Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отключили газ без предупреждения. Правомерны ли действия?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас произошла такая вот ситуация. Мы всегда в срок и как положено оплачивали все счета и вообще все что связано с гос.платежами. Но случилось так, что в начале весны произошли неприятности, которые сильно ударили по бюджету. Поэтому, в апреле не смогли полностью оплатить сумму по квитанции и оплатили частично, а точнее 50% от начисленной суммы за газ. Рассчитывали на следующий месяц перекрыть долг. Но тут происходит такая, ситуация: 4 мая 2017 года, без какого либо предупреждения (ни письменного, ни звонка и т.п. не было) пришли 4 человека в дом, в наглую прошли и отключили газ, опломбировав счетчик. А сегодня, 15.05.2017 пришла квитанция, в которой вложено извещение о том, что уведомляют, что поставили в очередь на отключение газа. В ОЧЕРЕДЬ НА ОТКЛЮЧЕНИЕ, а не отключили. И датировано это извещение 10.05.2017 Так по какому же праву нам отключили газ 4.05.2017, когда в очередь на отключение поставили только 10.05.2017

Просто сейчас для того, чтоб подключить газ обратно, нужно дополнительно оплатить почти 13000 тенге. За отключение путем пломбирования: 6459 тг., за подключение путем пломбирования 2734 тг и какая-то пожарная комиссия 3000 тг.  

Вопрос в следующем: разве могут отключать без предупреждения? Насколько я знаю, существует форма оповещения и они обязаны были заблаговременно предупредить об отключении, да еще и дать срок на устранение претензии. У нас как раз уже было отложено на оплату долга за прошлый месяц и ждали только квитанции, чтоб оплатить и все. А сейчас получается, что только потому, что нас не предупредили об отключении мы должны переплачивать 13000 тг. Есть ли какие-то органы, которые следят за правильностью работы таких служб? Можно ли добиться, чтоб восстановили подачу газа без дополнительных средств, ведь это их вина, что не предупредили об отключении. Естественно при полном погашении долга с нашей стороны. Я против того, чтоб оплачивать какие либо дополнительные суммы за отключение и подключение, т.к. действовали они не по закону и нарушили мои права. 

Подскажите, пожалуйста, какие-то статьи, регулирующие эти вопросы. Куда обратиться, чтоб решить все и т.д. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования