Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Собираемся откапывать нефтепровод.


ZetKz

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня и с прошедшими праздниками!

Нефтяная компания "А" предложила нашей компании "Б" выкупить старый магистральный нефтепровод 180 км. (новый уже проложен по другому маршруту). Предложенный магистральный нефтепровод находится на глубине от 80см до метра, и нам он(трубопровод) нужен для того чтобы его выкапывать и продавать на металлом. 

Проблема: Нефтянная компания "А" не имеет не одного правоустанавливающего документа на замлю по (под) которой проложен трубопровод. Прокладывался он ещё во времена СССР.

Вопрос: Каким образом, где и как узаконить земляные работы по "добыче" этого трубопровода.  ну или хотя-бы с чего начать (протяженность 180км. проходит по двум областям )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он вообще принадлежит этой компании? Может он так и остался гос. собственностью? Право устанавливающие документы в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 10.07.2017 at 17:29, Сов сказал(а):

А он вообще принадлежит этой компании? Может он так и остался гос. собственностью? Право устанавливающие документы в порядке?

упс...чёт у меня уведомление об ответе на моё сообщение не сработало(

Да документы есть, сам трубопровод числится за Нефтяной компанией, с техническим паспортом и актом ввода... (как они ввели его в эксплуатацию без земли - не спрашивайте, они и сами не знают...Как обычно-был юрист, он занимался, теперь уволился и уехал)

Право устанавливающие документы самой фирмы в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушения земельного законодательства в сфере трубопроводного транспорта

 

 Уральской транспортной прокуратурой в соответствии с Инструкцией об организации прокурорского надзора в социально-экономической сфере проведена проверка состояния соблюдения законности в сфере трубопроводного транспорта.

 Проверка показала, что местными исполнительными органами области допущены грубейшие нарушения норм земельного законодательства, при предоставлении земельных участок для строительства объектов трубопроводного транспорта.

 Так, постановлением акимата г.Уральска №2768 от 22.10.2009 г. АО «Карачаганак Петролиеум Оперейтинг Б.В.» во временное возмездное землепользование предоставлен земельный участок площадью 15,2022 га сроком на 1 год, для строительства и обустройства газопровода «Карачаганак - Уральск».

 Данное постановление акиматом области в нарушение п.п.2 п.1 ст. 16 Земельного Кодекса РК (далее - Кодекс), не утверждено. Кроме того, в нарушение п.5 ст.44 Кодекса, акт выбора и землеустроительный проект, не был согласован с уполномоченным органом в сфере нефте-газотранспортной инфраструктуры.

 С аналогичными нарушениями вынесены постановления акимата Зеленовского района №330 от 21.08.2009 г. и №335 от 21.08.2009 года, о предоставлении земельного участка площадью 33,43 га и площадью 9,1 га соответственно, ТОО «Жайкмунай» для строительства магистрального нефтепровода и газопровода.

 Указанные постановления опротестованы Уральской транспортной прокуратурой, по результатам рассмотрения которых, вышеуказанные акты приведены в соответствии с нормами действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования