Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Omega сказал(а):

Janar,

я тут вчиталась в объяснения Министерства. Если следовать их логике, то на примере офисного работника расчет должен быть таким:

Работник отработал положенные 160 часов в январе 2017. Но кроме этого, он еще привлекался к работе в выходные дни (2*8=16 часов), которые ему будут оплачены в 1.5-м размере.

Общая сумма часов за месяц 160+16=176, что превышает норму (160 часов) на 16 часов. Учетный период месяц, следовательно, 16 часов (отработанные в праздники) должны быть оплачены еще и как сверхурочные?

Они же уже были учтены как праздничные... :wacko:

воот, вы уже на моей волне ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dinara Azhikova сказал(а):

воот, вы уже на моей волне ))))

Сейчас речь пошла о совпадении сверхурочных и выходных. Вы же спрашивали о ночном времени.

 

Здесь уже было: человек запутался )

Выходит, что суммируется )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dinara Azhikova сказал(а):

я даже с ночными не согласна, не то, что праздничные. такое ощущение, что они не разбирают полностью описанный расчет...))). Я спрашивала про суммированный учет, входят ли ночные - это и есть для доплаты сверхурочных за установленный период. В течении периода, все учитывается раздельно и оплачивается правильно , согласно ТК РК, весь сыр начинается при подсчете часов для доплаты по суммированному учету. Я наверное не ясно выразилась

Динара, я вот была уверена, что ночные + дневные без учета работы в праздники - это и есть те часы, которые берутся для расчета сверхурочных. По-моему, в объяснении Министерства бред написан.

Но! Пока в защиту своей позиции могу сказать только одно: в ТК есть глава 6 "Рабочее время". И в ней описывается работа в ночное время, сверхурочные и т.д. Таким образом, это все отделено от работы в праздники, которая описана в отдельной главе 7 "Время отдыха".

Кроме того, при установлении суммированного учета рабочего времени мы берем за основу график по 5тидневке или 6тидневке. Так вот при расчете нормы времени праздники ведь не включаются в расчет. И выходные тоже. Следовательно, работа в эти дни - это отдельная тема.

А вот определение рабочего времени в ст. 1 ТК совершенно не помогает.

рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актом работодателя отнесены к рабочему времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Omega сказал(а):

 

Верю в вас. Вы найдете верные статьи нам. )

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/18302 - здесь не в двойном

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

Сейчас речь пошла о совпадении сверхурочных и выходных. Вы же спрашивали о ночном времени.

 

Здесь уже было: человек запутался )

Выходит, что суммируется )

Ну как это суммируется.... (тему еще читаю)

У сверхурочных есть ограничение - 12 часов в месяц. Если я признаю работу в праздничные и выходные сверхурочными часами, то в моем примере (привлечение к работе 2 выходных в месяц) я уже нарушаю требования ТК!

не может работа в праздники и выходные считаться сверхурочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Janar сказал(а):

Еще раз повторюсь, что если работа в выходные/праздничные дни считается сверхурочной, то установленное в ТК ограничение (2 часа в сутки) не имеет никакого смысла. Или в выходные можно только на 2 часа работника привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Еще раз повторюсь, что если работа в выходные/праздничные дни считается сверхурочной, то установленное в ТК ограничение (2 часа в сутки) не имеет никакого смысла. Или в выходные можно только на 2 часа работника привлечь?

Ну значит да ) Это тоже моя любимая тема, периодически всплывает ) 

Гилева обещала какой-то вебинар по вопросам, может задать ей этот вопрос?

У вас есть ЭЦП? Можете задать вопрос на сайте МЗиСЗН касательно статьи Гилевой о компенсации при отзыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.mzsr.gov.kz/ru/node/336480 - вот здесь хороший ответ

http://www.mzsr.gov.kz/ru/node/245790 - здесь тоже хороший ответ

http://www.mzsr.gov.kz/ru/node/336480 - а вот (не по смене конечно) но это издевательство ))

А ведь они ещё и зарплату получают за эти ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Janar сказал(а):

http://www.mzsr.gov.kz/ru/node/336480 - вот здесь хороший ответ

http://www.mzsr.gov.kz/ru/node/245790 - здесь тоже хороший ответ

http://www.mzsr.gov.kz/ru/node/336480 - а вот (не по смене конечно) но это издевательство ))

А ведь они ещё и зарплату получают за эти ответы.

Janar,

первая и последняя ссылка - одинаковые (что-то другое хотели вставить, судя по всему).

Что касается вопросов на сайте, если честно, то эта идея не вызывает у меня энтузиазма (велика вероянтность, что напишут какую-нибудь галиматью). Я прекрасно понимаю, что если работник пойдет в суд из-за недоплаченной компенсации, то у него будут очень хорошие шансы выиграть процесс. И в этом случае никакие ответы Министерства не помогут работодателю.

А вот Гилевой надо будет задать вопросы (как только объявят вебинар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2017 at 17:30, Omega сказал(а):

Еще раз повторюсь, что если работа в выходные/праздничные дни считается сверхурочной, то установленное в ТК ограничение (2 часа в сутки) не имеет никакого смысла.

Согласна с Omega , из смысловой нагрузки слова "свурхурочные" следует, если не было урочных часов в этот день ( в праздничный/выходной), то не может быть и  сверх урочных.

80) сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период);

В выходной/праздничный день не было установленной продолжительности рабочего времени, а значит не может быть и времени за пределами ( т.к. предела в этот день не было установлено), и если вынесен приказ о работе в праздничный/выходной, то и учет и оплата как за праздничный/выходной и в сверхурочное это время не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования