Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комиссия за обслуживание кредита. Ссудный счет


Аба

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, DjeSoP сказал:

Банки помоему и без исполнительного исполняют решения, возвращают деньги и вносят изменения в договора. Или в вашем случае пришлось дойти до принудительного исполнения?

А исполнительный лист наверное должен предусматривать действие которое необходимо совершить. Т.е. к примеру признать пункт договора такой то недействительным и обязать ответчика внести изменение в договор. Тогда да. А у вас что будет написано? Просто признать пункт недействительным? И что? Как его исполнять?

В моем случае пришлось в принудительном порядке требовать исполнения решения.

В том то и дело, что в исполнительном листе указано только о взыскании комиссии, а вот об обязательстве банка внести в договор изменения и признать пункт недействительным - ничего не сказано.:ahez:

Однако в ИЛ имеется формулировка о том, что "суд обязывает исполнить в точности и своевременно судебный акт". ЧСИ говорит такой формулировки недостаточно, с чем я не совсем согласен. Вот теперь думаю, требуется ли второй исполнительный лист (который просит предоставить ЧСИ), где будет в точности прописано требование о внесении изменений в договор? И как на практике приписываются требования в ИЛ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 836
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Sagi сказал:

где будет в точности прописано требование о внесении изменений в договор? И как на практике приписываются требования в ИЛ?

 

вот именно, что требование о внесении изменений в договор в ИЛ прописано не будет, так как в резолютивной части решения такого нет(если я правильно понял и такого требования не было). Т.е. в исполнительном листе указывается точная формулировка как и в решении. По идее должен быть один ИЛ и в нем должно было быть прописано: признать п. договора недействительным и взыскать ....

Хотя на практике бывало что и несколько ИЛ выписывали, в каждом указывали свое требование)

ст. 241 ГПК

В исполнительном документе должны быть указаны:

резолютивная часть решения (дословно)

Обратитесь в суд, чтобы выписали вам новый ИЛ в замен этого и указали оба требования сразу.

Только смысла не вижу. Как судебник будет исполнять требование "признать недействительным часть договора". Ну раз хочет думаю можно так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DjeSoP сказал:

вот именно, что требование о внесении изменений в договор в ИЛ прописано не будет, так как в резолютивной части решения такого нет(если я правильно понял и такого требования не было). Т.е. в исполнительном листе указывается точная формулировка как и в решении. По идее должен быть один ИЛ и в нем должно было быть прописано: признать п. договора недействительным и взыскать ....

Хотя на практике бывало что и несколько ИЛ выписывали, в каждом указывали свое требование)

В резолютивной части решения указано: "Взыскать с АО Казком сумму удержанной комиссии; Признать пункт договора банковского займа недействительным".

Т.е. истцу в иске надо было просить не просто о признании пункта недействительным, но еще и обязать банк внести изменения в договор?

9 минут назад, DjeSoP сказал:

По идее должен быть один ИЛ и в нем должно было быть прописано: признать п. договора недействительным и взыскать ....

В том то и дело, что в ИЛ прописано только про взыскание комиссии, в про признание недействительным пункта нет, хотя в решение такая формулировка имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sagi сказал:

Т.е. истцу в иске надо было просить не просто о признании пункта недействительным, но еще и обязать банк внести изменения в договор?

Ну если хотите чтобы в ИЛ было написано обязать ....., то в иске надо было это просить. А так суд вам разрешил дело исходя из ваших исковых требований. Просили признать -признали, просили взыскать- взыскали. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, DjeSoP сказал:

Ну если хотите чтобы в ИЛ было написано обязать ....., то в иске надо было это просить. А так суд вам разрешил дело исходя из ваших исковых требований. Просили признать -признали, просили взыскать- взыскали. Все.

Получается в принудительном порядке банк не обязать внести изменения в договор? Придется договариваться с банком полюбовно, ссылаясь на то, что суд признал недействительным пункт. Мне просто интересно: если банк откажется в добровольном порядке исполнять решение в части пункта договора, ссылаясь на то, что в решение указано про признание недействительным пункта, а не об обязательстве внести изменения - что тогда? Писать заявление на выдачу второго листа? Но суд тоже может отказать, в виду того, что истец просил признать недействительным пункт, а не обязать банк внести изменения в договор, как вы и предполагаете. Но разве одного из другого не вытекает?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

условно вытекает, но буквально за рамки исковых суд не может выходить.

Если банк не захочет вносить изменения, то думаю вообще ничего не делать да и все. Все равно банк не сможет предъявить к взысканию комиссию, указанную в пункте, который признан недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати последствия недействительности некоторых сделок прямо прописаны в НПА. В данном же случае такие последствия по умолчанию не усматриваются, хотя и предполагаются). Может это условие прописано в самом договоре?

Изменено пользователем DjeSoP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DjeSoP сказал:

Может это условие прописано в самом договоре?

Нет, не прописано.

2 часа назад, DjeSoP сказал:

Все равно банк не сможет предъявить к взысканию комиссию, указанную в пункте, который признан недействительным.

Ну как бы да, не должен претендовать на нее.

В любом случае, наверное письменно обратимся с требованием заключить допик, а там как пойдет. Благодарю Вас, коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Артем109 сказал:

ребята кто в курсе можно такие дела обжаловать в верховном суде?

как правило суммы не дотягивают, если только в исключительных случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DjeSoP сказал:

как правило суммы не дотягивают, если только в исключительных случаях

А КАК ТЕПЕРЬ НАЙТИ ЭТОТ исключительных случаях, НАДО БЫЛО ПОПРОБОВАТЬ ОБЖАЛОВАТЬ КАСПИЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Артем109 сказал:

А КАК ТЕПЕРЬ НАЙТИ ЭТОТ исключительных случаях, НАДО БЫЛО ПОПРОБОВАТЬ ОБЖАЛОВАТЬ КАСПИЙ

попробуйте в судебном кабинете по наименованию банка, может что и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, добрый, форумчане! Скиньте пож-та копию решения суда, где с Банка взыскивают единовременную комиссию за ОРГАНИЗАЦИЮ займа. Дело в том, что Казкому единовременно за организацию займа заплатил 100 000 тенге и ежемесячно оплачивал 13 500 тенге. Судья в Караганде говорит, что откажет во взыскании комиссии за организацию займа 100 000 тенге, мол только обслуживание, типа судебная практика такая. Поделитесь полезными советами и документами, жду на личку kazbek85-85@mail.ru. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практика разная. Где то если займ до 01.07.2016 г. то удовлетворяют во взыскании, где то в любом случае отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.kn.kz/news/55703/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Распросняется ли это на договора по ипотеке 2014-го г.? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пжл, реально ли вернуть банковскую комиссию, если истек срок исковой давности? Последний платеж по кредиту был в апреле 2015 г. Кто то говорит, что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2018 в 13:52, scammers сказал:

Можете поделиться образцом нового искового заявления? Теперь будем писать в халык? 123

Можете поделиться образцом нового искового заявления?  можете скинуть иск на gauhara1308@mail.ru буду признательно 123

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2018 в 13:18, scammers сказал:

Возможно банк не вернет комиссии, оплаченные в период рассмотрения гражд.дела. Напишите потом финал, спасибо.

вы выиграли суд? КАК у вас дела в суде? просто у меня тоже кредит от 2017 года в Казкоме? можете мне иск скинуть на GAUHARA1308@MAIL.RU! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 03.08.2018 в 15:37, Kkarla сказал:

Сегодня у меня прошло заседание к Казкому, думала вынесут решение, но не тут то было, теперь из за слияния у меня поменялся ответчик. Теперь это Народник. Думаю все начнется сначала, заседание назначили через неделю. Говорят народник собирается возвращать комиссии по заявлениям без суда. Для меня это поздно, у меня уже суд идет.  Так что все кто хотел вернуть комиссии с Казкома обращайтесь в Народник с заявлением. Авось вам повезет. Всем удачи!

Спасибо этому форуму, ура 28 августа суд вынес решение в мою пользу (суд против Казком, а ныне Народника), скажите пожалуйста, какие должны быть мои последующие действия. Ждать когда они подадут на апелляцию? Или я уже могу с решением, которое будет на этой неделе идти в банк?

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Брал кредит в 2013 году, погасил его в 2017, хочу взыскать комиссию. Не истек ли срок исковой давности (ст.162 гк)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстан

Форумчане, добрый день! Поделитесь пожалуйста решениями судов касательно взыскания с БВУ комиссии за обслуживание займа по договорам, заключённые после июня 2016 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Асхат сказал:

Подскажите пожалуйста. Брал кредит в 2013 году, погасил его в 2017, хочу взыскать комиссию. Не истек ли срок исковой давности (ст.162 гк)?

нет, не истек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Казахстан сказал:

Форумчане, добрый день! Поделитесь пожалуйста решениями судов касательно взыскания с БВУ комиссии за обслуживание займа по договорам, заключённые после июня 2016 года. 

Поддерживаю. Если у Вас уже есть такой иск, просьба направить мне, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, bahakzzz сказал:

Поддерживаю. Если у Вас уже есть такой иск, просьба направить мне, пожалуйста.

Здравствуйте! Пожалуйста можете  мне скинуть образец иска  на имя Gauhara1308@mail.ru буду признательно! у меня тоже договор от 2017 года Казком  и поделитесь пожалуйста опытом!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если ответчик Евраз.банк подал на аппеляцию 9 го августа,когда должны  назначить аппеляционный суд?Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования