Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отчисление из школы по достижению 18 летия


Рекомендуемые сообщения

На какие нормативные документы РК можно ссылаться при отчислении ребенка из школы при достижении им совершеннолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Елена Алейникова сказал(а):

На какие нормативные документы РК можно ссылаться при отчислении ребенка из школы при достижении им совершеннолетия?

Конституция РК:

Статья 30

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.

2. Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении.

3. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законом.

4. Государство устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам.

Закон об образовании:

Статья 8. Государственные гарантии в области образования

1. Право на образование обеспечивается государством путем развития системы образования, совершенствования правовой основы ее функционирования и создания необходимых социально-экономических условий для получения образования в соответствии с Конституцией Республики Казахстан.

Государственный контроль за качеством образования обеспечивается путем создания и обеспечения функционирования национальной системы оценки качества образования.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с 3аконом РК от 24.10.11 г. № 487-IV (введены в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.); Законом РК от 13.02.12 г. № 553-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 21.05.13 г. № 93-V (см. стар. ред.); Законом РК от 13.11.15 г. № 398-V (см. стар. ред.)

2. Государство обеспечивает получение гражданами Республики Казахстан бесплатного предшкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования с присвоением выпускникам установленного и повышенного уровня рабочей квалификации, а также на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней гражданин Республики Казахстан получает впервые, за исключением образования, получаемого в военных, специальных учебных заведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Алейникова сказал(а):

На какие нормативные документы РК можно ссылаться при отчислении ребенка из школы при достижении им совершеннолетия?

немного не понятен вопрос, что вы имеете ввиду? ребенка отчислили потому, что он достиг совершеннолетия или ребенка отчислили, а он совершеннолетний, и с какой целью вам нужны ссылки на нормативные акты? вы намерены сие отчисление опротестовать?

 

49 минут назад, Элина сказал(а):

Конституция РК:

   не совсем уверен что конституция тут подходит, да государство гарантирует образование, но если великовозрастный ребенок, не хочет учиться или сам виноват в своем отчислении, при чем тут государство? кстати пользуясь случаем хочу поздравить Вас с наступающим праздником 8 марта :cheer:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

немного не понятен вопрос, что вы имеете ввиду? ребенка отчислили потому, что он достиг совершеннолетия или ребенка отчислили, а он совершеннолетний, и с какой целью вам нужны ссылки на нормативные акты? вы намерены сие отчисление опротестовать?

 

   не совсем уверен что конституция тут подходит, да государство гарантирует образование, но если великовозрастный ребенок, не хочет учиться или сам виноват в своем отчислении, при чем тут государство? кстати пользуясь случаем хочу поздравить Вас с наступающим праздником 8 марта :cheer:  

Спасибо ОТТО большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования