Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подаем жалобу на Уведомление о погашение задолженности и пени, выданное Департаментом таможенного контроля.

Требуют доплатить таможенные сборы и пошлины + НДС.

НДС - налог, таможенные пошлины и сборы - другие обязательные платежи в бюджет.

Статья 496. Ставки государственной пошлины в судах

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц - 500 процентов;

4) с исковых заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок:

для юридических лиц - 1 процент от начисленных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении;

Кто-нибудь сталкивался на практике, п.3) прокатывает? Вель в п.4) четко указано, что речь идет об уведомлениях по актам НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК, которые вправе проводить исключительно налоговые органы (п.2 ст.533 НК РК). В нашем случае проверка проводилась работниками таможенных органов.

Цена вопроса довольна высока, то ли 5 МРП заплатить при уплате гос.пошлины, то ли несколько миллионов.....

Изменено пользователем Вовун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову. Вы никогда не задумывались над тем, что пп.4. лишает пострадавшую от действия налогового органа сторону права на судебную защиту своих прав и свобод и противоречит п. 2 ст. 13 Конституции, ставя возможность обжалования в зависимость от материального положения?

Статья 496. Ставки государственной пошлины в судах

4) с исковых заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок:

для юридических лиц - 1 процент от начисленных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ергалиева

подавала иск на таможню - суть иска почти такая же - отмена классификационного решения и уведомления, платила 5 мрп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался на практике, п.3) прокатывает? Вель в п.4) четко указано, что речь идет об уведомлениях по актам НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК, которые вправе проводить исключительно налоговые органы (п.2 ст.533 НК РК). В нашем случае проверка проводилась работниками таможенных органов.

Цена вопроса довольна высока, то ли 5 МРП заплатить при уплате гос.пошлины, то ли несколько миллионов.....

Вовун, мы сталкивались. Тоже оспариваем уведомление мангыстауской таможни. Заплатили пошлину по пп. 3) п. 1 ст. 496 НК (5 МРП). В суд подали неделю назад, они пока молчат. От нашего имени в суде будет выступать юрфирма, которая с такими делами не первый раз сталкивается. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судились с ДТК по ВКО в прошлом году. Уплатили 5 МРП, причем сначала неправильно рассчитали, потом судья определением сама указала сумму. Тут тонкий момент такой: оспаривайте САМО уведомление о начислении и акт проверки, а не сумму начисленных платежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усё путём! :confused:

Жалоба принята к производству, назначена дата первого заседания, претензий по размеру уплаченной гос.пошлины (5 МРП) у суда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Усё путём! :cheer:

Жалоба принята к производству, назначена дата первого заседания, претензий по размеру уплаченной гос.пошлины (5 МРП) у суда нет.

Уважаемый Вовун расскажите пожалуйста про результат удалось или нет оспорить, какие сложности, особенности? У меня схожая ситуевина, получили уведомление о погашении задолженности на большую сумму. Они (таможня) де выявили факт незаконного определения таможенной стоимости при приминении метода по цене сделки с ввозимым товаром. Ссылаются на п.п.5 п.5 ст. 309 ТК т.е. на запрет применения этого метода если участники сделки явл. взаимозависимыми лицами. У нас действительно головняк отгружал товар филиалу т.е. взаимозависимость есть, но цена реальная, незаниженная. Как можно отбиться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун расскажите пожалуйста про результат удалось или нет оспорить, какие сложности, особенности? У меня схожая ситуевина, получили уведомление о погашении задолженности на большую сумму. Они (таможня) де выявили факт незаконного определения таможенной стоимости при приминении метода по цене сделки с ввозимым товаром. Ссылаются на п.п.5 п.5 ст. 309 ТК т.е. на запрет применения этого метода если участники сделки явл. взаимозависимыми лицами. У нас действительно головняк отгружал товар филиалу т.е. взаимозависимость есть, но цена реальная, незаниженная. Как можно отбиться ?

Увы, гость, но в таможеннх вопросах я не дока.

У нас закончилось все отлично, жалобу удовлетворили, апелляционная коллегия оставила решение в силе.

Но предмет спора был другой:

тема

Чтобы понять ситуацию, пришлось перед подачей жалобы несколько дней потратить только на изучение таможенного законодательства в части свободных складов, критереев достаточной переработки товаров и т.п.

В Вашем же случае, если цена незаниженная - упирайте наверно на п.6 ст.309 ТК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам камеральной таможенной проверки Департаментом таможенного контроля нашей компании вручено уведомление об обязанности доплатить таможенную пошлину. Так как мы не согласны, в силу объективных причин и имеющихся доказательств, осуществлять доплату, в рамках особого искового производства подали заяление об оспаривании решений и действий (бездействий) органов государственной власти.

Госпошлину заплатили в соответствии с п.п. 3 п.1 ст.535 Налогового кодека РК: "...госпошлина взимается в следующих размерах: 3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц....."

Судья вынес определение об оставлении нашего заявления без движения, так как мы должны в определенный им срок устранить недостатки, а именно: произвести доплату госпошлины в соответствии с нормами пп.4 п.1 ст.535, в соответствии с которой госпошлина взимается: "4) с заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок...".

Вопрос1: Прав ли судья применяя как бы два вида госпошлины к одному заявлению?

Вопрос 2: Могу ли, я ссылаясь на ст.6 ГК РК о буквальном толкованиии норм гражданского законодательства (ведь проверка была проведена не налоговая, а таможенными органами), отказаться от доплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья не прав.

обсуждали тут

Спасибо большое.

А какие наши дальнейшие действия?

Как-то же отписаться нужно на определение судьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у нас сейчас обстоят дела с госпошлиной при обжаловании уведомления, выставленного по результатам таможенной проверки, но которым начисляется НДС на импорт?

Полагаю, что ситуация не должна была поменяться, платим 5 МРП.

Статья 535. Ставки государственной пошлины в судах

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

2) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 30 процентов;

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 500 процентов;

4) с заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок:

для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств - 0,1 процента от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении;

для юридических лиц - 1 процент от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закроют скоро лавочку с оплатой гос.пошлины при обжаловании уведомлений по результатам тамож.проверки:

Обзор судебной практики по гражданским делам по вопросам применения таможенного законодательства (Надзорная судебная коллегия по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан, Аналитический отдел Департамента по обеспечению деятельности судов, 2012)

Предложения по совершенствованию законодательства при рассмотрении таможенных споров.

При подаче заявления в суд по обжалованию доначисленных таможенными органами хозяйствующим субъектам сумм налогов и других обязательных платежей, заявителями в доход государства оплачивается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 3 пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса, где указано, что с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющих права юридических лиц, государственная пошлина взимается в размере 500 процентов от размера месячного расчетного показателя или в настоящее время 7 560 тенге (1512*500:100 = 7 560 тенге).

Вместе с тем, при подаче заявления аналогичных требований хозяйствующих субъектов по обжалованию доначисленных сумм налогов и других обязательных платежей налоговых органов, заявителями оплачивается государственная пошлина в доход государства в размере, установленном подпунктом 4 пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса, в которой указано, что с исковых заявлений об оспаривании уведомлений по актам налоговых проверок государственная пошлина для юридических лиц взимается в размере одного процента от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении.

Полагаем необходимым внесение изменений в соответствующую статью Налогового кодекса для устранения указанного несоответствия.

Вышеуказанные категории дел рассматриваются судами по правилам главы 27 ГПК, как оспаривание решений и действий органов государственной власти, должностных лиц, где законом предусмотрена некоторая специфика рассмотрения и разрешения дел.

Следует обратить внимание на то, что лица, подающие заявления в порядке главы 27 ГПК, именуют заявления исками, а себя определяют как истцов, на что не обращают внимания суды первой инстанции при принятии дел в свое производство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования