Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Знакомые решили подстраховаться и когда меняли советские паспорта, то  оформили как положено казахстанский паспорт и заодно и российский паспорт, в расчете на то что возможно в Казахстане введут двойное гражданство.но время идет , живут они в Казахстане  и никуда уезжать не собираются.  что делать с российским паспортом.т.к двойное гражданство в Казахстане запрещено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - посмотреть на срок действия российского паспорта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как раз поправки прошли
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1000816#pos=216;-238

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не ст. 21 открывается по ссылке? Вот там 2 последних абзаца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,  эти 2 последних абзаца ст. 21 не могут быть применены к тем,  кто приобрел другое  гражданство до введения в действие норм этих абзацев. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Т.е. в первом случае просто утратит гражданство РК. А во втором еще и оштрафуют. Ну и гражданство утратит. 

Если уезжать не собираются, то может в РФ такая же норма есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ahmetova сказал(а):

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о

Вот я и интересуюсь: ничего страшного нет в том,  что цитируемая норма была введена в законе лет через 20 лет после окончания 30-дневного срока после принятия гражданином гражданства другого государства? 

Может ли эта норма действовать ретроспективно на знакомых ТСа?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется если выявят - лишат гражданства и оштрафуют. вот я и говорю - может им как-то от гражданства РФ отказаться тогда уж. ну раз оно им не нужно. а потом сделать вид что так и было)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

может им как-то от гражданства РФ отказаться тогда уж. ну раз оно им не нужно. а потом сделать вид что так и было)) 

Полагаете, это поможет не утратить гражданство РК? 

43 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

лишат гражданства и оштрафуют

Про "лишат" - спорить не буду. 

А вот про "оштрафуют" - не должны, т.к. 25 лет назад принятие другого гражданства не образовывало состава правонарушения (не было обязанности сообщать Казахстану в какой-то срок о принятии другого гражданства), кроме того, все мыслимые и немыслимые сроки давности прошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ahmetova сказал(а):

ну если никто не заметит

Вообще ничего не понял из Вашего сообщения! :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не спец в миграционке. я имела ввиду что вот сейчас у людей на руках два паспорта с двумя разными гражданствами. и никто их ничего не лишает и не штрафует. потому что не знает об этом. 

может быть можно без шума и пыли отказаться от гражданства РФ. о чем здесь не сообщать.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввели бы амнистию для лиц у которых двойное гражданство. Реально очень много таких. А в законе упростили только, 3 дня заменили на 30 дней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ahmetova сказал(а):

я не спец в миграционке. я имела ввиду что вот сейчас у людей на руках два паспорта с двумя разными гражданствами. и никто их ничего не лишает и не штрафует. потому что не знает об этом. 

может быть можно без шума и пыли отказаться от гражданства РФ. о чем здесь не сообщать.    

и что это даст? т.е. если вы когда-либо получили гражданство другого государства, то у миграционки имеется основание для лишение вас гражданства, даже если впоследствии вы от него отказались.

есть еще один вариант, отказываетесь от гражданства РФ, затем вас лишают гражданства КЗ и вы становитесь ЛБГ (лицом без гражданства)....для поездки в любую страну, в том числе Киргизию, РФ и тд потребуется получение визы...поэтому подумайте, прежде чем что-либо делать.

p.s. насколько мне известно, сейчас идет объединение баз РФ и КЗ, жителей северных и центральных районов Казахстана активно лишают гражданства.

Обращались уже не один раз с этим вопросом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

насколько мне известно, сейчас идет объединение баз РФ и КЗ, жителей северных и центральных районов Казахстана активно лишают гражданства.

баз чего???? граждан? граждан РК и РФ???? То есть в РК и РФ типа единая база граждан обоих государств??? да вы смеетесь....

Изменено пользователем Миу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте знакомых автора постарался забыть до поры до времени о своём российском гражданстве, убрал бы подальше свой российский паспорт, тем более, что он уже давно недействителен, так как просрочен. А казахстанские миграционщики об их гражданстве не смогут узнать до тех пор, пока они сами не сообщат об этом.

12 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Полагаете, это поможет не утратить гражданство РК? 

Про "лишат" - спорить не буду. 

А вот про "оштрафуют" - не должны, т.к. 25 лет назад принятие другого гражданства не образовывало состава правонарушения (не было обязанности сообщать Казахстану в какой-то срок о принятии другого гражданства), кроме того, все мыслимые и немыслимые сроки давности прошли.

25 лет назад - да, но разве в связи с  изменением законодательства у россиян не появилась обязанность сообщить о наличии гражданства иного государства властям Казахстана?  И при чём здесь сроки давности, если это длящееся правонарушение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Victen сказал(а):

И при чём здесь сроки давности, если это длящееся правонарушение?

Это не длящееся правонарушение. 

 

15 часов назад, Ahmetova сказал(а):

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения

По окончании указанного 30-дневного срока, установленного для извещения,  рассматриваемое противоправное деяние является оконченным, поскольку установленная обязанность (сообщить в 30-дневный срок)  уже не может быть исполнена.

1 час назад, Victen сказал(а):

разве в связи с  изменением законодательства у россиян не появилась обязанность сообщить о наличии гражданства иного государства властям Казахстана?  

Учитывая,  что установленный 30-дневный срок окончился задолго до его установления законом - не появилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ничего не путаете?  Если я правильно понимаю - противоправное деяние как раз только и начинается по истечении 30 дневного срока, а не оканчивается им. До истечения 30 дневного срока никакого нарушения закона нет, есть лишь обязанность сообщить о факте приёма гражданства иностранного государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Victen сказал(а):

А вы ничего не путаете?  

Не путаю: в данном случае событие правонарушения описано в диспозиции ч. 2 ст.496 КоАП:

Цитата

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства 

Не сообщил гражданин в 30-дневный срок - противоправное деяние окончено.  

Даже, если  гражданин сообщит о приобретении им гражданства на 31-й день - на факт совершенного правонарушения это не повлияет.

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос - а когда же такое противоправное деяние - начинается??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь это не существенно - важно, когда противоправное деяние является совершенным! 

посмотрите обсуждение вопроса со сходной по конструкции диспозицией (несовершение определенных действий в установленный срок) : 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про единую базу разговоров много. Но насколько мне известно её пока нет. И неизвестно когда будет. Пока что у миграционки так, "культурный обмен". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

Это не длящееся правонарушение. 

Как это не длящееся, если оно продолжается и не прекращалось, это самое "несообщение"?

Длящееся - значит - продолжающееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Victen сказал(а):

если оно продолжается и не прекращалось, это самое "несообщение"?

Я зачем пояснения выше давал? В диспозиции указано не просто "несообщение", а "несообщение в установленный срок"! Истек установленный срок - окончилось указанное в диспозиции деяние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования