Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неприветливый коллектив. Как быть


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а вот с этим не совсем согласна : юриста можно загнобить при желании в два счета, если он поддастся: профессионализм - дело понятное не всем, иное профессиональное мероприятие могут воспринять, как прихоть юриста или идиотизм. Это происходит потому, что законы все лезут читать, но не юристы читают их как-то странно, как хотят. Порой так поймут и других убедят, что приходится отмываться долго и нудно, оброащаясь к статьям профессоров и т.п.

Профессионализм - он и в Африке профессионализм.

Либо он есть и ты компетентно разбираешься с любыми юридическими вопросами, либо его нет и ты, соответственно, плаваешь, не зная в какой закон заглянуть, чтобы ответить на поставленные вопросы.

Юриста загнобить, как вы выразились, конечно можно, но если он грамотный юрист - это сделать будет очень трудно, тем более тем лицам, которые "лезут читать законы".

При этом не обязательно обращаться к статьям профессоров и иных ученых мужей, нужно просто уметь ориентироваться в законодательстве и уметь применить это законодательство на практике.

Разве я не права? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Ваши отзывы мне очень понравились, сразу почувствовала Вашу силу духа и мудрость. Надеюсь на дальнейшее общение!

Может быть это потому, что я тоже слабая и сентиментальная, по-крайней мере была такой. Кстати, не самые плохие качества. Рада буду пообщаться с Вами и через некоторое время узнать, что ВСЁ У ВАС В ПОРЯДКЕ! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Папа с мамой близко принимают Вашу боль, переживают, Вы тоже и создается такая сложная аура, появляется ощущение, что все страшно плохо. Мужчины рациональнее. Муж, действительно, может дать дельный совет, да и вообще оказать поддержку, что называется "крепкое мужское плечо". Он не родители и не подружка, с Вами плакать не станет. Это иногда самое лучшее - такое спокойное понимание. Проведите выходные с позитивно настроенными людьми, а не плача в подушку.

Самое интересное, что вашему первому руководителю интересно слушать с первой минуты отзывы о вас + непроверенные "нашептывания", значит у него шестерки имеются. Подковерной игры будет много. На нервах много оптыа не получишь, если не у кого учиться. Из ваших слов, пожалуй там нет юриста.

Вообще ищите др. работу и уходите в профессиональную среду, где есть хотя бы несколько юристов, а править одни договоры в одиночку - это не дело, да еще бороться со "старыми"тетками дядьками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: Милая, Лиана!

Я в схожей ситуации живу уже три года. Но люди постепенно меняются. У нас был реальный конфликт вплоть до матов и выталкивания за руку (меня) за дверь. Я человек без нервов - держусь всегда на ВЫ (даже почти переходя на мат). Пусть нерничают враги. Кто первым сорвался тот и проиграл!!! У меня были конфликты в основном с "всезнающими старухами" - первым замом, начальником вспомогательного отдела, главбухшей. Они объединялись и тушили меня публично. это самое тяжелое - смолчать или спокойно оправдаться на двух часовой планерке каждый понедельник. Сначало молчала, потом стала нападать. Шеф оказался мудрым человеком и поддержал меня. Эта поддержка злила их еще больше. Второй крупный конфликт был с "любимцами учениками". Расскажу лишь один случай. Ученик шефа, его второй зам на тот момент (сейчас первый) потребовал на согласование документы. Я спокойно отдала. Ждала неделю. Вопрос завис. Захожу к нему и прошу вернуть бумаги с правкой. Он переходит к истерическим замечаниям на мой счет, я на спокойные требования, он переходить на ты и угрозы, хватает меня за руку и выталкивает из кабинета. Я в слезах сожусь писать исковое на взыскание морального вреда!!! Свидетели были.

Через две минуты мне звонит шеф и требует к себе. У дверей я встречаю истеричного ГенВика (это моя кликуха зама, или еще Косяк (фамилия у него Косяков)). Он уже был, доложил - как баба!

Захожу стиснув зубы и вытерев слезы. Шеф: "Что случилось". Я: "Ничего, все в порядке!" И так всю неделю. На следующем общем совещании шеф заставил зама извиниться передо мной. Тот выбежал из кабинета с криками. Написал заявление на увольнение.

Позже мы все-же с этим говном помирились. Он заказал в офис обед для меня. Старухи стали меня уважать после первой крупной проверки. Но в тайне в колуарах они моют мне косточки до сих пор. На любую мою ошибку и упрек руководства я встречаю "дружеские" улыбочки.

Помните одно: Никогда не сдаваться, держать себя в руках. С волками жить по волчи выть - не для нас. Этика и сила воли - прежде всего. У них первых сдадут нервы.

С уважением. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дня назад, пройдя согласование и услышав от Директора: "Вы нам подходите, поздравляю...", я и не подозревала что ждет меня...

Ситуация неприятная , но вполне исправимая…

Вооружитесь лозунгом на ближайшее время:

Спокойствие только спокойствие!

Все это объяснимо: Скорее всего на Ваше место претендовал кто-то из своих, либо с этого места ушел любимчик.

1. Ведите себя с достоинством – с чувством внутренней уверенности в себе. Если нервы шалят пейте успокоительное. Втихую, чтобы никто не заметил. Установка – вы пришли сюда всерьез и надолго.

2. Ни в чем не оправдывайтесь, если катят бочку, объясняйте, но опять же спокойно. Без лишних эмоций. Мотивируйте свое решение, используйте юридическую терминологию, но в разумных пределах. Если кто не знает чего-то, ни за что не покажет себя дураком, увидя непонимание в глазах, смените речь на обычную, как если бы вы объясняли то, дитяте, участливо и вежливо…

3. В основном мнение о тебе создает женская половина коллектива.

В связи с чем необходим безупречный вид. Обратите внимание во что одевается основная масса коллектива. Если это офисный вариант, то белоснежная блуза или черная. Брюки или юбка. Хорошая обувь. Ненавязчивый парфюм. Ничего яркого и кричащего.

Хорошая сумка и навороченная сотка – это тоже огромные плюсы.

Обязательно!!! Ухоженные руки – Маникюр. Еще немаловажно – макияж, неяркий, боже упаси вас от кричащих помад. Обязательно акцентируйте глаза.

Рекомендую нацепить на себя пару навороченных фенечек. То есть в смысле дорого и со вкусом. Если в наличии такового не имеется возьмите у подруг. Достаточно заметное, желательно, то что мелькает на обложках женских журналов. На крайний случай подойдут сережки с брюликами.

4. Проходя мимо охраны – делайте это неторопливо, с чувством того, что вы наследница Рокфеллера, и упаси вас боже снизойти до них. Неспеша достаньте пропуск из бокового кармана сумки, без нервозности, показывая им пропуск, смотрите мимо них. И вообще первое время лучше приходить на минут 10-15 раньше.

4. Никому не навязывайтесь.

5. Никакого заискивающего взгляда.

6. Оформите свое место работы: Поставьте на стол фотографию вашей семьи. Где члены вашей семьи лучезарно улыбаются. Либо фотографию молодого человека или своего ребенка. Если это коллектив постарше- лучше ребенка, даже если у вас его нет. Когда вас спросят – ваш ли это скажите это племянник – шальной, озорной и вы в нем души не чаете. Красивую записную книжку, дорогой крем для рук и флакон духов. Но не на самом видном месте, и так, чтобы это было заместно. По мере необходимости - принесите свою кружку, чайную ложку.

7. По поводу обеда – радуйтесь, что вы не те свободные уши на которые вешают лапшу. Пусть молодой человек заезжает за вами и первое время обедайте с ним, пока ситуация не выправится. Или найдите место, где ваших коллег просто нет и обедайте себе на здоровье наслаждаясь своим обществом.

8. Если вам начнут задавать какие-либо личные вопросы, сообщайте только положительную информацию…

9. Ни в коем случае не вступайте ни с кем в конфронтацию.

10. В крайних случаях, даже сели когда на вас орут, выслушивайте все спокойно. Затем постарайтесь исправить ситуацию – переделать бумаги и пр., спокойно. Уверенно и быстро.

Вы должны излучать благополучие и доброжелательность - уверенного в завтрашнем дне человека. Здороваясь вежливо улыбайтесь. Сопереживайте (но в меру).

Посмотрите на это со стороны стороннего наблюдателя - все пройдет и это тоже… Все замечательно. Вы нашли себя, эту хорошую работу. Вы хороший специалист и интересный человек. У Вас все получится, а коллектив пойдет у вас на поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лиана!

Такие на Вас непомерные обязательства возлагают товарищи по виртуальной реальности – коих Вам во век не выполнить.

:biggrin:

Помните одно: Никогда не сдаваться, держать себя в руках. С волками жить по волчи выть - не для нас. Этика и сила воли - прежде всего. У них первых сдадут нервы.

...проходя мимо охраны – делайте это неторопливо, с чувством того, что вы наследница Рокфеллера, и упаси вас боже снизойти до них. Брюки или юбка. Хорошая обувь. Ненавязчивый парфюм. Ничего яркого и кричащего. Хорошая сумка и навороченная сотка...сережки с брюликами.

... нужно просто уметь ориентироваться в законодательстве и уметь применить это законодательство на практике.

... своей компетентностью и упорством докажите, что вы имеете право занимать свое место

.... мочите эти черствых гадов своими знаниями и профессионализмом.

Не давайте им спуску, ИБО только сила сможет заставить людей уважать ВАС и относится к вам так как вы этого хотите

... будьте немного хитрой..

.... вместо того, чтобы плакать и обижаться, лучше злиться..

:dont: Это просто рекомендации для супер человека, у которого вместо сердца пламенный мотор: безупречный внешний вид, супер техническое оборудование и эксклюзивное ювелирное обмундирование, знание своего дела на уровне преподавателя МГУ (чтобы комар носа не подточил), наличие железной воли, безупречной манеры поведения, улыбочки в ответственный момент, и ненормативной лексики (на выбор, какой момент выпадет). Иными словами, Вам предлагают не жизнь – а борьбу. Не знаю, как Вы сможете получать от жизни и работы удовольствие, при таком раскладе. Скорее всего Вам все это не подходит, уж коли Вы рыдали в туалете. Не думаю, что необходимо следовать каким либо особым рекомендациям, для того, чтобы стать членом коллектива. Просто живите и работайте на совесть. Если Вы талантливы и трудолюбивы – то быстро завоюете уважение коллектива. Если просто трудолюбивы – то тоже завоюете, но не так быстро. Не держите себя в напряжении. Работа юриста интересна и ее всегда много.

3. день. Сегодня 28.07.2006 г. Шеф вызвав к себе в кабинет объявил, что на меня поступают жалобы..... за излишнюю придирчивость относительно договоров, которые являются типовыми, за никому не нужную инициативность (на пятиминутке потребовала, чтобы все оригиналы договоров хранились в юридическом отделе) и т.д. т.п.

Я считаю, что есть перебор и в Вашем поведении. Например, нововведения на второй день работы. Как правило, пока Вы еще не вникли в жизнь коллектива, не поняли, чем он дышит – любое Ваше предложение будет восприниматься как угроза сложившемуся стилю жизни компании. Перемены (в принципе) – пугают и порождают состояние временного ступора (если инициатива идет из авторитетного источника, например начальства), и откровенный бунт – если инициатор перемен равный по цеху.

Притормозите с новыми идеями. Присмотритесь к людям. Мы все в принципе одинаковые. Никто не лучше и не хуже. Даже приходя на форум (виртуальное пространство, где можно изобразить из себя все что угодно) – считаешься с невидимым и не реально говорящим сообществом. Пока не станешь полноправным и уважаемым членом коллектива – призрака… :biggrin:

name='ЛИАНА' date='28.7.2006, 17:27' post='136237'

... как уже отмечалось выше, на обед ходили целой делигацией, вот я и решила присоедениться к ней

Вы решили... А они не решили. Почему решать Вам?

Я, например, тоже не люблю чужого за обеденным столиком. И если вокруг много места – предпочту, чтобы ко мне не подошли. За обедом у меня уже сложившийся круг сотрапезников. Это как ритуал… Его нарушать можно только по собственному хотению, или объективно сложившимся обстоятельствам. Дождитесь, когда Вас пригласят разделить компанию.

name='ЛИАНА' date='28.7.2006, 17:27' post='136237'

подбегая к парадному входу и на ходу пытаясь достать пропуск из сумки, УПАЛА и тут же услышала хохот охраны, ржали так громко, что стоявшие на соседней остановке люди обернулись

Охранники – известные чудаки. У них голова – чтобы кушать. И если Вы упали – так и упали. Не прокручивайте в голове эти картинки позора. Только на душе муторно будет. С охраной лучше познакомиться, впрочем, как и с уборщиком помещения.

name=Рахметова'' date='28.7.2006

Охранникам сразу надо было сделать замечание.

:fkr:

Соглашусь с этой репликой безоговорочно. То что откровенно выходит за рамки человеческой нравственности нужно порицать сразу. Это как визитная карточка уровня морали, которой Вы следуете. И такие вещи следует озвучить при любых обстоятельствах.

Самое главное – не стремиться к сложным отношениям. Не ограничивайте себя рамками условностей, малейшее нарушение которых (а оно вероятно так же как и падение на улице) приведет Вас в состояние душевного дискомфорта. Не нужно быть готовым к безупречности, с оттенком волчьего оскала, и пытаться возглавить якобы стадо глупых злых людей. Это слишком высокая плата за то, чтобы просто работать юристом. И не вопрос выживания в истинном смысле этого слова.

И вспомните свой первый рабочий день в этом коллективе, когда придет новый работник. Не факт, что он Вам от души понравится в течении первых трех дней. :angryfire:

Удачи Вам! :bum:

Кстати, все что Вы написали - свойственно только для женщины (по уровню восприятия и переживаний). Один из психологических приемов, для преодоления сложностей подобного рода - представить, как повел бы себя мужчина в подобной ситуации.

Мужики - на редкость не обидчивые существа. Они если и упадут - так через 2 минуты забудут. А не посадите их с собой отобедать - просто поедят за соседним столом. Честно говоря, это меня в них восхищает. Простота- на уровне инстинкта. Я часто умышленно использую их модель поведения в работе. Они настоящие, в этом безумном- безумном- безумном мире .... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN: "Кстати, все что Вы написали - свойственно только для женщины (по уровню восприятия и переживаний). Один из психологических приемов, для преодоления сложностей подобного рода - представить, как повел бы себя мужчина в подобной ситуации.

Мужики - на редкость не обидчивые существа. Они если и упадут - так через 2 минуты забудут. А не посадите их с собой отобедать - просто поедят за соседним столом. Честно говоря, это меня в них восхищает. Простота- на уровне инстинкта. Я часто умышленно использую их модель поведения в работе. Они настоящие, в этом безумном- безумном- безумном мире ...."

:angryfire: Согласна на сто процентов на счет мужиков!!! Им гораздо проще переносить подобные ситуации, да и, пожалуй, с мужчиной -юристом такое вряд ли случилось бы вообще. Я тоже почти перешла на мужские приемы в работе (ужасно, но и в остальной жизни это заражает). Тем более, что нормального сильного мужика в полном семантическом смысле этого слова уже редко встретишь. Лиане, кстати, не мешало бы сменить своего равнодушного парня. Прежде всего Ваш мужчина должен быть не равнодушен к Вашим проблемам. Ситуация из моей недавней рабочей обстановки:

В отдел навязали дочку ненавистной главбухши (полную "стучите, я открою") и моя "воспитанная" в течение трех лет сотрудница ушла, не желая делать за те же деньги двойную работу. Иду к шефу. Тот категорически отказывает. И несмотря на все мои давешние советы о крепости нервов - уходя, хлопаю дверью. Сорвалась, все-таки уже как полмесяца в отпуске работаю, вызывают и неоплачивают. У секретарши шок. С шефом не шутят так (чуть косяк не отпал) :)). Звоню любимому (но к сожалению женатому не на мне) мужчине. Он вырвался с работы на 15 минут, прилетел через весь город. И подсказал мне нужную модель поведения: "Скажи сквозняк шеф!!" Я так и сделала, а мне уже предложили после отпуска уволиться. Приведу лишь одну цитату шефа: "Вы с нами поднялись и дай Вам Бог без нас не упасть. У меня связи, Вы не защитите диссертацию, не устроитесь на приличную работу и т.п.". Молча выслушав (как научили), я наконец дождалась вопроса про дверь. И как договорились, сказала: "Сквозняк, сер!!!" Шеф сразу подобрел, поехидничал немного: "В голове у тебя сквозняк!" И на коронной фразе: "Рука дающего не оскудеет" мы расстались друзьями.

Изменено пользователем madamTani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КОНСУЭЛО

Но сама я прекрасно понимаю, что жизнь - борьба и не всегда рядом будут папа и мама которые утешут в трудную минуту и защитят от неприятностей.

Вот это ты правильно, вот это ты молодец!!! :angryfire:

Как там в пестне поется: "Нет жизнь не только майский день, где все танцуют и поют, но остаются люди здесь и счастья ждут и слезы льют".

Так что в конце тоннеля обязательно будет свет, в этом я уверена на все 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионализм - он и в Африке профессионализм.

Либо он есть и ты компетентно разбираешься с любыми юридическими вопросами, либо его нет и ты, соответственно, плаваешь, не зная в какой закон заглянуть, чтобы ответить на поставленные вопросы.

Юриста загнобить, как вы выразились, конечно можно, но если он грамотный юрист - это сделать будет очень трудно, тем более тем лицам, которые "лезут читать законы".

При этом не обязательно обращаться к статьям профессоров и иных ученых мужей, нужно просто уметь ориентироваться в законодательстве и уметь применить это законодательство на практике.

Разве я не права? :pauk:

Вы совершенно правы, но. как говориться, не дай Вам бог столкнуться с ситуацией, когда юрист оказывается один на один с самодуром. Лично я с таким не сталкивалась, но от коллег - отличных профессионалов - слышала такие вещи. Как например приказание шефа в 12 часов дня: быстро пишите исковое зхаявление в суд, чтобы сегодня до четырех его рассмотрели. Действуйте!

Так что, еще раз хочу подчеркнуть, к профессионализму необходимоприбавить дипломатичности, такта, выдержки и уверенности в себе. на первое время хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. В основном мнение о тебе создает женская половина коллектива.

В связи с чем необходим безупречный вид. Обратите внимание во что одевается основная масса коллектива. Если это офисный вариант, то белоснежная блуза или черная. Брюки или юбка. Хорошая обувь. Ненавязчивый парфюм. Ничего яркого и кричащего.

Хорошая сумка и навороченная сотка – это тоже огромные плюсы.

Обязательно!!! Ухоженные руки – Маникюр. Еще немаловажно – макияж, неяркий, боже упаси вас от кричащих помад. Обязательно акцентируйте глаза.

Рекомендую нацепить на себя пару навороченных фенечек. То есть в смысле дорого и со вкусом. Если в наличии такового не имеется возьмите у подруг. Достаточно заметное, желательно, то что мелькает на обложках женских журналов. На крайний случай подойдут сережки с брюликами.

Поясню свою позицию: думаю, что на первое время, когда приходишь в новый коллектив, необходимо вступить в диалог. Для женщин это как правило – мода, ювелирные украшения и пр.

Пример – когда я пришла в новый коллектив, женская половина коллектива, заходя в мой кабинет, оглядывали мой стол, при этом каждая вне зависимости от возраста, интересовалась, что за духи и пр., хороший ли это крем для рук, чья фотография и пр., что давало мне шанс развить немного неформальную тему – узнать, что нравится человеку, о его семье и пр., то есть фактически вступить в диалог.

По поводу одежды – безупречный внешний вид, дает чувство уверенности – просто чувствуешь себя в своей тарелке. Не утверждаю, что из этого надо делать фетиш. В течении двух недель мне приходилось наглаживать блузки, чего я делать просто делать ненавижу. Кроме того, носила интересное по дизайну кольцо, опять таки незамеченным оно не прошло - последовали расспросы, этот казалось бы незначительный предмет - просто повод для разговора.

По истечении двух недель, когда народ маленько привык ко мне, я облачилась в любимые джинсы и майку. Все баста хватает. Офисный вид теперь только по мере необходимости.

Считаю, что наладить отношения с коллективом в первую очередь мне помогли – не профессиональная подготовка, а элементарное дружелюбие. Кроме того, во внештатных ситуациях и просто в штатных – я сохраняю полное спокойствие, что дает мне шанс оценить здраво сложившуюся ситуацию.

Все приемы и способы мной перечисленные, были мной опробированы с успехом на практике. Еще раз оговорюсь, все это подходит для первого времени – то есть вступить в диалог и произвести правильное впечатление. Я не за суперличности и супернавороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль Капоне: "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом" :confused: Подчёркнутая доброжелательность с окружающими с четкой установкой "не дать себя в обиду". Тренируйтесь. А я пошёл к станку. Я окружён механизмами. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я,думаю, что в этой конторе не было раньше юриста.А теперь(зная какие юристы дотошные и умные!!!)бояться , что с Вашей стороны будут замечания к документам и проч.Всем известно, что юристы обычно всегда находятся в некотором противостоянии к финансистам, бугалтерам и т.д. и т.п., поскольку вынуждены просматирвать правовые риски в работе обсолютно всех сотрудников (даже охраны). Мне, кажется, на данном этапе Вам необходимо наблюдать и впитывать.Месяца через два выдать ШЕФУ Ваши предложения (грамотно и аргументировано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. день. Сегодня 28.07.2006 г. Шеф вызвав к себе в кабинет объявил, что на меня поступают жалобы, во - первых за не предъявление пропуска при входе, во - вторых за излишнюю придирчивость относительно договоров, которые являются типовыми, за никому не нужную инициативность (на пятиминутке потребовала, чтобы все оригиналы договоров хранились в юридическом отделе) и т.д. т.п.

Нет..., ну тут вы дали маху. Зачем простите вам нужны эти договора. Это такая головная боль. Все кто не лень будут таскаться к Вам и просить показать тот или иной договор. Вы же будете искать, откалывать, доставать, контролировать возврат и пр., вести их регистрацию - ну совершенно ненужные трудовые и временные затраты. Пусть они там тихо и смирненько лежат, где лежали до того, в бухгалтерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет..., ну тут вы дали маху. Зачем простите вам нужны эти договора. Это такая головная боль. Все кто не лень будут таскаться к Вам и просить показать тот или иной договор. Вы же будете искать, откалывать, доставать, контролировать возврат и пр., вести их регистрацию - ну совершенно ненужные трудовые и временные затраты. Пусть они там тихо и смирненько лежат, где лежали до того, в бухгалтерии...

Не согласна! У юриста, как минимум, должны быть все копии договоров. Я со своей главбухшей, привыкшей все гребсти под себя, просто делаю три экземпляра договора. А порядок хранения тех или иных документов должен быть установлен общей номенклатурой дел организации. Если по действующей номенклатуре договоры хранят менеджеры по продажам (или кто-там еще), создавайте номенклатуру дел юр. отдела и пропишите себе копии. А вообще ни один договор не должен вступать в силу (то же относиться к локальным нормативным правовым актам организации) без визы юрисконсульта. Это уже зависит от позиции руководства. Я со своим два года подалась. Хотя, казалось бы, зачем мне эта ответственность... Но так гораздо лучше предотвратить проблемы с контрагентами. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ни один договор не должен вступать в силу (то же относиться к локальным нормативным правовым :angryfire: актам организации) без визы юрисконсульта.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадая в маленький коллектив всегда надо вести себя осторожно, первое время практически не высовываться, ведь такой коллектив - это своего рода волчья стая, не приветствующая чужаков.

У старых членов этого коллектива есть уже общие интересы, прошла притирка характеров и вдруг! - какая-то новая особа, претендующая на признание ее членом стаи.

Кроме того, в маленьком коллективе большая конкуренция: за влияние на шефа, за влияние на неформальных лидеров коллектива. Еще одна особенность маленького коллектива - страх потерять работу, ведь завтра кого-то могут сократить (например, кадровика), а его работу переложить на одного из оставшихся (предположим, на юриста). Большая организация может позволить себе содержать лишних работников, они там есть практически всегда (т.н. балласт или позвоночные). В маленькой же организации все по-другому.

Совет: терпите, присматривайтесь, налаживайте коммуникации, не проявляйте излишнюю инициативу и не будьте слишком придирчивы. Когда освоитесь, покажете руководству свою полезность, тогда сможете показать им всем кузкину мать. А скорее всего забудете свои переживания и даже будете посмеиваться над первыми днями своей работы на новом месте. 1112110537.gif

1126970664.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все советуют, советуют.... А автор поста канул в Лету... То ли Инет недруги обрубили, то ли рыщет по магазинам в поисках брульянтов. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все советуют, советуют.... А автор поста канул в Лету... То ли Инет недруги обрубили, то ли рыщет по магазинам в поисках брульянтов.

:angryfire: самый дельный комментс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет..., ну тут вы дали маху. Зачем простите вам нужны эти договора. Это такая головная боль. Все кто не лень будут таскаться к Вам и просить показать тот или иной договор. Вы же будете искать, откалывать, доставать, контролировать возврат и пр., вести их регистрацию - ну совершенно ненужные трудовые и временные затраты. Пусть они там тихо и смирненько лежат, где лежали до того, в бухгалтерии...

Сакура, Вы очень точно подметили - контроль за договорами это действительно головная боль. Наши договора хранятся в бухгалтерии, но сотрудники все равно приходят к юристам, с намеками типа Вы же должны знать на память где какой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем кто откликнулся!!!

Ваши советы очень помогли, а некоторые отзывы даже подняли настроение. Работаю почти неделю, отношение, со стороны сослуживцев не изменилось, но зато изменились мои взгляды на сложившуюся ситуацию. Я безумно рада что познакомилась (хотя и виртуально) с такими отзывчивыми и умными людьми.

Не прощаюсь!!!!

Все советуют, советуют.... А автор поста канул в Лету... То ли Инет недруги обрубили, то ли рыщет по магазинам в поисках брульянтов. :lol:

К сожалению, в поисках брульянтов не рыщу (хотя очень хотелось бы), а копаюсь в огро- о- омной кипе бумаг, которые по наследству передал предыдущий работник, поэтому не имею возможности, к сожалению, отвечать на сообщения, но читаю ВСЕ.

Но нисмотря ни на что: "ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ДЕВУШЕК - ЭТО БРИЛЛИАНТЫ" и до Них дело дойдет!"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я безумно рада что познакомилась (хотя и виртуально) с такими отзывчивыми и умными людьми.

:lol::lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования