Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

подскажите, какой срок предъявления претензий к поставщику? со дня когда покупатель пол договору поставки выявил факт, что поставленный товар некачественный...

на товар гарантийный срок не установлен. 

 

Изменено пользователем Адильжан Аскар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Добрый день! 

подскажите, какой срок предъявления претензий к поставщику? со дня когда покупатель пол договору поставки выявил факт, что поставленный товар некачественный...

на товар гарантийный срок не установлен. 

 

Доброго времени суток ! Согласно п. 2 ст 430 ГК РК: "Если на товар  не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в разумный срок, но в пределах ДВУХ лет со дня передачи товара покупателю, если более длительный срок не установлен договором "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Добрый день! 

подскажите, какой срок предъявления претензий к поставщику? со дня когда покупатель пол договору поставки выявил факт, что поставленный товар некачественный... 

 

 

44 минуты назад, Яна Радиковна сказал(а):

Доброго времени суток ! Согласно п. 2 ст 430 ГК РК: "Если на товар  не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в разумный срок, но в пределах ДВУХ лет со дня передачи товара покупателю, если более длительный срок не установлен договором "

Яна, подскажите правильно ли я понимаю следующее: поставка осуществлялась на условиях самовывоза.

данный самовывоз подтверждается подписанными представителями сторон Актами приема-передачи. Получается подписанием данных Актов приема – передачи Покупатель подтверждает отсутствие претензий на момент приемки Товара на предмет его несоответствия качеству.

В соответствии с пунктом 3 Статьи 468 ГК РК – «Когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика, покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законодательными актами или не вытекает из существа обязательства».

Из чего следует, что Покупатель обязан был осуществить осмотр передаваемого Товара в месте его передачи.  

Однако, только по истечению двух месяцев со дня подписания Актов приема-передачи, от Покупателя поступила претензия, что позволяет полагать о поздней проверки на годность Товара.

Получается Покупатель был обязан осмотреть передаваемый Товар в месте его передачи на предмет его пригодности.

пункт 4 статьи 468 ГК РК, «невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии - в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров, дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров».

Исходя из этого, можем ли мы не осуществлять возврат оплаченной суммы в пользу Покупателя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Адильжан Аскар сказал(а):

 

Яна, подскажите правильно ли я понимаю следующее: поставка осуществлялась на условиях самовывоза.

данный самовывоз подтверждается подписанными представителями сторон Актами приема-передачи. Получается подписанием данных Актов приема – передачи Покупатель подтверждает отсутствие претензий на момент приемки Товара на предмет его несоответствия качеству.

В соответствии с пунктом 3 Статьи 468 ГК РК – «Когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика, покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законодательными актами или не вытекает из существа обязательства».

Из чего следует, что Покупатель обязан был осуществить осмотр передаваемого Товара в месте его передачи.  

Однако, только по истечению двух месяцев со дня подписания Актов приема-передачи, от Покупателя поступила претензия, что позволяет полагать о поздней проверки на годность Товара.

Получается Покупатель был обязан осмотреть передаваемый Товар в месте его передачи на предмет его пригодности.

пункт 4 статьи 468 ГК РК, «невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии - в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров, дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров».

Исходя из этого, можем ли мы не осуществлять возврат оплаченной суммы в пользу Покупателя? 

Самовывоз - это самостоятельный вывоз с пункта поставки товара. У товара могут быть скрытые дефекты, которые выявляются после визуального осмотра Товара, В принципе для этого и предусматривается гарантийный срок, то есть срок в течении которого Товар должен служить Вам "бесперебойно". Вам необходимо обратиться с претензией и указать на недостатки товара. Так же в этом письме пригласить специалиста со стороны Продавца либо самостоятельно предоставить товар для того, что бы они дали заключение о причинах несоответствия товара (просто я узко владею ситуацией, поэтому так изъясняюсь). Если они откажутся давать такое заключение или дадут заключение что товар был поставлен хороший а его несоответствие это следствие неправильной эксплуатации Вами, Вам нужно будет произвести независимую экспертизу товара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мансур

Добрый день! Может ли гражданин другой страны с видом на жительство продавать земли местным гражданам? Точнее, долю на земельном участке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования