Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!

Нужен совет от всех вас, господа юристы. Ситуация следующая:

 при устройстве на работу, работодатель предупредил, что испытательный срок может длиться не месяц, а два и да же три, требования у них такие, хорошо три так три, дальше больше, все три месяца испытательного срока, трудовой договор не заключали, зп выдавали в конверте, когда решили все таки официально оформить, эти три месяца не включили в стаж, то есть, три месяца- коту под хвост. Далее началось веселье по крупному, обещанная зп - 100 000 тысяч тенге, ее и получала, но по просьбе работодателя в трудовом договоре прописали  50 000 тысяч, остальные 50 000 тысяч в конверте, но как же не пойти на встречу работодателю, работа нужна, согласилась, после 9 месяцев мучений в этой компании, врагу не пожелаю работать у этих деятелей, терпение лопнуло, написала заявление на увольнение и тут началось, в общем отрабатывала 2 месяца вместо одного, фиг с ним, при увольнении всех сотрудников, а вместе со мной уволились еще 4 человека, прежде чем выдать официальную часть зп, мы все подписали документ что не имеем к ним претензий, забрали документы и уже несколько месяцев не можем получить вторую часть зп, то есть черную часть, переписка и ругань ни к чему не привели, теперь вот думаю пойти в департамент труда и в ДГД,теперь вопрос -  может ли переписка о выплате неофициальной части зп., служить доказательством или нет, и что делать в данной ситуации? понимаю что лоханулись но ...работа была нужна очень

Заранее спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лекса сказал(а):

Добрый день форумчане!

Нужен совет от всех вас, господа юристы. Ситуация следующая:

 при устройстве на работу, работодатель предупредил, что испытательный срок может длиться не месяц, а два и да же три, требования у них такие, хорошо три так три, дальше больше, все три месяца испытательного срока, трудовой договор не заключали, зп выдавали в конверте, когда решили все таки официально оформить, эти три месяца не включили в стаж, то есть, три месяца- коту под хвост. Далее началось веселье по крупному, обещанная зп - 100 000 тысяч тенге, ее и получала, но по просьбе работодателя в трудовом договоре прописали  50 000 тысяч, остальные 50 000 тысяч в конверте, но как же не пойти на встречу работодателю, работа нужна, согласилась, после 9 месяцев мучений в этой компании, врагу не пожелаю работать у этих деятелей, терпение лопнуло, написала заявление на увольнение и тут началось, в общем отрабатывала 2 месяца вместо одного, фиг с ним, при увольнении всех сотрудников, а вместе со мной уволились еще 4 человека, прежде чем выдать официальную часть зп, мы все подписали документ что не имеем к ним претензий, забрали документы и уже несколько месяцев не можем получить вторую часть зп, то есть черную часть, переписка и ругань ни к чему не привели, теперь вот думаю пойти в департамент труда и в ДГД,теперь вопрос -  может ли переписка о выплате неофициальной части зп., служить доказательством или нет, и что делать в данной ситуации? понимаю что лоханулись но ...работа была нужна очень

Заранее спасибо всем кто ответит.

Сначала можете их предупредить, что в случае невыплаты вам остатка заработной платы,  в течение энного времени, вы оставляете за собой право обратится в департамент труда и главный аргумент,  который вы укажите помимо невыплаты зп, это как раз, работа в течение 3 месяцев без трудового договора, так как это повлечет за собой большой штраф. если не оплатят, то заявление в департамент. 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Сначала можете их предупредить, что в случае невыплаты вам остатка заработной платы,  в течение энного времени, вы оставляете за собой право обратится в департамент труда и главный аргумент,  который вы укажите помимо невыплаты зп, это как раз, работа в течение 3 месяцев без трудового договора, так как это повлечет за собой большой штраф. если не оплатят, то за

Спасибо за ответ, предупредила конечно, вместо ответа, мой номер внесли в черный список, в общем буду думать, что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь письменно к работодателю о предоставлении справки о задолженности по з.п. и к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Малинка сказал(а):

Обратитесь письменно к работодателю о предоставлении справки о задолженности по з.п. и к адвокату.

официальную часть мне выплатили, речь о неофицальной"черной"части зп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Лекса сказал(а):

официальную часть мне выплатили, речь о неофицальной"черной"части зп

если на контакт не идут, идите в департамент труда, напишите заявление, причем укажите все события, не только заработную плату, пусть их накажут по полной программе, плюс, получив уведомление о размахе проверки которая их ожидает, будут с вами сговорчивее, приложите к заявлению все доказательства которые у вас есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди такие странные помогают работодателем не перечислять в бюджет налоги, но при ссоре сразу бегут просить помощи у государство. 

Вам откажет инспекция труда, так как в договоре вы прописали сумму ЗП в размере 50000 тысяч и с этим согласились, документ с подписью к работодателю претензии не имею подписали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Люди такие странные помогают работодателем не перечислять в бюджет налоги, но при ссоре сразу бегут просить помощи у государство. 

Вам откажет инспекция труда, так как в договоре вы прописали сумму ЗП в размере 50000 тысяч и с этим согласились, документ с подписью к работодателю претензии не имею подписали. 

при всем этом, есть доказательства сокрытия налогов, и интересно если бы вас прижали обстоятельства вы так же писали бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Лекса сказал(а):

при всем этом, есть доказательства сокрытия налогов, и интересно если бы вас прижали обстоятельства вы так же писали бы?

Вы ведь помогали работодателю не перечислять в бюджет налоги. Теперь, когда работодатель отказывается выплачивать черную зарплату в белом конверте вы кричите об обстоятельствах, как-то не разумно поступаете. 

 

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Вы ведь помогали работодателю не перечислят в бюджет налоги. Теперь, когда работодатель отказывается выплачивать черную зарплату в белом конверте вы кричите об обстоятельствах, как-то не разумно поступаете. 

 

уважаемый коллега, вы же знаете, что в таких ситуациях работодатель элементарно давит, работаешь или так или никак, ну и как человеку поступить в такой ситуации? учитывая, что работа на дороге не валяется, вы бы лучше что нибудь конструктивное подсказали, а не отчитывали незнакомого человека, оказавшегося в трудной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

уважаемый коллега, вы же знаете, что в таких ситуациях работодатель элементарно давит, работаешь или так или никак, ну и как человеку поступить в такой ситуации? учитывая, что работа на дороге не валяется, вы бы лучше что нибудь конструктивное подсказали, а не отчитывали незнакомого человека, оказавшегося в трудной ситуации. 

Уважаемый коллега, как вы знаете, каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то ни было дискриминации и принуждения к нему. Человек согласился свободно заключить с работодателем трудовой договор со всеми вытекающими условиями. 

Я только за, чтоб работодателя оштрафовали за нарушение трудового законодательства. Но к сожалению нет письменных доказательств у работника, что она получала 100 тысяч зарплату по договору ей причиталась сумма 50 тысяч тенге, вы могли бы сейчас законодательно привлечь к административной ответственности работодатель за нарушения трудового договора в части невыплаты зп, если являлись государственным инспектором труда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Уважаемый коллега, как вы знаете, каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то ни было дискриминации и принуждения к нему. Человек согласился свободно заключить с работодателем трудовой договор со всеми вытекающими условиями. 

работодатель изначально не имеет право предлагать работнику такие условия, и свобода выбора тут не причем, заметьте, государство в этой ситуации накажет не работника, который согласился с такими условиями, а работодателя который предложил такие условия.

11 минуту назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

вы могли бы сейчас законодательно привлечь к административной ответственности работодатель за нарушения трудового договора в части невыплаты зп, если являлись государственным инспектором труда? 

именно по этой причине, я предлагал сначала пригрозит работодателю обращением в департамент труда, указав основную причину в заявлении работа в течение 3 месяцев без заключения договора, а это, административное правонарушение, которое доказать намного проще, чем заработную плату в конверте и под влиянием большого штрафа, я полагал, что работодатель отдаст ЗП, что касается именно не выплаты ЗП, то при проверке можно будет опросит и иных работников, в том числе и ранее уволенных, ну как вариант.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

работодатель изначально не имеет право предлагать работнику такие условия, и свобода выбора тут не причем, заметьте, государство в этой ситуации накажет не работника, который согласился с такими условиями, а работодателя который предложил такие условия.

именно по этой причине, я предлагал сначала пригрозит работодателю обращением в департамент труда, указав основную причину в заявлении работа в течение 3 месяцев без заключения договора, а это, административное правонарушение, которое доказать намного проще, чем заработную плату в конверте и под влиянием большого штрафа, я полагал, что работодатель отдаст ЗП, что касается именно не выплаты ЗП, то при проверке можно будет опросит и иных работников, в том числе и ранее уволенных, ну как вариант.     

Допустим привлечет инспекция труда к ответственности по статье 86 КоАП РК допуск к работе лица без заключения трудового договора. Работник обрадуется, вот привлекли к ответственности работодателя. 

Вас не смущает то, что работник предоставил возможности работодателю не перечислять в бюджет налоговые поступления от ЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Вас не смущает то, что работник предоставил возможности работодателю не перечислять в бюджет налоговые поступления от ЗП?

я же выше указал, что вина все равно ляжет на работодателя, а работнику ничего за это не будет, кстати обязанность (она же ответственность) за пенсионные, социальные и налоги вытекающие из заработной платы и иных доходов работника лежит на работодателе, в том числе и за полноту и достоверность таких отчислении, если при помощи трудовой инспекции смогут доказать факт "мухлевания" с заработной платой, то помимо штрафа, нерадивому работодателю еще грозит и "привет" с налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я же выше указал, что вина все равно ляжет на работодателя, а работнику ничего за это не будет, кстати обязанность (она же ответственность) за пенсионные, социальные и налоги вытекающие из заработной платы и иных доходов работника лежит на работодателе, в том числе и за полноту и достоверность таких отчислении, если при помощи трудовой инспекции смогут доказать факт "мухлевания" с заработной платой, то помимо штрафа, нерадивому работодателю еще грозит и "привет" с налоговой.

Законодателю пора внести изменения в законодательство КоАП РК и привлекать помимо работодателей еще и работников. За содействие в укрытии налоговых поступлений в бюджет.  

P.S. За черную зарплату ответственность работодатель не будет нести ни перед трудовой и налоговой инспекции. Никаких основании нет для привлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох полемика, есть переписка с работодателем,фото  журнал регистрации документов с моей подписью, переписка с другими сотрудниками, подтверждающая мое начало работы именно с момента прихода, а не заключения договора, может  быть и хватит этого, всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования