Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск и отпускные (выплаты на оздоровление) после декретного


Гость Карина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите пжл. разобраться?((( положен ли мне отпуск и отпускные + выплаты на оздоровление после декрета?

Я на этой работе (ЮЛ) работаю с апреля 2014 года. Часть трудового отпуска за 2014 год брала в октябре 2014 года (тогда мне выплатили на оздоровление и отпускные). С января 2015 года до середины мая 2015 года была на больничном по беременности и родам. Далее, с середины мая 2015 года до конца мая 2015 года взяла остальную часть отпуска за 2014 года. С июня 2015 года до середины ноября 2015 года была в отпуске по уходу за ребенком (без содержания). Вышла на работу в середине ноября 2015 года, работаю по настоящее время. 

Вопрос:

1. Положен ли мне отпуск за 2015 год? и какие месяца берутся в расчет при подсчете дней отпуска? (включаются ли больничные дни и отпуск по уходу за ребенком, очередной отпуск)

2. Как будут считаться отпускные выплаты если я была на больничном и не работала (т.е. не было начислений, период с января по ноябрь 2015 года пустой)

3. и положено ли мне мат.помощь на оздоровление за 2015 год?

всем спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карина, распишите, когда конкретно вы были приняты на работу, сколько дней отпуска вам положено по трудовому договору, сколько дней вы брали и когда именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Guest Карина сказал(а):

 

напишите по датам, например вот так:

01.04.2014 года - начало работы

01.10.2014 - 12.10.2015 года (12 кал.дней) - оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (далее - ОЕТО)

01.01.2015 - 06.05.2015 года - отпуск по беременности и родам (это отпуск, а не больничный)

06.05.2015 - 20.05.2015 года (12 кал.дней) - ОЕТО

21.05.2015 - 01.11.2015 года - отпуск по уходу за ребенком

01.11.2016 - 14.04.2016 - работаю

ИТОГО:

за первый год работы 2014-2015 вы работали фактически 9 месяцев

за второй год работы 2015-2016 вы работали фактически 6 месяцев

По оздоровлению отказываются выплачивать? А чем обосновывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работаю с 08.04.2014 года. (по ТД отпуск -30 дней)

первая часть отпуска за 2014 год - 06.10.14 по 10.10.2014г

с 05.01.2015 года продолжение отпуска за 2014 г. (плавно переходит в больничный)))

с 06.01.2015 года ухожу на больничный в связи с родами до 11.05.2015 года

с 12 мая 2015 года по 28 мая 2015 года использую остаток отпуска за 2014 год

с 29 мая 2015 года ухожу в отпуск без содержания по уходу за ребенком

с 16.11.2015 года выхожу на работу по настоящее время работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Карина-Карина сказал(а):

работаю с 08.04.2014 года. (по ТД отпуск -30 дней)

первая часть отпуска за 2014 год - 06.10.14 по 10.10.2014г - здесь использовали 5 дней отпуска

с 05.01.2015 года продолжение отпуска за 2014 г. (плавно переходит в больничный))) - приказом оформлено? отпускные получили? на сколько дней было оформлен приказом ваш отпуск?

с 06.01.2015 года ухожу на больничный в связи с родами до 11.05.2015 года - это не больничный, а отпуск по беременности и родам

с 12 мая 2015 года по 28 мая 2015 года использую остаток отпуска за 2014 год - здесь использовали 17 дней отпуска.

с 29 мая 2015 года ухожу в отпуск без содержания по уходу за ребенком - правильно называется отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком

с 16.11.2015 года выхожу на работу по настоящее время работаю

первый год работы 08.04.2014-07.04.2015 = из 30 кд вы использовали только 22 кд, итого остаток 08 кд вам должен ваш Работодатель за этот год работы

второй год работы 08.04.2015-07.04.2016 = ох сорри!!!

с 08.04.2015 по 28.05.2016 = вы наработали 4,17 дней отпуска

с 29.05.2015 по 15.11.2015 года не берутся в расчет,

с 16.11.2015 по 16.04.2016 = вы наработали уже 12,5 дней отпуска.

мат.помощь на оздоровление за первый год работы должна быть выплачена в полном объеме

за второй год работы - не знаю - возможно пропорционально фактическому периоду работы, но что-то должно быть выплачено ИМХО

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого,

за период 08.04.14-07.04.15 отпуск предоставлен

за период 08.04.15-07.04.16 положено 16 дней отпуска (там чуть больше, но округляем до целого числа).

По выплате пособия на оздоровление какие-нибудь документы есть? В трудовом договоре не прописаны условия выплаты? Может Положение есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь, что за первый год работы отпуск не проверяла (вижу что зря, т.к.Janar нашла там ошибки), поскольку ТС задавала вопрос относительно второго года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как все же правильно 12,5 дней (ответ Janar) положено или 16 дней (ответ Omegмат)?

помощь за первый год оплатили в полном объеме и отпускные тоже.

положения нет, в КД не указано за календарный год положено мат.помощь или за каждый год.

Начальство еще не в курсе. Хочу с юридической стороны иметь обоснования, прежде чем писать заявление.чтобы уже точно быть уверенной.

Если нет положения, как можно посчитать пропорционально?

И как все это изложить в заявлении (ну что вот прошу выплатить пропорционально итд)?

)))) еще вопросик, если я не буду брать отпуск а попрошу компенсацию за неиспользованный отпуск, в этом случае как будут обязаны выплатить мат.помощь?

Большое спасибо всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карина,

мы с Janar написали вам одинаковое количество дней, просто периоды по-разному указаны, что вас и запутало.

я писала, что за период 08.04.15-07.04.16 (второй год работы) вам положено 16 дней.

А Janar посчитала количество дней на сегодняшнюю дату 4,17+12,5 = 16,67 (из них 0,5 дня - это уже за третий год работы)

Вам нужно ответить на вопросы Janar по оформлению вашего трудового отпуска до отпуска по беременности и родам, а то там получается, что работодатель вам дни должен.

По пособию на оздоровление - нельзя уточнить у бухгалтеров или в отделе кадров? Ведь могут быть совершенно разные условия предоставления.

Чтобы выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель должен либо вас уволить, либо отозвать из отпуска. Отзыв возможен ТОЛЬКО в случае производственной необходимости, соответственно, этот вариант вряд ли можно будет использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 05.01.2015 года продолжение отпуска за 2014 г. (плавно переходит в больничный))) - приказом оформлено? отпускные получили? на сколько дней было оформлен приказом ваш отпуск?

9 минут назад, Карина-Карина сказал(а):

Если нет положения, как можно посчитать пропорционально?

И как все это изложить в заявлении (ну что вот прошу выплатить пропорционально итд)?

Если нигде не указано, то и не просите тогда пропорционально, просите сразу всю мат.помощь.

10 минут назад, Карина-Карина сказал(а):

еще вопросик, если я не буду брать отпуск а попрошу компенсацию за неиспользованный отпуск, в этом случае как будут обязаны выплатить мат.помощь?

Компенсацию не просят и не дают. Вам должны оформить приказом отпуск, один день вы погуляете в отпуске, затем вас могут отозвать из отпуска, вот здесь и будет компенсация. Полагаю, что должны дать, фактически же вы вышли в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно - с 06.01.2015 года ухожу на больничный в связи с родами до 11.05.2015 года - это не больничный, а отпуск по беременности и родам

вот эти дни включаются при расчете отпускных дней и оплачиваются?

Блин, касательно - По пособию на оздоровление - нельзя уточнить у бухгалтеров или в отделе кадров? Ведь могут быть совершенно разные условия предоставления, есть образец положения??? была бы Вам признательно

сорри, - признательнА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Очень заинтересовало обсуждение. Я по счастливой случайности тоже вышла с отпуска по уходу за ребенком в 16 ноября 2015 года. Можете подсказать, мне положено лечебное пособие(так у нас на предприятие пишут заявление на пособие по оздоровлению) за 2015 год? У нас на предприятии леч.пособие выплачивается каждый год в размере 2х окладов. Всегда так получала до выхода в декретный. А теперь не уверена что мне положено за 2015 год и сомневаюсь писать заявление или нет.

С отпуском более менее понятно из ваших объяснений, до отпуска по уходу за ребенком выбрала все дни трудового отпуска. Теперь 16 дней вполне реальная цифра пропорционально отработанному :)

Изменено пользователем lener
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы,

отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на трудовой отпуск (потому что он предоставляется на основании больничного листа)

отпуск по уходу за ребенком - это социальный отпуск (без сохранения заработной платы), и вот он как раз не включается в стаж, дающий право на трудовой отпуск.

Обратите внимание! Если вы были в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой отпуск за этот период вам не полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я думаю если положений о выплате оздоровительных нет, или другого документа регламентирующее данные выплаты. то это на усмотрение руководителя. но справедливо что оздоровительные должны считаться пропорционально отработаннаму времени))) я тоже вот думаю писать или нет просить или нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Компенсацию не просят и не дают. Вам должны оформить приказом отпуск, один день вы погуляете в отпуске, затем вас могут отозвать из отпуска, вот здесь и будет компенсация. Полагаю, что должны дать, фактически же вы вышли в отпуск.

Janar, обращаю ваше внимание, что положения ТК по отзыву из отпуска здорово изменились (ст. 95). Теперь это возможно только в случае производственной необходимости. :)

2 минуты назад, Карина-Карина сказал(а):

лично я думаю если положений о выплате оздоровительных нет, или другого документа регламентирующее данные выплаты. то это на усмотрение руководителя. но справедливо что оздоровительные должны считаться пропорционально отработаннаму времени))) я тоже вот думаю писать или нет просить или нет))))

Да обязательно они есть. Бухгалтерия бы никогда не согласилась просто так выплачивать. Обязательно должно быть основание! Без него просто ну никак нельзя выплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Omega сказал(а):

Janar, обращаю ваше внимание, что положения ТК по отзыву из отпуска здорово изменились (ст. 95). Теперь это возможно только в случае производственной необходимости. :)

))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, спасибо большое за Ваши ответы. Все теперь мне понятно. Буду писать заявление со всеми полагающимися выплатами. А там пусть начальство решает сколько выплатить.

Вопросик: бухгалтерия при расчете отпускных из чего считать будет, ведь у меня не было начислений во время отпуска по беременности и родам? Насколько я знаю для расчете берется зп за последние 12 мес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте

Здравствуйте! Я устроилась на работу в ГУ в декабре 2017 года.В середина марта ухожу на декрет. Положено ли мне за отработанное время отпускные и пособие на оздоровление? И когда можно выйти в отпуск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, МиС сказал(а):

Здравствуйте

Здравствуйте! Я устроилась на работу в ГУ в декабре 2017 года.В середина марта ухожу на декрет. Положено ли мне за отработанное время отпускные и пособие на оздоровление? И когда можно выйти в отпуск ?

Отпускные вам точно положены, а вот на счет пособия на оздоровления сказать сложно, потому как не понятно, что вы имеете ввиду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для государственных служащих выплачивается 2 оклада пособие на оздоровлерие к отпуску. Отпускные на сколько дней положено? До родов или можно после взять отпускные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, МиС сказал(а):

Для государственных служащих выплачивается 2 оклада пособие на оздоровлерие к отпуску. Отпускные на сколько дней положено? До родов или можно после взять отпускные?

Отпускные получите в зависимости от отработанного периода, условно 2 дня отпуска за месяц работы, до родов можно взять если выйдете в отпуск, тут главное именно в отпуск оплачиваемый выйти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С выплатами на оздоровление в ГУ не всё так просто. Их, кажется, дают только с отпуском после года работы. А мне сдается, что всё по договоренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

 А мне сдается, что всё по договоренности.

коррупция, тить его за ногу :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте.  У меня похожая ситуация с пользователем МиС . Устроелась в гос.учреждения 16 ноября 2015г. С 8 ноября 2017г. по 25 апреля 2018г. ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. За время нахождения на данном отпуске положены ли мне трудов.отпуск , экологический отпуск (имеется полигон.книжка) также пособие на оздоровления в размере 2 окладов? Прошу написать ссылки на законы. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования