Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

реализация с таможенного склада


Рекомендуемые сообщения

Вы считаете, что ваши платежи по контракту с поставщиком - нерезидентом1 не являются объектом валютного контроля?

На основании какой нормы?

И не является ли в таком случае ваш платеж финансовым займом, указанным в статье 1 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле»?:

финансирование третьими лицами приобретения товаров (работ, услуг) и иных сделок, а также исполнение третьими лицами обязательств должника перед кредитором, в результате которых возникает обязанность лица, за которого исполнено обязательство, по возврату денег и иного имущества с вознаграждением или без такового лицу, предоставившему такое финансирование и (или) осуществившему такое исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что ваши платежи по контракту с поставщиком - нерезидентом1 не являются объектом валютного контроля?

На основании какой нормы?

И не является ли в таком случае ваш платеж финансовым займом, указанным в статье 1 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле»?:

финансирование третьими лицами приобретения товаров (работ, услуг) и иных сделок, а также исполнение третьими лицами обязательств должника перед кредитором, в результате которых возникает обязанность лица, за которого исполнено обязательство, по возврату денег и иного имущества с вознаграждением или без такового лицу, предоставившему такое финансирование и (или) осуществившему такое исполнение.

Почему?

У нас на всю сумму контракта открыт паспорт сделки, мы представляем в валютный контроль контракт,ГТД, инвойсы.

А по нерезиденту2 мы также представим контракт, и копию ГТД с таможенного склада страны "У".

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как вы по нерезиденту1 планируете закрывать паспорт, по какому основанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представление ГТД из страны "Y" где в графе "экспортер" будет стоять НАШ поставщик-нерезидент1 ЧЕРЕЗ наше ТОО. Это недопустимо?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, вы паспорт вообще могли не открывать -Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года № 343 «Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.10.2005 г.)

63. Оформление паспорта сделки не требуется:

4) по контрактам, не предусматривающим перемещение товаров через таможенную границу республики и не требующим соответственно таможенного оформления;

Но рассматривая основания для закрытия паспорта, указанные в п. 47 Инструкции я самым подходящим определением для вашей ситуации нахожу именно уступку требования.

Ведь по Контракту с нерезидентом1 инвойс выставлен на ваше имя, платите вы, поставка осуществляется именно вам. Вы для нерезидента1 - кредитор.

Соответственно, чтобы поставку смог принять нерезидент2, нужна уступка требования.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на всю сумму контракта открыт паспорт сделки,

Именно из-за паспорта сделки Ваш вопрос такой "замороченный", я на этот момент сразу же акцент Вам сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь по Контракту с нерезидентом1 инвойс выставлен на ваше имя, платите вы, поставка осуществляется именно вам. Вы для нерезидента1 - кредитор.

Соответственно, чтобы поставку смог принять нерезидент2, нужна уступка требования.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Уважаемый Игорь Юрьевич! Насколько я поняла, кредитор - продавец - нерезидент 1 не хочет делать такой договор, по уступке требования.

Я предлагаю LoraL растаможиться НА СЕБЯ, так как есть арендованный склад и паспорт сделки, а затем отписать Покупателю - нерезиденту 2.

Что Вы скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Юрьевич! Насколько я поняла, кредитор - продавец - нерезидент 1 не хочет делать такой договор, по уступке требования.

Я предлагаю LoraL растаможиться НА СЕБЯ, так как есть арендованный склад и паспорт сделки, а затем отписать Покупателю - нерезиденту 2.

Что Вы скажете?

Хочу еще раз отметить, что паспорт сделки открыт для поставки сюда на территорию РК. И поставки есть. Паспорт открыт на всю сумму контракта. Но в рамках контракта товар также может быть поставлен и на территорию страны У.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Если тут для нерезидента1 имеет такое принципиальное значение личность кредитора, что и уступка требования не проходит, то я присоединяюсь к мнению вашему и Полин.

Других вариантов, чтоб и волки сыты, и овцы целы - не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт открыт на всю сумму контракта. Но в рамках контракта товар также может быть поставлен и на территорию страны У.

А паспорт сделки тоже в рамках контракта.ак что растамаживайтесь на складе в У. на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А паспорт сделки тоже в рамках контракта.ак что растамаживайтесь на складе в У. на себя

Спасибо большое!

Этот вариант, конечно, самый простой и доступный.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по этой теме.

А если мы будем растамаживать на себя возникает ли в этом случае необходимость открвтия там филиала. И как можно этого избежать?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мы будем растамаживать на себя возникает ли в этом случае необходимость открвтия там филиала. И как можно этого избежать?

Нет, ничего открывать не нужно.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве там не возникает место нашей предпринимательской деятельности? И это же будет связано с получением нами доходов не из источников РК. Какие налоги могут возникнуть в данной ситуации?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве там не возникает место нашей предпринимательской деятельности? И это же будет связано с получением нами доходов не из источников РК. Какие налоги могут возникнуть в данной ситуации?

С уважением.

Если вы собираетесь торговать на территории арендованного склада,как нерезидент для них, проводя все расчеты внутри их страны, то да.

Но насколько я вас понимаю, клиент, которому вы отпишете сразу после растаможки, товар, проплатит вам в Казахстан. Так что тут никаких заморочек нет совершенно.

Простыми словами.Вы оплачиваете нерезиденту-поставщику товара - вывод валюты с РК, но затем возвращаете эту валюту в РК путем продажи товара. С дохода вы платите как резидент КПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь торговать на территории арендованного склада,как нерезидент для них, проводя все расчеты внутри их страны, то да.

Мы растамаживаем груз допустим 01.08, расходную накладную делаем от 03.08. - это как расценивается- как торговля на территории арендованного склада? Я беспокоюсь, что день вдень отгрузка и растаможка не совпадут во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы растамаживаем груз допустим 01.08, расходную накладную делаем от 03.08. - это как расценивается- как торговля на территории арендованного склада? Я беспокоюсь, что день вдень отгрузка и растаможка не совпадут во времени.

Это торговля резидента с нерезидентом. ГТД-шкой вы подтвердите валютному контролю что по паспорту сделки оплата закрыта получением товара, а расходной накладной, выписаной от вас, резидента, вы реализуетет товар из РК через арендованный склад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут понятно, спасибо

Но как тогда понять вот эту фразу:

Если вы собираетесь торговать на территории арендованного склада,как нерезидент для них, проводя все расчеты внутри их страны, то да.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laima!

Большое Вам спасибо! Просто огромное!

Для резюме, еще раз:

1) При торговле с таможенного склада в зарубежье (страна "У") при условии, что растаможка происходит там от нашего имени и на нас - регистрировать там филиал мы не обязаны. По крайней мере по нашим законам.

2) Никаких дополнительны налоговых последствий это не несет, кроме нашего обычного КПН.

Все правильно?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Лора! :crazy:

Вы невероятная женщина, в вопросах поиска истины..... :clap:

Вот и отпуск мой подошел к концу.... а темка Ваша все еще дышит (упокой душу ее) :clap:

Все, к чему Вы пришли в этой теме регулируется в паспорте сделки, заполнением строки "Прочие условия", где Вы и прописали бы всевозможные телодвижения по оплатам и отгрузкам.

Это рядовая операция в истории ВЭД. Удачи Вам!

Для резюме, еще раз:

1) При торговле с таможенного склада в зарубежье (страна "У") при условии, что растаможка происходит там от нашего имени и на нас - регистрировать там филиал мы не обязаны. По крайней мере по нашим законам.

А это решается уже не понашим законам, а по законам той страны, на территории которой Вы намерены осуществлять нЕкие действия. Под призмой их Законодательства и будет рассматриваться Ваше обязательство быть или не быть структурным подразделением в отдельно взятом государстве.

2) Никаких дополнительны налоговых последствий это не несет, кроме нашего обычного КПН.

Все правильно?

Правильно, в части налоговых последствий в РК.

В части государства, на территории которого создадите филиал - руководствуетесь их налоговым Законодательством. Это могут быть и их местные налоги, и финансовая отчетность филиала, и прочее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Лора! :clap:

Вы невероятная женщина, в вопросах поиска истины..... :clap:

Вот и отпуск мой подошел к концу.... а темка Ваша все еще дышит (упокой душу ее) :crazy:

Все, к чему Вы пришли в этой теме регулируется в паспорте сделки, заполнением строки "Прочие условия", где Вы и прописали бы всевозможные телодвижения по оплатам и отгрузкам.

Это рядовая операция в истории ВЭД. Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая POLIN!

Я очень рада видеть Вас опять на форуме! :pray:

Тема действиетльно у меня еще полыхает (и никак не упокоится :clap: )

Т.е. как я и писала в начале: может быть два отдельных контракта, только в нашем РК паспорте сделки нужно было все дополнительно пометить, тогда все бы легло в рамках ПС, и покупатели-дистрибьюторы из страны Y могли бы сами на себя растамаживать?. Можно ли сейчас сделать дополниельные изменения к ПС?

С уважением,

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли сейчас сделать дополниельные изменения к ПС?

Можно

Только зачем? Мыслите аналогиями.Арендованный склад не повод для филиала и даже торговой точки, если деньги вам пришлют в РК. Ваш поставщик инопартнер продавая товар вам в РК не открывает же торговые точки и филиалы, а вы ведь не удерживаете с него ИПН у источника выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования