Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фонд и мошенничество.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Поднимаю проблему, которая далеко не новая, но обстоятельства похожие я не нашла. При школе работает фонд, принимающие добровольные взносы в виде наличных денег. Однако, согласно налоговому закону, подобный прием должен быть с применением ККС. С боем и скандалами добились , чтобы фонд завел ККС , но тут они решили схитрить и стали выдавать чеки с аппарата, не зарегистрированного в налоговом органе. Соответственно, возникает вопрос, можно ли на основании этого обстоятельства требовать у пракуратуры проверки на наличие мошенничества. Ведь люди сдают деньги хоть и добровольно, но для помощи учителям...а фонд говорит , что денег нет и нечем помогать....то есть, пользуясь доверием людей,  деньги фондом укрываются. И еще, проходила проверка прокуротурой недавно и проверка ничего не обнаружила.  Как такое возможно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите выданный ими чек, и приложите к жалобе в управление гос.доходов Вашего населенного пункта с просьбой проверить зарегистрирован ли ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет ни заводского номера ни регистрационного в чеке. Очевидно, что ККМ в налоговом органе не зарегистрирована. Дело в том, что бухгалтер утверждает, что это и не обязательно и их деятельность вполне легальна. А доводы о том, что любые денежные операции должны проводится с приминением ККМ и даже добровольные взносы их не убеждают. Но поступления- то там по факту не малые, а говорят, что их, якобы нет. 

Хотелось бы знать, действительно ли добровольные взносы не обязательно фиксировать ККМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 статьи 61 Закона РК Об образовании источниками финансирования образования являются: 
      1) бюджетное финансирование содержания государственных учреждений образования; 
      2) бюджетное финансирование государственного образовательного заказа; 
      3) доходы от оказания платных услуг, не противоречащих законодательству Республики Казахстан; 
      4) кредиты финансовых организаций;
      5) благотворительная помощь, безвозмездные отчисления и пожертвования, гранты, вклады учредителей (участников) организаций образования.

В соответствии с Налоговым кодексом РК контрольно-кассовые машины - электронные устройства с блоком фискальной памяти либо с функцией фиксации и (или) передачи данных, аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг.

Таким образом добровольные взносы не фиксировать с помощью устройства ККМ в школьных учреждениях законно и никакого признака мошенничества нет. Фонд не реализует товары, работы, услуги. 

А более подробно в статьях 645, 646 Налогового кодекса всё прописано. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Arman Sapargaliev 

В 04.11.2016 at 08:54, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Согласно п.3 статьи 61 Закона РК Об образовании источниками финансирования образования являются: 
      1) бюджетное финансирование содержания государственных учреждений образования; 
      2) бюджетное финансирование государственного образовательного заказа; 
      3) доходы от оказания платных услуг, не противоречащих законодательству Республики Казахстан; 
      4) кредиты финансовых организаций;
      5) благотворительная помощь, безвозмездные отчисления и пожертвования, гранты, вклады учредителей (участников) организаций образования.

В соответствии с Налоговым кодексом РК контрольно-кассовые машины - электронные устройства с блоком фискальной памяти либо с функцией фиксации и (или) передачи данных, аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг.

Таким образом добровольные взносы не фиксировать с помощью устройства ККМ в школьных учреждениях законно и никакого признака мошенничества нет. Фонд не реализует товары, работы, услуги. 

А более подробно в статьях 645, 646 Налогового кодекса всё прописано. 

 

 

А как  быть с п.1.Ст, 645 НК РК, где сказано: " На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом. Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты: ....далее приводится ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ  деятельности, не подлежащей применению ККМ. И тут фонд не входит в этот список, и добровольные взносы не входят в список.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования