которые не оплачиваются  и тем самым терять дни.

Спасибо!

Изменено пользователем iWar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, iWar сказал(а):

На каком основании отдел кадров требует включение выходных дней в срок отпуска? Я не хочу увеличивать его срок за счет включения дней которые не оплачиваются  и тем самым терять дни.

тут палка о двух концах, с одной стороны работодатель не вправе указывать вам то количество дней на которое вы хотите взять отпуск, с другой стороны, работодатель имеет право элементарно отказать вам в отпуске, так как отпуск предоставляется все таки по соглашению сторон (в это понятие можно включить и закрепленное актом работодателя очередность предоставления отпусков, коллективные договора или даже трудовые договора), можно поступить проще, потребуйте письменного разъяснения позиции работодателя, со ссылками на акты работодателя и нормы законодательства, из которых следовало бы, что отпуска предоставляются именно так и никак иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут палка о двух концах, с одной стороны работодатель не вправе указывать вам то количество дней на которое вы хотите взять отпуск, с другой стороны, работодатель имеет право элементарно отказать вам в отпуске, так как отпуск предоставляется все таки по соглашению сторон (в это понятие можно включить и закрепленное актом работодателя очередность предоставления отпусков, коллективные договора или даже трудовые договора), можно поступить проще, потребуйте письменного разъяснения позиции работодателя, со ссылками на акты работодателя и нормы законодательства, из которых следовало бы, что отпуска предоставляются именно так и никак иначе. 

Спасибо. Мне показывают правила организации по отпускным в которых прописано что следующий рабочий день после отпуска должен быть рабочим и если последний день отпуска приходится на конец недели - читай пятница, то в отпуск надо включать и выходные дни.  Обращение к юристам организации ничего не дало - сказали что это такие правила и если не хочешь брать то не бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, iWar сказал(а):

Спасибо. Мне показывают правила организации по отпускным в которых прописано что следующий рабочий день после отпуска должен быть рабочим и если последний день отпуска приходится на конец недели - читай пятница, то в отпуск надо включать и выходные дни.  Обращение к юристам организации ничего не дало - сказали что это такие правила и если не хочешь брать то не бери.

как я изначально и говорил, отпуск предоставляется по соглашению сторон, а значит работодатель вправе предоставить и не предоставить отпуск, как вариант, вы можете взять отпуск за свой счет, предложить отработать этот день в выходной, а работодателю,  сказать что их правила "левые" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

как я изначально и говорил, отпуск предоставляется по соглашению сторон, а значит работодатель вправе предоставить и не предоставить отпуск, как вариант, вы можете взять отпуск за свой счет, предложить отработать этот день в выходной, а работодателю,  сказать что их правила "левые" 

Так то ведь не соглашение сторон, а принудительное уменьшение отпуска и оптимизация затрат организации на выплату отпускных.

Конечно можно сказать что правила "левые" но суть от этого не изменится. Вот и получается что работодатель как хочет так и вертит отпусными днями.

считаете надо писать в минтруда жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, iWar сказал(а):

считаете надо писать в минтруда жалобу?

вы серьезно хотите испортить отношения с работодателем и за одного дня? впрочем, в этом случай, ваш порядок действий должен быть таким, вы обращаетесь к работодателю, письменно, в письме указываете, что ознакомились с правила предоставления отпусков и считаете их ущемляющими права работников, далее указываете,что правилами предусматривается: "следующий рабочий день после отпуска должен быть рабочим и если последний день отпуска приходится на конец недели - читай пятница, то в отпуск надо включать и выходные дни, и вы считаете это не правильным, также вы просите привести в соответствие данные правила, в такой то срок, согласовать их с работниками, в противном случае будете вынуждены жаловаться, не забудьте снять копию с правил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, iWar сказал(а):

Так то ведь не соглашение сторон, а принудительное уменьшение отпуска и оптимизация затрат организации на выплату отпускных.

Конечно можно сказать что правила "левые" но суть от этого не изменится. Вот и получается что работодатель как хочет так и вертит отпусными днями.

считаете надо писать в минтруда жалобу?

Ваша жалоба ничего вам не даст.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком либо по соглашению сторон. Вы хотите взять один день по соглашению сторон. Работодатель имеет полное право вам отказать, т.е. не дать свое согласие.

Однако у работодателя есть обязанность предоставлять отпуск ежегодно в том объеме, который прописан в трудовом договоре, поэтому "вертеть как хочет" он не может. Также он обязан одну часть отпуска предоставить не меньше 2 календарных недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Omega сказал(а):

Также он обязан одну часть отпуска предоставить не меньше 2 календарных недель.

положенные две календарные недели я уже отгулял. хочу выбирать по частям остальное, но не дают. Либо ты берешь с субботой и воскресеньем либо вообще не берешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, iWar сказал(а):

положенные две календарные недели я уже отгулял. хочу выбирать по частям остальное, но не дают. Либо ты берешь с субботой и воскресеньем либо вообще не берешь.

Я уже писала, что это обязанность работодателя предоставлять ежегодный трудовой отпуск (пп.16 п.2 ст.23 ТК РК) Кроме того, за непредоставление отпуска или его части более двух лет подряд предусмотрен штраф (ст. 88 Кодекса об административных правонарушениях).

Также, невыполнение работодателем условий трудового договора (а у вас там прописано предоставление ежегодного отпуска) дает вам право сначала потребовать устранения нарушений, а в случае неустранения - расторжения ТД с выплатой компенсации в размере средней зп за месяц.

п.3 ст. 56 ТК РК:

3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

п.1 ст.131:

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;
3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.
 
Отпуск предоставляется в рабочем году, который исчисляется с первого дня работы, т.е. если вы устроились на работу 15.04.2015, то ваш рабочий год 15.04.2015-14.04.2016, далее 15.04.2016-14.04.2017. В каждом рабочем году вам должны предоставлять трудовой отпуск полностью. Если не предоставляют - это нарушение условий трудового договора.
Вы также можете не брать остаток отпуска, а потом пожаловаться в инспекцию. Если будет факт непредоставления отпуска в течение 2 лет, то за это работодателя должны оштрафовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Omega сказал(а):

Я уже писала, что это обязанность работодателя предоставлять ежегодный трудовой отпуск (пп.16 п.2 ст.23 ТК РК) Кроме того, за непредоставление отпуска или его части более двух лет подряд предусмотрен штраф (ст. 88 Кодекса об административных правонарушениях).

Также, невыполнение работодателем условий трудового договора (а у вас там прописано предоставление ежегодного отпуска) дает вам право сначала потребовать устранения нарушений, а в случае неустранения - расторжения ТД с выплатой компенсации в размере средней зп за месяц.

п.3 ст. 56 ТК РК:

3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

п.1 ст.131:

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;
3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.
 
Отпуск предоставляется в рабочем году, который исчисляется с первого дня работы, т.е. если вы устроились на работу 15.04.2015, то ваш рабочий год 15.04.2015-14.04.2016, далее 15.04.2016-14.04.2017. В каждом рабочем году вам должны предоставлять трудовой отпуск полностью. Если не предоставляют - это нарушение условий трудового договора.
Вы также можете не брать остаток отпуска, а потом пожаловаться в инспекцию. Если будет факт непредоставления отпуска в течение 2 лет, то за это работодателя должны оштрафовать.

Спасибо. Понятно. Суть то вопроса в другом:

На каком основании с меня требуют включать выходные дни, если мне надо взять отпуск с понедельника по пятницу? 

На каком законодательном основании такое требование вообще можно было прописать в локальном акте работодателя то есть в положении об отпусках организации?

В моем помимании это ни как не соглашение сторон, поскольку уже есть утвержденный локальный акт работодателя на основании которого и "заставляют" включать выходные дни в количество дней отпуска.  Разговор не идет о двух календарных неделях, а только о той оставшейся части которая может быть предоставлена по частям.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, iWar сказал(а):

Что скажете?

Вы сначала объясните, чего вы в итоге хотите добиться? Доказать работодателю, что они не имели права издавать такой акт? - На мой взгляд, это очень трудно, потому что отпуск предоставляется по соглашению сторон. И каждая сторона вправе выдвигать свои условия, которые не противоречат законодательству, а я думаю, что данное условие не противоречит. Могут и не прописывать это все в акте работодателя, а просто отказывать в предоставлении таких отпусков.

Не согласны с условиями работодателя - не сможете взять отпуск как вам нравится. Можете даже в итоге создать неудобства работодателю (за нарушение требования по предоставлению отпуска).

Но не забывайте, что и работодатель тоже имеет полное право издать акт работодателя - график отпусков, прописать вам даты вашего отпуска, ознакомить вас с этим актом и отправить в отпуск тогда, когда этого хочется/удобно работодателю. Предварительно работодатель должен спросить ваше мнение о желаемых датах отпуска, но никто его не обязывает исполнять ваши желания.

У вас один выход - договариваться. Можете взять отпуск без сохранения зп (опять же с согласия работодателя, если у вас нет таких оснований, как регистрация брака, смерть близкого родственника и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Omega сказал(а):

Вы сначала объясните, чего вы в итоге хотите добиться? Доказать работодателю, что они не имели права издавать такой акт? - На мой взгляд, это очень трудно, потому что отпуск предоставляется по соглашению сторон. И каждая сторона вправе выдвигать свои условия, которые не противоречат законодательству, а я думаю, что данное условие не противоречит. Могут и не прописывать это все в акте работодателя, а просто отказывать в предоставлении таких отпусков.

Не согласны с условиями работодателя - не сможете взять отпуск как вам нравится. Можете даже в итоге создать неудобства работодателю (за нарушение требования по предоставлению отпуска).

Но не забывайте, что и работодатель тоже имеет полное право издать акт работодателя - график отпусков, прописать вам даты вашего отпуска, ознакомить вас с этим актом и отправить в отпуск тогда, когда этого хочется/удобно работодателю. Предварительно работодатель должен спросить ваше мнение о желаемых датах отпуска, но никто его не обязывает исполнять ваши желания.

У вас один выход - договариваться. Можете взять отпуск без сохранения зп (опять же с согласия работодателя, если у вас нет таких оснований, как регистрация брака, смерть близкого родственника и т.д.)

Повторюсь, разговор не идет о двух календарных неделях, а только о той оставшейся части которая может быть предоставлена по частям, и опять же повторюсь, о законности требования включения выходных дней в ту часть отпуска, которая предоставляется помимо двух календарных недель, о законности требования, чтобы следующий день после отпуска должен быть обязательно рабочим.

Трудовой кодекс такое требование не устанавливает, и это уже ни как не соглашение сторон, поскольку существует директивное требование работодателя о включении выходных в продолжительность отпуска, и принудительное уменьшение дней оплачиваемого отпуска и оптимизация затрат организации на выплату отпускных

В связи с чем и возвращаюсь к моему вопросу о том наличии законного основания у работодателя требовать включения выходных дней в общую продолжительность отпуска, который берется сверх минимальной продолжительности в две календарные недели, в случае его разделения на части.

Что же касается графика отпусков, который определяется ежегодно, утверждается работодателем с учетом мнения работников, то может быть Ваша практика и подтверждает Ваши слова, но не в моем случае.  Графика отпусков, как такового нет. Отпуск может быть предоставлен в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно понимаете требования ТК относительно предоставления отпуска. Минимальная продолжительность - это 24 дня, а не 2 недели. Одна часть отпуска должна быть не менее 2 недель, но весь отпуск (т.е. 24 дня или больше, смотря что у вас в ТД написано) должен быть предоставлен в рабочем году.

Все остальное - я считаю, что вы не сможете предъявить ничего конкретного работодателю. Соглашение сторон - это соглашение. Не хотят давать 1 день и не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Вы неправильно понимаете требования ТК относительно предоставления отпуска. Минимальная продолжительность - это 24 дня, а не 2 недели. Одна часть отпуска должна быть не менее 2 недель, но весь отпуск (т.е. 24 дня или больше, смотря что у вас в ТД написано) должен быть предоставлен в рабочем году.

Все остальное - я считаю, что вы не сможете предъявить ничего конкретного работодателю. Соглашение сторон - это соглашение. Не хотят давать 1 день и не дадут.

Уважаемая Omega - так я ведь и пишу про ту часть отпуска, которая предоставляется, в случае его разделения на части.  Я не спорю о том, что в продолжительность одной из частей отпуска, в размере не менее двух календарных недель, включаются выходные.  Минимальная продолжительность в случае разделения, по моему сугубо субъективному мнению не юриста означает не менее.

Статья 88. Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.
 

Статья 93.
3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

 

Я задаю вопрос и хочу найти мнение экспертов трудового права о законности требования работодателя, чтобы следующий день после отпуска должен быть обязательно рабочим. Опять же это директивное требование, а не соглашение сторон, требование основанное исключительно на принудительном уменьшении дней оплачиваемого отпуска и оптимизация затрат организации на выплату отпускных.

Кроме того, работодатель установливает рекомендованную минимальную продолжительность трудового отпуска, в случае разделения на части, где присутствуют не менее двух календарных недель - как одна часть отпуска, а оставшаяся часть основого отпуска дополнительно делится на части и в случае отпуска с понедельника по пятницу устанавливается рекомендация включать субботу и воскресенье. При этом на практике, мы, работники, все понимаем, что эта так называемая рекомендация станет обыкновенным требованием.

Опять же получается, что трудовой кодекс направлен в основном на защиту прав работодателя, а все остальное, в частности соглашение сторон - это банальная фикция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iWar сказал(а):

 

Ну что вы здесь сидите и спорите - идите и напишите уже в инспекцию по труду. Мне лично очень интересно чем всё закончится. Т.к. я считаю, что да, это какое-то ущемление прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это рекомендация, то никакое это не ущемление. И даже если не рекомендация, то работодатель уже высказал свое мнение о предоставлении отпуска по соглашению сторон.

Если работник написал заявление на отпуск на один день - пятницу, а работодатель это заявление не одобрил, то кто сможет признать, что в данном случае права работника ущемлены?

И да, интересно посмотреть, что скажет инспекция по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минтруда и соц защиты даст общий, ни к чему не обязывающий, ответ, как позывает практика...

Занятная дискуссия получилась, но вопрос так и остается не закрытым. 

Omega, благодарю Вас за мнение :-)

Изменено пользователем iWar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iWar сказал(а):

Минтруда и соц защиты даст общий, ни к чему не обязывающий, ответ, как позывает практика...

Занятная дискуссия получилась, но вопрос так и остается не закрытым. 

Omega, благодарю Вас за мнение :-)

У работодателя нет обязанности предоставлять Работнику отпуск по частям. Ему предоставлено право либо согласиться с предложением работника, либо отказать. Поэтому на Ваше заявление о предоставлении части отпуска на   1 день работодатель должен ответить следующее - "Готовы Вам предоставить часть очередного трудового отпуска продолжительностью не менее 7 (8, 9, 10) дней". И такой ответ Вы не сможете обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективно и заведомо вменять использование отпуска при разделении его на части через положение об отпусках работодатель в одностороннем порядке не вправе. Все должно быть по соглашению сторон. Вы попросили - он отказался. Соглашения не состоялось. Но не потому что так установлено его актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый вечер!  я работаю специалистом по кадрам и стаж у меня небольшой, хочу услышать ваше мнение по вопросу о разделении отпуска на части. С момента действия нового трудового кодекса, периодически возникаю разногласия с работниками которые не хотят писать заявления на 14 дней отпуска, мотивируя это тем что половина отпуска это 12 дней а не 14,  работник пишет заявление на отпуск с понедельника по пятницу следующей недели, т.е. на 12 дней. и отказываются писать на 2 дня которые приходятся на выходные дни, мотивируя что это их законные выходные! что эти дни у них намеренно отнимают от отпуска и не оплачивают! пожалуйста напишите как вы выходите из таких ситуаций. Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Татюшка сказал(а):

 

Есть Трудовой кодекс РК. Открываете его и показывает таким работникам.

Статья 92. Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования