Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отгул за работу в выходной день


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Referi сказал(а):

Коллеги, все же возвращаясь к сути вопроса и возникших споров юридического толка. Насколько обоснованно замена оплаты в 1,5 размере за работу в выходные и пр. дни на доп.дни отдыха без надлежащего согласия между работником и работодателем?

сие незаконно, в пункте 2 статьи 85 ТК РК ясно же указывается на выбор работника:

2. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На мой взгляд в ТК есть только основания для оплаты этих двух-трех часов в 1.5-м размере. А вот оснований для предоставления отгула на 2-3 часа - нет. Если буквально толковать закон, то нужно предоста

Мо мнение, что регулируется Статья 85. Работа в выходные и праздничные дни 2. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или про

сие незаконно, в пункте 2 статьи 85 ТК РК ясно же указывается на выбор работника: 2. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или произво

  • 1 year later...

Скарижите пожалуйста как это так. Мы подписали договор на обслуживание в выходные дни. Нам сказали что оплатят. А теперь когда мы подписали нам говорят что оплаты не будет. Берите отгул. А если мне не нужен отгул. Подскажите пожалуйста куда обратиться с подобными вопросами.и

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гость Ирина сказал:

Скарижите пожалуйста как это так. Мы подписали договор на обслуживание в выходные дни. Нам сказали что оплатят. А теперь когда мы подписали нам говорят что оплаты не будет. Берите отгул. А если мне не нужен отгул. Подскажите пожалуйста куда обратиться с подобными вопросами.и

немного непонятно, причем тут отгул и подписанный с вами договор на обслуживание, давайте сначала выясним несколько вопросов:

1. Вы являетесь работником организации с которым подписали договор на обслуживание? то есть у вас должен быть подписанный трудовой договор.

2. какие именно работы вы делали или какие услуги оказывали?

3. вы подписали отдельный договор на конкретные работы (услуги) с указанием сумм, сроков ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования