Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авторское право


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень прошу помочь, так как, впервые сталкиваюсь с данным вопросом.

На электронном портале государственных  закупок необходимо заключить Договор на издание книги, Заказчиком  которой выступает наша организация, а Автором наш сотрудник.

1.Автор, в своей технической спецификации указывает авторский гонорар. Правомерно ли это будет, ведь с автором и поставщиком заключается отдельный договор. Разве там не обговаривается вопрос о гонораре. Это не будет считаться откатом денежных средств со стороны Заказчика? В каких случаях Автор вправе требовать авторский гонорар?

2.Как только определится победитель гос. закупок, Заказчик передает материалы книги Поставщику. В этом случае, как можно предотвратить  копирование, или же сохранения Автором авторских прав. Как это указать в технической спецификации. Или необходим еще один Договор?

Все кто могут помочь отзовитесь!!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Albinka сказал(а):

1.Автор, в своей технической спецификации указывает авторский гонорар. Правомерно ли это будет, ведь с автором и поставщиком заключается отдельный договор. Разве там не обговаривается вопрос о гонораре. Это не будет считаться откатом денежных средств со стороны Заказчика? В каких случаях Автор вправе требовать авторский гонорар?

Насколько я понял, суть вашего договора на издание книги - договор подряда, по которому подрядчик (поставщик) по заказу и за счет заказчика отпечатает тираж книги и передаст его заказчику. Верно?

И с каких радостей типография должна выплачивать вашему автору гонорар? :ahez:

Гонорар, полагаю, должен выплачиваться по авторскому договору или авторскому договору заказа, который, вероятно, существует или может существовать между автором и заказчиком.

1 час назад, Albinka сказал(а):

2.Как только определится победитель гос. закупок, Заказчик передает материалы книги Поставщику. В этом случае, как можно предотвратить  копирование, или же сохранения Автором авторских прав. 
 

Если есть такие опасения - можете предварительно депонировать рукопись в каком-нибудь уважаемом депозитарии (ст.979 ГК).

А еще можете предусмотреть в договоре особый порядок передачи рукописи исполнителю, который обеспечит наличие у заказчика экземпляра переданной исполнителю рукописи, завизированной на каждой странице исполнителем в момент ее получения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Насколько я понял, суть вашего договора на издание книги - договор подряда, по которому подрядчик (поставщик) по заказу и за счет заказчика отпечатает тираж книги и передаст его заказчику. Верно?

И с каких радостей типография должна выплачивать вашему автору гонорар? :ahez:

Гонорар, полагаю, должен выплачиваться по авторскому договору или авторскому договору заказа, который, вероятно, существует или может существовать между автором и заказчиком.

Если есть такие опасения - можете предварительно депонировать рукопись в каком-нибудь уважаемом депозитарии (ст.979 ГК).

А еще можете предусмотреть в договоре особый порядок передачи рукописи исполнителю, который обеспечит наличие у заказчика экземпляра переданной исполнителю рукописи, завизированной на каждой странице исполнителем в момент ее получения...

Спасибо большое что откликнулись.Если честно, я для себя не могу уяснить некоторые моменты. Если вас не затруднит не могли бы Вы мне помочь.

Начальство организации ставит по плану ГЗ издание книги. На основании этого, автор предоставляет техническую спецификацию, в которой указывает гонорар. Начальство объясняет это тем, что автор готовит материалы для издания книги и поэтому авторский гонорар должен быть предусмотрен. А также автор нигде свои права на данную рукопись не регистрирует. Итого возникают вопросы исходя из чего должен выплачиваться гонорар? И как в последующем доказывать права Автора, что он действительно имеет права на эту рукопись.
 

Можно ли руководствоваться этими нормами??

Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6  ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

 

 

 

 

 

 

Статья 16. Имущественные права 

  
       1. Автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом.

5. Автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения, размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором, а также договорами, заключаемыми организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

 

Разве автору, не надо зарегистрировать свои права на рукопись в институте интеллектуальной собственности?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Albinka сказал(а):

Можно ли руководствоваться этими нормами??

Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6  ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

Не можно, а нужно руководствоваться этим Законом. Только его имеет смысл подробно изучить полностью, включая нормы, определяющие возникновение авторских прав по факту создания произведения, и нормы, регламентирующие вопросы авторского договора.

Конкретно по ситуации: подозреваю, что ваша организация должна выступить заказчиком и издателем книги. Для это следует заключить с автором авторский договор заказа (по этому договору автор напишет книгу, передаст имущественные авторские права на нее организации и получит свой гонорар), а с типографией - договор (или договоры), необходимый для изготовления тиража книги.

В дальнейшем, организация получит возможность распоряжаться тиражом книги в соответствии с целями ее заказа и изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не можно, а нужно руководствоваться этим Законом. Только его имеет смысл подробно изучить полностью, включая нормы, определяющие возникновение авторских прав по факту создания произведения, и нормы, регламентирующие вопросы авторского договора.

Конкретно по ситуации: подозреваю, что ваша организация должна выступить заказчиком и издателем книги. Для это следует заключить с автором авторский договор заказа (по этому договору автор напишет книгу, передаст имущественные авторские права на нее организации и получит свой гонорар), а с типографией - договор (или договоры), необходимый для изготовления тиража книги.

В дальнейшем, организация получит возможность распоряжаться тиражом книги в соответствии с целями ее заказа и изготовления.

Все верно. Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования