Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Передача Банком имущества в субаренду


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу Вас высказать мнение насколько верен/ошибочен нижеследующий вывод и его мотивировка. В чем заключается ошибочность вывода, если он не верен? Возник спор. Оппоненты автора утверждают, что Банк не вправе передать имущество в субаренду ни при каких условиях, в том числе в рассматриваемой ситуации (условие отражено в последнем абзаце).  

Запрет на осуществление предпринимательской деятельности, не связанной с банковской деятельностью.

 

В соответствии со ст. 8 Закона РК О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан (далее – Закон РК БиБД), банкам запрещается осуществление любых операций и сделок в качестве предпринимательской деятельности, не относящихся к банковской деятельности за рядом исключений, установленных Законом РК БиБД (п. 9 ст. 8).

Определение предпринимательства.

 

В соответствии с положениями ст. 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан и ст. 2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, предпринимательством признается самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Признаки предпринимательской деятельности.

 

Исходя из легального определения понятия предпринимательство в качестве главного признака предпринимательской деятельности, отграничивающих эту деятельность от иных видов деятельности, в том числе и от других видов инициативной деятельности (хозяйственной деятельности) следует выделить направленность на получение чистого дохода (коммерческая направленность). Для определения деятельности как предпринимательской важна именно цель деятельности лица. Если деятельность не ставит перед собой цели получения дохода, то она не носит коммерческого характера и поэтому не может считаться предпринимательской.

Изложенное дает основание для вывода о том, что банкам запрещено совершать сделки и операции, не относящиеся к банковской деятельности и исключениям (п. 9 ст. 8), направленные на получение чистого дохода. Любые иные хозяйственные операции и сделки, не носящие коммерческой направленности, под установленный ст. 8 Закона РК БиБД запрет не подпадают.

Вывод.

 

Передача арендуемого имущества в поднаем (субаренду), если такая передача не направлена на получение чистого дохода (передача имущества с условием возмещения субарендатором затрат Банка, связанных с владением и пользованием имуществом (арендная плата), а также возмещением субарендатором затрат Банка по оплате коммунальных услуг и иных, связанных с содержанием имущества и его эксплуатацией), не подпадает под установленный ст. 8 Закона РК БиБД запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Гость Гость сказал(а):

не подпадает под установленный ст. 8 Закона РК БиБД запрет.

вынужден с вами не согласится, обратите внимание на слово "либо" в пункте 1 ст. 8 Закона, этим словом законодатель четко ограничил деятельность которым банк может заниматься, а какой нет, и запрет на субаренду возникает не в силу первого абзаца пункта 1 ст. 8 Закона, как вы думали, а в силу отсутствия такой деятельности как субаренда в пункте 9 статьи 8 и пункте 12 статьи 30 Закона.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, по моему выводы топикстартера верны, иначе получается что Банки не вправе заключать  никаких безвозмездных сделок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования