Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

купля доли ТОО нотариус мурыжит голову


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления купли-продажи доли ТОО одним из учредителей.

В ТОО два учредителя - один из них продает свою долю второму. На момент регистрации оба учредителя были в браке. На момент купли-продажи покупатель находится уже в состоянии развода и теперь нотариус требует свидетельство о расторжении брака у покупателя. Законно ли это? Проблема в том, что свидетельство утеряно, а новое получать - нужно ехать в другой город, что не вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лешрак сказал(а):

Законно ли это?

требование нотариуса более чем обоснованно, дело в том, что при заключении нотариальных сделок, помимо прочего требуется нотариально-заверенное согласие супруги на заключение супругом сделки, соответственно, нотариус должна убедится, что участник на момент заключения сделки в браке не состоит и согласия супруги не требуется, в противном случае, такая сделка может быть признана судом недействительной, а нотариуса еще и накажут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года N 2

16. Доля участника может быть внесена в уставный капитал ТОО за счет совместно нажитого имущества супругов, которое в силу части 2  статьи 32 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" является совместной собственностью супругов. Между тем при возникновении спора о разделе совместно нажитого имущества в его состав включается стоимость части имущества ТОО, соответствующего доле участника.

Распоряжение супругами имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по их согласию, которое предполагается независимо от того, кем из них совершена сделка по распоряжению имуществом, поэтому письменное или нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) участника ТОО на распоряжение долей в имуществе товарищества не требуется.

 

просто поищите другого нотариуса

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрей Кузнецов сказал(а):

не требуется.

ой ли, пункт 3 статьи 34 Кодекса о браке

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариальноудостоверенное согласие другого супруга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нотариально удостоверение согласие супруги - как само собой разумеещееся. Даже в том случае, если брак расторгнут (исхожу из предположения, что раздела имущества не было и брачный договор также заключен не был).

Но ведь тс спрашивал(а):

Цитата

теперь нотариус требует свидетельство о расторжении брака у покупателя. Законно ли это? 

Правила совершения нотариальных действий нотариусами

44. (...)

      Брачные отношения супругов нотариус проверяет по свидетельству о браке, о чем также производит запись на заявлении и указывает номер, дату выдачи свидетельства и наименование органа, выдавшего документ.

Заметьте по свидетельству о браке, а не по свидетельству о расторжении брака (когда он расторгнут).

Если брак не заключался или расторгнут, имхо, достаточно будет и заявления о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит как указано выше в пункте 44 Правил.

Повторюсь:  нотариально удостоверенное согласие другого экс-супруга само собой. Но думаю тс и так знает об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз перечитал топик. Вопрос стоит о покупателе (приобретателе доли) (т.е. о втором участнике) оказывается :) 

Там же в пункте 44 Правил:

При этом в тексте договора указывается, что имущество приобретается с согласия супруга (и) с полностью его (ее) фамилии, имени и отчества (при наличии), индивидуального идентификационного номера, даты и места рождения либо, что приобретатель на момент заключения договора в браке ни с кем не состоит, а в случаях наличия брачного договора указываются фамилия, имя, отчество нотариуса, удостоверившего брачный договор, дату и место удостоверения, реестровый номер и правовой режим имущества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Андрей Кузнецов сказал(а):

Распоряжение супругами имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по их согласию, которое предполагается независимо от того, кем из них совершена сделка по распоряжению имуществом, поэтому письменное или нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) участника ТОО на распоряжение долей в имуществе товарищества не требуется.

 

Вопрос был в отношении Покупателя доли............

 

Цитата

В ТОО два учредителя - один из них продает свою долю второму. На момент регистрации оба учредителя были в браке. На момент купли-продажи покупатель находится уже в состоянии развода и теперь нотариус требует свидетельство о расторжении брака у покупателя. Законно ли это? Проблема в том, что свидетельство утеряно, а новое получать - нужно ехать в другой город, что не вариант. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нотариусы видят в базе РАГСов семейное положение клиента. И видимо база кажет его женатым, а клиент без доказательств утверждает, что разведен. Соответственно, вилы: или предъяви и докажи обратное или найди др нотариуса безбашенного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Уточню обстоятельство - нотариус, который оформляет куплю-продажу в свое время заверял Устав ТОО и поэтому знает кто был в браке, а кто нет. В базе покупатель не значится женатым (брак был заключен до определенного года и в базу не попал). Поможет ли, если обратится просто к другому нотариусу и сказать что покупатель всегда был холостым? В отношении продавца согласие супруги имеется, проблема только с покупателем.

Нахожу странным, что человеку нельзя что-либо купить (нотариальные сделки) без доказательства, что не состоит в браке.

5 часов назад, Нуржан сказал(а):

Нотариусы видят в базе РАГСов семейное положение клиента. И видимо база кажет его женатым, а клиент без доказательств утверждает, что разведен. Соответственно, вилы: или предъяви и докажи обратное или найди др нотариуса безбашенного.

 

17 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Еще раз перечитал топик. Вопрос стоит о покупателе (приобретателе доли) (т.е. о втором участнике) оказывается :) 

 

 

19 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ой ли,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос в догонку - после оформления у нотариуса:

1) Заверить новый Устав с одним учредителем.

2) Сходить в налоговую с договором купли-продажи и внести изменения в их базу.

И все, можно работать дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования