Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, работаю юристом в организации по предоставлению коммунальных услуг, сталкиваемся неоднократно со следующей проблемой: в наш адрес обращаются ИП, ТОО для заключения договоров на водоснабжение и водоотведение, данные субъекты не являются собственниками данных помещений, т.е. являются арендаторами приходя со всеми необходимыми документами благополучно заключают договора, проходят месяцы выставленные счета не оплачивают, подаем в суд (заочно выходит решение) выписывают исполнительный лист, передаем ЧСИ, они накладывают аресты, появляется арендатор с глаза на лоб, заявляет: "Я давно съехал оттуда, договор аренды расторг". В итоге решение отменено, в исковых требованиях отказано, у нас висит непогашенная дебиторская задолженность. Руководство поставило вопрос ребром отказывать всем арендаторам и заключать договора напрямую с собственниками помещений. В связи с этим прошу помочь, на что можно сослаться (Закон, Правила, Постановления, и т.п.) при отказе арендаторам в заключении договора на услуги?

Изменено пользователем Дональд Дрейпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Дональд Дрейпер сказал(а):

В связи с этим прошу помочь, на что можно сослаться (Закон, Правила, Постановления, и т.п.) при отказе арендаторам в заключении договора на услуги?

была похожая ситуация, правда мы выступали арендаторами (просителями) и обращались к организациям аналогичной вашей, так вот, они от нас требовали, что бы собственник помещения брал на себя письменные обязательства погасить любую задолженность возникающую у арендатора, ну сами понимаете, какой собственник пойдет на такие риски, вот на основании этого нам и отказывали в подписании договора, можно еще вариант, предусмотреть в договоре обязанность арендатора письменно уведомлять вас, не менее чем за месяц до предполагаемой даты расторжения договора с собственником помещения договора аренды, а также погасить до расторжения договора все причитающиеся вам оплаты, в противном случай, арендатор обязуется оплатить вам все понесенные вами убытки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования