Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работники требуют оплатить "пустые" месяцы на основании простоя по вине работодателя


Рекомендуемые сообщения

да. видимо так. 

А дальше, если не банкротство (долго и дорого), надеясь на какие то проекты и тп, счета заблокированы, компания парализована, Соотвественно что обычно происходит? принудительно банкрот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ADilxan сказал(а):

да. видимо так. 

А дальше, если не банкротство (долго и дорого), надеясь на какие то проекты и тп, счета заблокированы, компания парализована, Соотвественно что обычно происходит? принудительно банкрот?

можете подать заявление в налоговую на приостановление деятельности, и как только появится что нибудь, снова "оживите" компанию, а если откажут, то когда нибудь и скорее всего налоговая вас и закроет.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

можете подать заявление в налоговую на приостановление деятельности, и как только появится что нибудь, снова "оживите" компанию, а если откажут, то когда нибудь и скорее всего налоговая вас и закроет.    

но приостановление деятельности не снимает обязанности по зп сотрудника за период до приостановлении деятельности. Или я что то напутал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ADilxan сказал(а):

но приостановление деятельности не снимает обязанности по зп сотрудника за период до приостановлении деятельности. Или я что то напутал? 

это я немного вперед ушел, если есть задолженность перед работником, но нет возможности погасить долг сейчас, то надо с работником договариваться, причем в письменной форме и от имени ТОО, причем до работника надо донести такую мысль, подаст она на вас жалобу или нет, денег в кассе нет, а вот ее заявление может повлечь за собой банкротство ТОО, и как итог никаких денег вообще, а так когда нибудь в будущем она сможет получить свою ЗП, скажем через полгода, что и отразит в соглашении с работником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только пеню придется платить, поскольку зп выплачивается позже (ст. 113 ТК РК)

Только пеню придется платить, поскольку зп выплачивается позже (ст. 113 ТК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Только пеню придется платить, поскольку зп выплачивается позже (ст. 113 ТК РК)

а вот кстати интересно, как вариант и пища для размышлении, если работодатель произведет все необходимые отчисления в бюджет, пенсионка, соц. налог и т.д., а с работником заключить соглашение в рамках которого, долг по ЗП стороны оформят как заем, с условием возврата скажем в течение 6 месяцев и мы получим так называемую "новацию", когда одно обязательство прекращается новым обязательством в данном случае займом и тогда, это позволит работнику в случае чего, требовать долг но уже заем, а работодателю избежать проблем с гос. органами и оплаты ненужной пени, как вам такое развитие событий?                                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО,

нужен факт выплаты зп, а его не будет при такой схеме. Кроме того, деньги должен получить работник, значит юр.лицо занимает у физ лица? Нельзя же, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

ОТТО,

нужен факт выплаты зп, а его не будет при такой схеме. Кроме того, деньги должен получить работник, значит юр.лицо занимает у физ лица? Нельзя же, вроде...

нет, вы не совсем поняли, выплата ЗП, это обязательство Работодателя, скажем долг по ЗП 100 000 тенге, значит и обязательство работодателя перед работником на эту же сумму, новация же, позволяет прекратить одно обязательство, создав новое обязательство, но предполагающая новый способ исполнения, и получается, что работодатель уже не должен работнику ЗАРПЛАТУ, но должен, став должником кредитору (бывшему работнику) сумму в размере 100 000 тенге, и это оформляется договором займа, при этом конечно же речь не идет о том, что бы брать деньги у работника, долг уже есть (Заработная плата), просто оформлен этот долг в виде займа, статья 372 ГК РК. касаемо запрета займа у физиков, вы также правы, лишь отчасти, занимать у физиков можно, главное, что бы такие займы не были постоянными и направлены на получение дохода (коммерческая деятельность). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО,

я поняла, что вы имеете в виду.

Договором займа может быть оформлено любое обязательство, возникшее из сделок (ст. 725 ГК РК).

Обязательство по выплате заработной платы возникает не из сделки все-таки, потому что "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей" (ст. 147 ГК РК)

На мой взгляд, нельзя смешивать трудовые отношения и гражданско-правовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

Договором займа может быть оформлено любое обязательство, возникшее из сделок

так трудовой договор который и обязывает работодателя платить ЗП это и есть сделка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

так трудовой договор который и обязывает работодателя платить ЗП это и есть сделка. 

Еще раз прошу вас посмотреть определение сделки в ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Еще раз прошу вас посмотреть определение сделки в ГК.

вы же знаете, что любой договор это сделка, правда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы же знаете, что любой договор это сделка, правда? 

ОТТО, я, конечно, признаю, что мне периодически не хватает теоретических знаний, которые можно получить только при очном обучении, а я изучала юриспруденцию заочно ("второе высшее"), но не до такой же степени :tounge:

Давайте рассуждать.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (ст. 378 ГК РК)

Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором. (ст. 10 ТК РК)

Исходя из этого, вам не кажется, что трудовой договор не совсем соответствует требованиям ГК, предъявляемым к гражданско-правовому договору? Ведь получается, что ТД - это особый инструмент, который применяется только для регулирования трудовых отношений. Все права и обязанности, которые возникают в результате заключения ТД регулируются Трудовым кодексом, и к ним нельзя применять положения ГК. Именно поэтому для регулирования трудовых отношений и был создан отдельный кодекс. (Есть, конечно, обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, но в этом случае ТК прямо отсылает нас к ГК).

Следовательно, в силу ТД не возникают гражданские права и обязанности. И вы все равно считаете, что трудовой договор можно приравнять к сделке купли-продажи, например. Вы считаете, что в результате заключения ТД у сторон возникают гражданские права и обязанности?

И еще, по ТК четко определены сроки выплаты зп. Именно выплаты. Вы считаете, что перевод зп в заем может считаться выплатой? Кроме того, ТК предусматривают пеню за период задержки платежа. Вы сможете признать факт подписания договора займа платежом? Я все же думаю, что работник сможет доказать в суде, что поскольку выплата зп не была произведена, то работодатель обязан выплатить пеню.

Я считаю, что нельзя вот так легко брать и применять положения ГК к трудовым отношениям. Эти два кодекса регулируют различные типы отношений. Вы же не будете применять положения ТК по расторжению договора к гражданско-правовым договорам, например. А ТД вообще нельзя заключать в устной форме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Давайте рассуждать.

именно по этой причине я и хотел услышать ваше мнение, которое я более чем ценю, вот как думаю я, правоотношения, очень легко перетекают, одно в другое, трудовые в гражданско-правовые и наоборот, скажем заключив вместо договора на оказания услуг, трудовой договор, бывший исполнитель по договору становится работником, а при причинении материального ущерба, отношения работника и работодателя перетекают в гражданские (даже не смотря на статья 12-124 кодекса), укради работник имущество работодателя, это уже уголовно-правовые отношения и так далее, соответственно возможны ситуации когда стороны правоотношении, самостоятельно принимают решения изменить одни правоотношения на другие, скажем, в нашем случае есть трудовой договор исполнения по которому никому не интересны, и в рамках которого есть задолженность перед государством и работником по выплате ЗП, стороны не имея интереса продолжать отношения, принимаю мудрое решение, расторгнуть договор по соглашению сторон, при этом работодатель исполняет обязательства перед бюджетом (налоги, отчисления) и долг по ЗП в чистом виде (уже нет трудового договора, нет обязательств перед бюджетом) превращают в гражданско-правовые отношения, вот и все. как пример вышесказанного приведу, соглашение о не конкуренции, это в чистом виде симбиоз трудовых и гражданско-правовых отношении, поскольку заключается между работником и работодателем, но исполнятся будет уже сторонами гражданских отношении.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО,

В случае договора оказания услуг отношения не перетекают в трудовые при заключении ТД. Никакие обязательства исполнителя не переходят в ТД. Просто исполнитель по такому договору вступает в новые, трудовые отношения с заказчиком. Причем, два договора могут существовать и параллельно.

Все же сфера трудовых отношений регулируется довольно жестко государством, что подтверждается наличием определенных статей в КоАП и даже в УК. В гражданских отношениях этого нет.

И еще, трудовые отношения "перетекают" в гражданские только тогда, когда это четко установлено (разрешено) Трудовым кодексом. Поэтому я считаю, что в данном случае нельзя применять положения гражданского законодательства о новации.

Но если отбросить теоретические рассуждения и подумать о последствиях, то: заключая договор займа, вы ухудшаете положение работника по сравнению с тем, что прописано в ТК. Он мог бы получить зарплату и пеню за просрочку, а вы предлагаете лишить его такой возможности. Если работник захочет это обжаловать, то, думаю, это ему удастся именно в силу того, что работодатель не выполнил свое обязательство по выплате зп, которое возникло у него в рамках трудовых отношений с работником. А если трудовые отношения заканчиваются в связи с расторжением ТД, то у работодателя возникает обязательство выплатить зп. И это обязательство регулируется ТК, следовательно, оно должно быть выполнено в рамках и на условиях ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

И это обязательство регулируется ТК, следовательно, оно должно быть выполнено в рамках и на условиях ТК.

первое, к моменту применения новации, трудовых отношении уже нет, так как налоги оплачены, трудовой договор расторгнут, но есть обязательство выплатить ЗП в течение 3 раб. дней, и вот тут мы применяем новацию, второе, никто ничего не ухудшает работнику, по причине отсутствия трудовых отношении к моменту применения новации и того факт, что бывший работник вправе отказаться от новации (он свободен воле изъявлять), в третьих, ГР РК применяется по отношению к правоотношениям которые прямо не урегулированы соответствующими нормами (п.3. ст.1 ГК РК), а такой вид как новация в трудовом кодексе отсутствует, там лишь есть обязанность платить ЗП, но нет механизма прекращения одного обязательства другим. а значит применение нижеизложенной нормы вполне допустимо, в четвертых, касаемо "перетекания правоотношении", я имел ввиду, что одни правоотношения легко можно поменять на другие и наличие согласия на это не обязательно, за исключением конечно, уголовного и административного законодательство, но и тут надо понимать, что в этих отношениях государство склонно больше наказывать и принуждать, чем договариваться. 

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

первое, к моменту применения новации, трудовых отношении уже нет, так как налоги оплачены, трудовой договор расторгнут, но есть обязательство выплатить ЗП в течение 3 раб. дней, и вот тут мы применяем новацию,

Мысль конечно интересная, но давайте учитывать, что ТД не расторгнуть. И я так понимаю, что работник ждать еще 6 месяцев не намерен.

23 часа назад, ADilxan сказал(а):

по докам - да, но не на весь период. С начала 16 года и декабрь 15 нечем было вообще платить. и в кассе и на счетах. Теперь офиса нет, сотрудник не приходит на работу (временно в офисе у меня сидят, но по юр адресу в прежнем еще). 

Если оформить увольнение, то в течении 3 дней надо оплатить по договору. А там платить нечем. 

К тому же учитывая обстоятельства организации, не думаю, что работник согласится на условия которые вы ОТТО предлагаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Камилла сказал(а):

Мысль конечно интересная, но давайте учитывать, что ТД не расторгнуть. И я так понимаю, что работник ждать еще 6 месяцев не намерен.

К тому же учитывая обстоятельства организации, не думаю, что работник согласится на условия которые вы ОТТО предлагаете. 

все что я предлагаю, это всего лишь мысли вслух, на тему "а что если ....." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО,

вы так интересно привязываете окончание трудовых отношений к уплате налогов...:)))

За невыплату зп предусмотрены штрафы. Как вы докажете, что вы ее выплатили?

Это дает бывшему работнику возможность создать проблемы бывшему работодателю. Кроме того, зачем работнику соглашаться на новацию, если он и так и эдак деньги не получит. И при выплате займа получит меньше. А в случае ликвидации, например, выплату зп он получит с большей вероятностью, чем выплату займа, поскольку очередность установлена в пользу работников.

На мой взгляд, схема все же нерабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

На мой взгляд, схема все же нерабочая.

ценю ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут такая бурная дискуссия началась, что мне даже со своими 5 копейками не захотелось лезть. =))) 

Всё таки помогите пожалуйста какие то шаги выробать? 

В моем понимании компания может получить штраф, если работник будет требовать, но тоо будет отвечать в рамках своего имущества. Или все таки директор получит и штраф и арест на свои счета + запрет на выезд за пределы (Уголовной ответственности не будет насколько я знаю). А потом? Если у него обязательство выплатить, компания не ликвидируется, но счета арестованы, всё подвисло, и вот компания получает небольшой доход по 10 тыс тенге например  в месяц, которые уходят на погашение долга, и долго так может быть? а налоги? а пенсионка и тп? и сотрудника как уволить, или ему тупо зп капать будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования