Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение сразу после декретного


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? И как поступить? Ситуацию описываю ниже.

При выходе с декретного отпуска высняется что была реструктуризация персонала в компании, и мой отдел из которого я вышла в декретный отпуск, больше не существует, то есть обьеденили 2 отдела и под новым названием перевезли в другой город вместе с сотрудниками. Теперь когда я написала заявление о выходе на работу после д/о , мне говорят выходить на работу в новый для меня город. Но при этом моей должности в новой структуре нет. Все декретницы застряли в старой структуре. С данным условием пришлось согласиться, так как в родном городе не нашли мне вакансию. 

После того как я вышла на работу, и уже выполняла свои обязанности, выяснятся путём общения с коллегами, что на моё место был временно принят сотрудник, и во время реорганизации этого сотрудника повысили и посадили на постоянное место работы. И в этот момент моя должность "застряла в воздухе". И теперь спустя 3 недели моей работы мне говорят что есть вакансия в моем родном городе (куда я прошусь), но она ниже по уровню и зарплата в 2 раза меньше. Я не согласилась. Тогда меня ждёт сокращение, как сказал мне Директор по персоналу. Дали день на раздумье.

И ещё немаловажным, как мне кажется, фактором против скорящения, является что я единственный кормилец в семье, где есть ребёнок 3-х лет. Супруг находится в длительном академическом отпуске.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Айгер сказал(а):

Дали день на раздумье.

Уведомление о сокращении  вручается за 15 рабочих дней. (п.2 ст53)

9 часов назад, Айгер сказал(а):

но она ниже по уровню и зарплата в 2 раза меньше. Я не согласилась.

Может быть зря, вы отказались.

После истечения 15 рабочих дней, должны издать приказ о расторжении с выплатой компенсации в размере 1 мес средней зарплаты.(ст. 131 )

9 часов назад, Айгер сказал(а):

И ещё немаловажным, как мне кажется

Это к сожалению, не играет ни какой роли. Ребенку если исполнилось 3 года, то нет ограничений по сокращению. (ст.54)

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Айгер сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Спасибо всем заранее.

вы можете написать жалобу в департамент труда, указав все обстоятельства дела, особо выделив то обстоятельство, что о рестуктуризации вы ничего не знали, а при выходе на работу, вашей должности уже не было, хотя работодатель был обязан сохранить ее, но есть одно но, если вы письменно согласились с новой должностью (после реструктуризации), то есть вероятность, что дкпаратмент труда вас просто отфутболит, указав, как раз на ваше согласие с новыми условиями, выбор за вами, или принимать предложение с понижением зарплаты, попасть под сокращение или же попробовать отстоять свои права. 

3 минуты назад, Lenysia сказал(а):

Уведомление о сокращении  вручается за 15 рабочих дней. (п.2 ст53)

вы немного ошиблись, уведомлять необходимо за месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

1. Насколько я поняла, при выходе ТС из "декрета" был проведен перевод в другую местность вместе с работодателем (ст. 39). Уведомить должны были за месяц, ну и расходы должны были компенсировать по:

1) переезду работника и членов его семьи;

2) провозу имущества работника и членов его семьи.

Это ст. 128. Возможно, это можно будет как-то использовать.

2. По-моему, работодатель сможет доказать, что должность никуда не делась, а ее просто переместили в другой отдел (на что не требуется согласие работника), а вот на перевод в другую местность - требуется, хотя, опять же, при отказе ТД расторгается. А работник согласился на работу в другом городе.

Как работник будет доказывать, что ее должности нет в новой структуре? Вполне могли на бумаге все оставить, а на словах говорить, что ее там нет. Да и ТД все еще действует и работу предоставляют, и зп платят, а это говорит о том, что рабочее место все же сохранили, ведь ТС имела возможность выйти на свое рабочее место после отпуска.

3. Если будут проводить сокращение согласно пп.2 п. 1 ст. 52, то уведомить должны все же за 1 месяц.

По-моему, шансов что-то отстоять не очень много, поэтому нужно соглашаться на нижестоящую должность либо на сокращение, потому что явных и грубых нарушений законодательства нет.

Можно предложить работодателю расторгнуть ТД по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2 зп как минимум (1 месяц работы после уведомления + компенсация за 1 месяц). Таким образом работодателя освободят от необходимости проводить процедуру сокращения и "терпеть" работника еще один месяц, а у работника появится время искать новую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Omega сказал(а):

Если будут проводить сокращение согласно пп.2 п. 1 ст. 52, то уведомить должны все же за 1 месяц.

Да , прошу прощения, ошиблась, срок 1  месяц.     

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

не было, хотя работодатель был обязан сохранить ее, но есть одно но, если вы письменно согласились с новой должностью (после реструктуризации),

Спасибо за консультацию.

Письменно я ни на что не соглашалась, нигде нет моей подписи. Да и никто и спрашивал. О реструктуризации я узнала за месяц до выхода с д/о, когда сама же позвонила своему нынешнему начальнику отдела.

1 час назад, Omega сказал(а):

1. Насколько я поняла, при выходе ТС из "декрета" был проведен перевод в другую местность вместе с работодателем (ст. 39). Уведомить должны были за месяц, ну и расходы должны были компенсировать по:

Спасибо за консультацию.

вся компания не переехала в другой город. Компания крупная, есть офисы в разных городах КЗ, получается одну часть Службы перенесли в другой город, другая часть Службы осталась. Это считается что переводом вместе с Работодателем? Естественно никакого уведомления и компенсации Не было.

1 час назад, Omega сказал(а):

2. По-моему, работодатель сможет доказать, что должность никуда не делась, а ее просто переместили в другой отдел (на что не требуется согласие работника), а вот на перевод в другую местность - требуется, хотя, опять же, при отказе ТД расторгается. А работник согласился на работу в другом городе.

Моего отдела с которого я выходила в д/о сейчас нет, людей из моего тогдашнего отдела и из соседнего отдела обьядинили и придумали новое название отдела. И в этот момент человек который пришёл на мою должность , в новом отделе стал из простого специалиста (я) стал ведущим специалистом и сел на постоянное рабочее место. А я осталась в старой структуре в том старом отдела, уоторой уже нет. 

Я почитала ТК, и зная что если не соглашусь на переезд, то далее следует расторжение ТД, поэтому и переехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Как работник будет доказывать, что ее должности нет в новой структуре? Вполне могли на бумаге все оставить, а на словах говорить, что ее там нет. Да и ТД все еще действует и работу предоставляют, и зп платят, а это говорит о том, что рабочее место все же сохранили, ведь ТС имела возможность выйти на свое рабочее место после отпуска.

Работодатель (директор по персоналу) говорит, что мою должность сохраняли до моего выхода с д/о. Я выхожу, и все, моей должности нет. Зп за эти 3-4 недели, которые я сейчас работаю, мне заплатят по старой структуре. ТД ещё не расторгали, и уведомления о сокращении официального на бумаге мне не давали. Только устно озвучили, что либо я соглашаюсь на должность ниже и зп ниже, либо сокращаюсь. 

2 часа назад, Lenysia сказал(а):

Это к сожалению, не играет ни какой роли. Ребенку если исполнилось 3 года, то нет ограничений по сокращению. (ст.54)

Спасибо за консультацию.

а сокращать работника, маму ребёнка несовершеннолетнего, единственного кормильца могут получается? Супруг не сможет выйти на работу в ближайшие 2 года, так как будет на обучении заграницей по программе Болашак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Айгер сказал(а):

Работодатель (директор по персоналу) говорит, что мою должность сохраняли до моего выхода с д/о. Я выхожу, и все, моей должности нет. Зп за эти 3-4 недели, которые я сейчас работаю, мне заплатят по старой структуре. ТД ещё не расторгали, и уведомления о сокращении официального на бумаге мне не давали. Только устно озвучили, что либо я соглашаюсь на должность ниже и зп ниже, либо сокращаюсь. 

Айгер, вы чего конкретно хотите?

Остаться на работе?

Как-то наказать работодателя?

Просто правильно поступить можно по-разному, ведь все зависит от того, какой цели вы хотите добиться. Но нужно понимать, что работодателю вы не особенно нужны, а значит, зачем вам такой работодатель?

P.S. Такого понятия, как структура или штатное расписание не существует в Трудовом кодексе, следовательно, ссылаться на эти документы невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

Айгер, вы чего конкретно хотите?

Спасибо. Мне нужно остаться на работе. На своей должности или схожей. Но не ниже и не с низкой зп. Почему я должна соглашаться на низкую должность , если я была постоянным сотрудником до выхода в д/о? Теперь в д/о нельзя ходить женщинам, чтобы потом не потерять свою должность? 

И так ради того чтобы остаться в компании, я переехала в другой город. 

11 минуту назад, Omega сказал(а):

S. Такого понятия, как структура или штатное расписание не существует в Трудовом кодексе, следовательно, ссылаться на эти документы невозможно

А работодатель ссылается на новую структуру, мне ему так и сказать что не существует понятия такого в ТК? Он сам Директор по персоналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Айгер сказал(а):

Спасибо. Мне нужно остаться на работе. На своей должности или схожей. Но не ниже и не с низкой зп. Почему я должна соглашаться на низкую должность , если я была постоянным сотрудником до выхода в д/о? Теперь в д/о нельзя ходить женщинам, чтобы потом не потерять свою должность? 

И так ради того чтобы остаться в компании, я переехала в другой город. 

А работодатель ссылается на новую структуру, мне ему так и сказать что не существует понятия такого в ТК? Он сам Директор по персоналу.

Айгер, в данной ситуации вы можете использовать все вышеперечисленные упущения работодателя в свою пользу, но для этого нужно будет разбираться со всеми вашими документами, т.е. смотреть, как все оформлялось, и что было сделано неправильно. Даже не знаю, наверное, надо будет нанимать юриста...

Но в итоге у работодателя все равно останется право вас сократить (да еще и отношения будут испорчены).

Вы не потеряли свою должность - вы ведь вышли из "декрета" на работу. И Вы не можете избежать сокращения, т.к. это право работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования