Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация граждан по месту временного пребывания. Проблемы арендодателей.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Кейджиро Такаматсу сказал(а):

По субъекту составу 493 КРК ОАП есть вопросы.

Вот эти самые "другие лица, в ведении которых находятся жилища" .

Субъект правонарушения, предусметренного ч.5 ст493 КоАП - это только наймодатель (арендодатель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Субъект правонарушения, предусметренного ч.5 ст493 КоАП - это только наймодатель (арендодатель).

Ок. По части пятой мне понятно. А вот по первой и второй возникают мысли по субъекту.

 

Непринятие мер.... понятие слишком широкое, эфемерное.

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кейджиро Такаматсу сказал(а):

Ок. По части пятой мне понятно. А вот по первой и второй, возникают мысли по субъекту.

А первая и третья, вроде бы, и раньше существовали с тем же субъектом: "собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

51 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Субъект правонарушения, предусметренного ч.5 ст493 КоАП - это только наймодатель (арендодатель).

Получается, заключая договор безвозмездного пользования и становясь ссудодателем (а не найдодателем), собственник убивает двух зайцев - уходит от необходимости уплаты налогов по причине отсутствия дохода и необходимости регистрировать "квартиранта"?

И еще ситуация - к примеру, я сдал в аренду квартиру девушке на год. Зарегистрировал ее. Через месяц она стали жить в моей квартире с парнем, в известность меня не ставя. Еще через месяц данный факт зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов. Есть ли моя вина, как арендодателя, в проживании в моей квартире этого парня без регистрации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Вовун сказал(а):

я сдал в аренду квартиру девушке на год. Зарегистрировал ее. Через месяц она стали жить в моей квартире с парнем, в известность меня не ставя. Еще через месяц данный факт зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов. Есть ли моя вина, как арендодателя, в проживании в моей квартире этого парня без регистрации? 

Да, если не будет доказано, что:

- наниматель привела в квартиру сожителя вопреки установленному договором аренды запрету, или

- наймодатель не знал и не должен был знать о проживании в квартире сожителя нанимателя.

То есть, если не будет доказано в отсутствии со стороны наймодателя вины в совершении "допущения проживания".

При таких условиях следует рекомендовать включать в договоры аренды условий, предусматривающих обязанности нанимателя уведомить наймодателя о гостях и обеспечить их регистрацию с первого дня проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Он же потерял все документы! :idea2:

Ну, ладно, это был исключительный случай допустим. Но если в целом, то проблема имеет место быть. То есть вахтовик должен ежемесячно регистрироваться? Ну и ладно еще если вахта на одном объекте, а если на нескольких? Или передвижной объект, без адреса (полевые условия)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Captain Ares сказал(а):

 Но если в целом, то проблема имеет место быть. То есть вахтовик должен ежемесячно регистрироваться?

Нет, до 1 месяца проживания он не должен. См.примечание к ст.492 КоАП:

Цитата

 

Примечание. Требования части первой настоящей статьи о проживании граждан Республики Казахстан без регистрации по месту временного пребывания (проживания) не распространяются на временных жильцов, проживающих сроком до одного месяца по месту временного пребывания (проживания).

 

Но если проживает твой вахтовик в арендованном (не служебном) жилье - арендодатель обязан его зарегистрировать, поскольку иное не предусмотренно законодательством.

14 минуты назад, Captain Ares сказал(а):

Или передвижной объект, без адреса (полевые условия)? 

В таком объекте нет "места" (нет адреса). Соответственно, в поле ты можешь законно бомжевать без регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга коллеги работает учителем начальных классов в школе. Только что сообщила что в школе проверяют кто из детей где прописан. Большинство детей прописаны в районах. Всерьез взялись. Терь будут собственников штрафовать видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, такой вопрос. Допустим я арендодатель ко мне обращается друг с просьбой обустроить его со своей семьей у меня на квартире(2-я квартира). Так как в соответствии с вышеуказанным законом РК нужно прописывать всех кто проживает на съемной квартире(временно до 1 года), но при этом я скажу участковому что это мои родственники и что я разрешил пожить некоторое время. Прописка у него и у его семьи в другом районе города. ВОПРОС: обязательно его приписывать по моему адресу если он прописан в том же городе но в другом районе?

Изменено пользователем Aziat-KZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Скиоп сказал(а):

обязательно сказали на 1414 , даже если сосед по площадке

Если сосед по площадке его тоже там прописать?! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже такая сказали регистрация необходима , у меня несколько квартир и я прописан в квартире ,которую сдаю , но обязан себя временно прописать в ту в которой живу иначе меня оштрафуют

это из 1414

1 минуту назад, Aziat-KZ сказал(а):

Если сосед по площадке его тоже там прописать?! :-)

если квартирант сосед по площадке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

и санитарку - за укрывательство и недонесение!

Уточню - за неповиновение. И привлекут не к административной, а к уголовной ответственности по ст. 79 УК РК.

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

он точно знал, что сбежавшую супругу надо срочно выписывать из квартиры

...особенно, если она имела неосторожность сказать ему, что уезжает насовсем! Желательно, конечно, при этом отбирать у таких уезжающих к маме насовсем расписки о уезжании насовсем, с указанием точного почтового адреса места проживания мамы, чтобы предъявлять в ЦОНе, а также сообщить участковому по месту проживания мамы (в смысле - тещи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом оплачивать ком услуги(без счетчика которые) если прописан в одном месте, а временно в другом? И там и там? Или ходить доказывать, что месяц я здесь был, а два там....:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

...особенно, если она имела неосторожность сказать ему, что уезжает насовсем! Желательно, конечно, при этом отбирать у таких уезжающих к маме насовсем расписки о уезжании насовсем, с указанием точного почтового адреса места проживания мамы, чтобы предъявлять в ЦОНе, а также сообщить участковому по месту проживания мамы (в смысле - тещи).

какие вы всё-таки... 

Скиоп, не верьте свято всему что вам грят на 1414

там иной раз такого наговорят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ahmetova сказал(а):

какие вы всё-таки... 

Да, закон груб и бестактен, но он закон. 

А вот кому-то уже никакая регистрация не нужна :( ... http://ru.sputniknews.kz/regions/20170111/1362344/muzhchina-skonchalsya-v-cone-v-prigorode-almaty.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендодатель может не регистрировать арендатора в течение 1 месяца: 

1) арендодатель направляет Извещение о необходимости временной регистрации

2) арендатор отвечает Претензией о наличии месячного срока для временной регистрации

3) арендодатель подшивает переписку в папку "для участкового".

Допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Участковый подшивает всю эту переписку в папочку, бормоча себе под нос - "Умничать ещё они тут меня будут!..", и пополняет ту же папочку показаниями соседей...

А дальше догадываетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как считаете в такой ситуации - собственник жилья Иванов И.И. не прописан в своей квартире, т.к. ранее эта квартира принадлежала его бабушке, которая оформила дарственную на квартиру на Иванова, но сама осталась жить в ней. Иванов прописан в другой квартире, однако проживает временами (длительно) все таки с бабушкой. В случае чего, Иванову грозит двойная ответственность - и как за собственника, пустившего жить незарегистрированного жильца, и как, собственно, самого жильца, который проживает без временной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nastasiya сказал(а):

А как считаете в такой ситуации - собственник жилья Иванов И.И. не прописан в своей квартире, т.к. ранее эта квартира принадлежала его бабушке, которая оформила дарственную на квартиру на Иванова, но сама осталась жить в ней. Иванов прописан в другой квартире, однако проживает временами (длительно) все таки с бабушкой. В случае чего, Иванову грозит двойная ответственность - и как за собственника, пустившего жить незарегистрированного жильца, и как, собственно, самого жильца, который проживает без временной регистрации?

похоже, что так оно и будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была гражданка Казахстана-родилась в Казахстане. Совладелица родительского дома при приватизации жилья. После замужества переехала в Россию,теперь гражданка России.Родители умерли.Имею ли права зарегистрировать  в доме квартирантов. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нуржан сказал(а):

Бабушку прописать и все дела. 

В том то и дело, что в квартире прописана ТОЛЬКО одна бабушка. Сам собственник квартиры не прописан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нуржан сказал(а):

Бабушку прописать и все дела. 

С бабушкой проблем нет. Там получается, что собственник квартиры живет в своей квартире без временной регистрации. И вроде как должен нести двойную ответственность, так как выступает разными субъектами по разным статьям КоАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Captain Ares сказал(а):

С бабушкой проблем нет. Там получается, что собственник квартиры живет в своей квартире без временной регистрации. И вроде как должен нести двойную ответственность, так как выступает разными субъектами по разным статьям КоАП. 

Вот! Именно в этом проблема. Прописаться в квартире бабушки тоже не вариант, т.к. в квартире, где он прописан - он прописан один. И живет там тоже один

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования