Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Шртаф за отсутствия школьного вида (борода)


Рекомендуемые сообщения

г. Алмматы

Мне 15 лет. Я ученик 9 класса. И уже который раз меня в школе достают: "сбрей бороду!", "ты хочешь чтоб нашу школу и тебя поставили на учет?!", "ты будешь платить штраф!".

В чем же прикол: Я начал рано взрослеть. И серьезно, я с бородой. Мне одна школьная особа (зауч) постоянно говорит что я должен свою бороду сбривать. типо это нарушение правил/устава.

За это РЕАЛЬНО могут взять ШТРАФ или ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ!? Скиньте оф. источник закона на эту тему

webcam-toy-photo1.jpg

webcam-toy-photo2.jpg

рррррррр — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Евгений Крюков сказал(а):

Мне одна школьная особа (зауч)

Зауч - это ботан, который много знает))) А вас напрягает заВуч.)))

Скиньте текст устава, на который она ссылается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал(а):

Скиньте текст устава, на который она ссылается.

Не дает. Типо не имею права

Такой шраф реально существует?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Евгений Крюков сказал(а):

Не дает. Типо не имею права

Такой шраф реально существует?!

штрафы может накладывать только государство, за правонарушения указанные в административном кодексе и в порядке предусмотренном там же, школа или завуч школы такими полномочиями не обладает, ее слова не соответствует действительности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

правонарушения указанные в административном кодексе и в порядке предусмотренном там же

можно посмотреть все оф. источники (если они есть в интернете)

 

Изменено пользователем Евгений Крюков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений Крюков сказал(а):

можно посмотреть все оф. источники (если они есть в интернете)

по ссылке ниже, чтиво то еще, да и смысла читать нету, ваше "деяние" ну никак не тянет на правонарушение, да и статьи про бородатых школьников там точно нет, можно даже не заморачиваться.  

ссылка: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31577399#pos=1;-299

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

по ссылке ниже, чтиво то еще, да и смысла читать нету, ваше "деяние" ну никак не тянет на правонарушение, да и статьи про бородатых школьников там точно нет, можно даже не заморачиваться.  

ссылка: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31577399#pos=1;-299

Я хочу пойти к ней с согласиться сбрить бороду только на условии что заплачу штраф (все записывая на диктофон). Мне хотелось бы проконсультироваться у юриста: действительно я никаким боком не нарушаю закон/права/устав или еще что-то?. Существует ли штраф что за КАЖДОЕ опоздание надо платить 20000 тг? Она сегодня всему классу сказала об этом. забыл сказать, школа ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Евгений Крюков сказал(а):

Я хочу пойти к ней с согласиться сбрить бороду только на условии что заплачу штраф (все записывая на диктофон). Мне хотелось бы проконсультироваться у юриста: действительно я никаким боком не нарушаю закон/права/устав или еще что-то?. Существует ли штраф что за КАЖДОЕ опоздание надо платить 20000 тг? Она сегодня всему классу сказала об этом. забыл сказать, школа ГОСУДАРСТВЕННАЯ

это все глупости, видели на зданиях надпись "за выбрасывания мусора штраф столько то тенге" и этот штраф взимает охранник здания, так вот, это тоже бред, только государство, школа тоже часть государства, но не та которая накладывает штрафы, касательно записи на диктофон, то лучше воздержитесь, просто уберите то недоразумение, что вы называете бородой и все, а перед завучем можете немного по умничать, и сказать ей все что вы узнали про штрафы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Евгений Крюков сказал(а):

Не дает. Типо не имею права

В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Конституции РК государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

В этой связи, если вы являетесь учеником школы и Устав данной школы затрагивает ваши права и интересы, то вы имеете право обратиться к руководству школы с заявлением о предоставлении интересующих вас документов. Отказ в предоставлении копии Устава неправомерен.

Также следует отметить, что в отношении вас имеется случай дискриминации.

Согласно пункту 2 статьи 14 Конституции РК никто не может подвергаться какой-либо дискриминации [...] по любым иным обстоятельствам. 

Ваша борода - это средство личной индивидуализации и она никак не нарушает общественный строй и порядок. Таким образом, вы имеете право ее носить. В случае, если Устав школы определяет порядок и нормы в отношении бороды, то этот документ с момента своего издания является противоречащим закону и его можно оспорить в суде.

Истребуйте копию Устава через прокуратуру и выложите ее здесь.

Можно привлечь завуча за нарушение Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 221-III «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

так вот, это тоже бред

Да да да или в магазине объява "на подоконник не садиться. Штраф 1000 тг." ))

Пользуются безнаказанностью, из-за того что некоторым проще прогибнуться, чем отстоять своё.

А штраф за бороду для парней также нелепо как штраф за халтурно выщепанные брови для девочек. И то, второе более преступно. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите заучу своему, что Вы обратились к юристам, которые в настоящее время готовят на нее жалобу в департамент образования и полицию за оказание давления на несовершеннолетнее лицо. И посмотрите на ее летсо. 

А еще бы я проверил правильно ли выщипаны у зауча брови, выбриты ли ноги и подмышки, закрашены ли седины, выстирано ли нижнее бельё.

Как-то физрук в школе, отобравший у младшего брата смартфон  за то, что тот снимал на видео наряженную ёлку (стратегический объект жеж любой школы), почти плакал и просил не присылать на него наряд полиции с обвинением в разбое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шот сказал(а):

халтурно выщепанные брови

Это же преступление против человечества!!! 

 

0_18a7f8_1cd4f9b7_orig.jpg

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1493216.html#entry54065320 Здесь поверят общественным мнением. ТС, не благодари

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/19/2016 at 23:04, НовоКаин сказал(а):

http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1493216.html#entry54065320 Здесь поверят общественным мнением. ТС, не благодари

ТС начал как бэ за здравие, а Вы поставили этой ссылкой свечку за упокой его "бороды".

Грех, товарищ)

В 11/19/2016 at 00:10, Евгений Крюков сказал(а):

г. Алмматы

Мне 15 лет. Я ученик 9 класса. И уже который раз меня в школе достают: "сбрей бороду!", "ты хочешь чтоб нашу школу и тебя поставили на учет?!", "ты будешь платить штраф!".

Евгений, находишься еще с бородой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2016 at 12:47, Евгений Крюков сказал(а):

Я хочу пойти к ней с согласиться сбрить бороду только на условии что заплачу штраф (все записывая на диктофон). Мне хотелось бы проконсультироваться у юриста: действительно я никаким боком не нарушаю закон/права/устав или еще что-то?. Существует ли штраф что за КАЖДОЕ опоздание надо платить 20000 тг? Она сегодня всему классу сказала об этом. забыл сказать, школа ГОСУДАРСТВЕННАЯ

За систематическое опоздание на занятие, могут оштрафовать Ваших родителей по нижеследующей статье КоАП РК. Кроме этого в инструкциях ИДН (полиции) есть работа над школьниками которые не посещают или систематически опаздывают на уроки и для полицейских является основанием постановки на профилактический учет на 1 год.

Статья 127. Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей -

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест до пятнадцати суток.

Изменено пользователем Mauro Tassotti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования