Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет


Аба

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Sаша3G сказал:

Вам исполнительный лист выдадут в суде первой инстанции, с ним пойдете к частным судебным исполнителям, или до этого попробуйте с банком договориться, им точно арестованные счета  не нужны.

 

Кстати, недавно знакомые судились с народным банком по договорам вроде 2012 года, тоже по комиссии. Это я к тому что, я на днях оформляли кредит в народном, и о чудо, в договоре больше нет никаких комиссий за введение ссудных счетов и комиссий за обслуживание, только единовременные. Неужели судебная практика так благотворна влияет на банки? А как в других банках обстоят дела с новыми договорами? 

Ок. Спасибо. А сколько времени для этого может потребоваться Вы случайно не знаете. Заседание апелляционной комиссии было сегодня. В конце заседания судья сказал что решение вступает в силу с момента оглашения. Значит возможно даже завтра я могу ехать в суд первой инстанции и просить вступившее в силу решение и исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 836
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, Alex07986 сказал:

Ок. Спасибо. А сколько времени для этого может потребоваться Вы случайно не знаете. Заседание апелляционной комиссии было сегодня. В конце заседания судья сказал что решение вступает в силу с момента оглашения. Значит возможно даже завтра я могу ехать в суд первой инстанции и просить вступившее в силу решение и исполнительный лист?

по их внутренний инструкции дело должно быть возращено в суд первой инстанции в течение трех дней, однако областные этот срок считают со дня изготовление судебного акта, как правило после истечение пяти дней со дня оглашения

исполнительный лист выписывает суд первой инстанции 

1 час назад, Sаша3G сказал:

Вам исполнительный лист выдадут в суде первой инстанции, с ним пойдете к частным судебным исполнителям, или до этого попробуйте с банком договориться, им точно арестованные счета  не нужны.

 

Кстати, недавно знакомые судились с народным банком по договорам вроде 2012 года, тоже по комиссии. Это я к тому что, я на днях оформляли кредит в народном, и о чудо, в договоре больше нет никаких комиссий за введение ссудных счетов и комиссий за обслуживание, только единовременные. Неужели судебная практика так благотворна влияет на банки? А как в других банках обстоят дела с новыми договорами? 

кредитуюсь всю жизнь в народном там  никогда не было комиссии ежемесячной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Артем109 сказал:

кредитуюсь всю жизнь в народном там  никогда не было комиссии ежемесячной

действительно,у народника никогда не было за комиссии за введением счетов, я уточнил, это не с народником судились, а с форте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dolina сказал:

Действующий кредит

Добрый день! Как обстоят Ваши дела? решение вступило в законную силу? 

Банк написал аппеляцию, но меня еще не оповестили когда заседание.

8 часов назад, Alex07986 сказал:

Ок. Спасибо. А сколько времени для этого может потребоваться Вы случайно не знаете. Заседание апелляционной комиссии было сегодня. В конце заседания судья сказал что решение вступает в силу с момента оглашения. Значит возможно даже завтра я могу ехать в суд первой инстанции и просить вступившее в силу решение и исполнительный лист?

Поздравляю! Скажите пожалуйста на заседание по апелляции что при себе иметь нужно? Нужно ли готовить возражение на апелляцию или можно ни с чем идти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, были ли положительные решения в случае с Халык банком? 

Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎04‎.‎2018 в 13:58, Alex07986 сказал:

Сегодня состоялось заседание апелляционной комиссии в областном суде. В итоге оставили решение первой инстанции без изменений (удовлетворили мой иск в полном объеме). Представители банка правда пропустили срок обжалования и подали апелляцию слишком поздно (не заявив ходатайство о продлении срока обжалования), так что шансов как я понимаю на заседании у них практически не было. Теперь вот думаю что дальше делать. Получается теперь мне должно либо по почте придти письмом с уже вступившим в законную силу решением суда, либо в личном кабинете сообщение придет и мне нужно будет заехать в суд забрать это решение. И с ним в Банк идти деньги свои с них трясти. Как то так?

Поздравляю! молодцы! а вы готовились на аппеляцию? писали ли воозражение на аппеляционную жалобу и т.д.? у меня это скоро предстоит, жду окончания 30 дней потом будет известно банк подал на аппеляцию или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2018 в 23:06, Sabina Orazbayeva сказал:

Банк написал аппеляцию, но меня еще не оповестили когда заседание.

Поздравляю! Скажите пожалуйста на заседание по апелляции что при себе иметь нужно? Нужно ли готовить возражение на апелляцию или можно ни с чем идти? 

Возражение я не готовил. На суде пригодилось только удостоверение личности) На всякий случай я взял все документы, которые у меня были по моему делу. Но сам суд длился не долго. Представитель банка настаивал на своем, а я просто попросил оставить решение суда первой инстанции без изменений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Артем109 сказал:

кто в курсе такие дела о взыскание комиссии подлежат пересмотру в кассационном порядке в верховном суде

В моем случае в постановлении областного суда написано следующее: "В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу, стороны и другие лица, участвующие в деле вправе с соблюдением требований главы 54 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан подать в Верховный Суд Республики Казахстан ходотайство (протест) о пересмотре постановления суда в кассационном порядке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость артем109
В 29.04.2018 в 23:20, Alex07986 сказал:

В моем случае в постановлении областного суда написано следующее: "В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу, стороны и другие лица, участвующие в деле вправе с соблюдением требований главы 54 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан подать в Верховный Суд Республики Казахстан ходотайство (протест) о пересмотре постановления суда в кассационном порядке."

 а сумма взыскания у вас какая? там же ограничения по сумме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость артем109

Глава 54. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 434. Судебные акты, подлежащие пересмотру в кассационном порядке

      1. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения апелляционного порядка их обжалования, а также судебные акты специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан могут быть пересмотрены в кассационном порядке Верховным Судом Республики Казахстан.

      2. Не подлежат пересмотру в кассационном порядке судебные акты по делам:

      1) рассмотренным в порядке упрощенного производства, предусмотренном главами 12 и 13 настоящего Кодекса;

      2) оконченным мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;

      3) связанным с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее двух тысяч месячных расчетных показателей и юридических лиц при сумме иска менее тридцати тысяч месячных расчетных показателей; 

 

вот думаю примут ли верховный мою кассацию по делу о банковской комисиии каспи банка, там сумма взыскания 300 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость артем109
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошло заседание по апелляции в Гор.суде, представителя банка не было, и решение районного суда оставили без изменения. В течение 5 раб.дней будет готово постановление. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия? Где взять исполнительный лист и куда с ним идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sabina Orazbayeva сказал:

Сегодня прошло заседание по апелляции в Гор.суде, представителя банка не было, и решение районного суда оставили без изменения. В течение 5 раб.дней будет готово постановление. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия? Где взять исполнительный лист и куда с ним идти?

исполнительный лист выпушит суд первой  инстанции после возврата дела с областного,  обычно люди сдают сразу в банк две решения областной и первой инстанции и реквизитами для перечисления денег,  потом в течение 15 дней банк перечислят  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2018 в 19:35, Sabina Orazbayeva сказал:

Сегодня прошло заседание по апелляции в Гор.суде, представителя банка не было, и решение районного суда оставили без изменения. В течение 5 раб.дней будет готово постановление. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия? Где взять исполнительный лист и куда с ним идти?

Поздравляю!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрал исполнительный лист вместе с решением районного суда и постановлением областного. И передал все судебным исполнителям. Они взяли небольшую плату в размере 10 тыс. при этом обещали, что деньги свои я получу очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alex07986 сказал:

Сегодня забрал исполнительный лист вместе с решением районного суда и постановлением областного. И передал все судебным исполнителям. Они взяли небольшую плату в размере 10 тыс. при этом обещали, что деньги свои я получу очень быстро.

зря так,можно было бы судебные акты сразу в канцелярию банка так бесплатно и быстрее

банки люди цивильные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2018 в 12:58, Артем109 сказал:

зря так,можно было бы судебные акты сразу в канцелярию банка так бесплатно и быстрее

банки люди цивильные

Возможно. Просто я устал от того, что банк постоянно тянет время, а через судебников мне сказали процесс быстрее будет проходить. Но как я понял этот аванс в 10 тыс мне банк тоже должен будет возместить, после того как деньги по иску вернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 мая прошел процесс по аппеляции банка, как писала ранее, 4 мая позвонили с банка и сказали , что к ним поступили постановления с районного и городского суда, просили принести Уведомление о карточке куда перевести деньги и удостоверение, и сегодня 10 мая на мою карточку поступили уже деньги. Всем большое спасибо за советы!!! Вы мне все очень помогли. Спасибо! Всем удачи и победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Sabina Orazbayeva сказал:

3 мая прошел процесс по аппеляции банка, как писала ранее, 4 мая позвонили с банка и сказали , что к ним поступили постановления с районного и городского суда, просили принести Уведомление о карточке куда перевести деньги и удостоверение, и сегодня 10 мая на мою карточку поступили уже деньги. Всем большое спасибо за советы!!! Вы мне все очень помогли. Спасибо! Всем удачи и победы!

да тоже самое сдал канцелярию казкома тока заявление указал что решение суда у вас есть и направлены судом, тока копия парспрта и 20 значныйбанк сразу перечислил на карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно идти к частному судебному исполнителю было ошибкой. Не рекомендую к ним обращаться, идите сразу в банк. Обещали на прошлой неделе все сделать, а денег на мою карту так и не поступило. Теперь обещают до четверга деньги выплатить. В общем тянут время. Буду теперь искать куда на чси жаловаться если к четвергу денег не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex07986 сказал:

Да действительно идти к частному судебному исполнителю было ошибкой. Не рекомендую к ним обращаться, идите сразу в банк. Обещали на прошлой неделе все сделать, а денег на мою карту так и не поступило. Теперь обещают до четверга деньги выплатить. В общем тянут время. Буду теперь искать куда на чси жаловаться если к четвергу денег не будет. 

жаловаться на них бесполезно, потому что срок по закону два месяца +3 дня, к тому же по соглашению сторон может быть указан любой срок исполнения, если хотите жалобы принимаются  департаментом юстиции и региональной палатой частных судебных исполнителей

прокуратура щас не принимает жалобы по новым правилам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал в банк. Оказывается Казком еще 10 числа перевел деньги на мой текущий счет (в Казкоме). Теперь чтобы снять деньги по возврату незаконной комиссии мне нужно заплатить 1 процент комиссии)) Да уж Казком любит своих клиентов ничего не скажешь. Предложили открыть депозит и перевести деньги туда, тогда через 15 дней я смогу забрять сумму без комиссии и с небольшим вознаграждением. В общем еще раз рекомендую не обращаться к чси, а идти сразу в банк. И конечно еще у меня возник вопрос. Разве банк не должен со мной сначала обсудить на какой счет мне деньги перевести? Или сразу сумму наличными в кассе выдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования