Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
mik839

Могу ли я требовать оригинал калькуляции у страховой компании?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Есть масса оснований что страховщики занизили оценку.

Могу ли я требовать оригинал калькуляции у страховой компании по письменному запросу, и обязаны ли они её предоставить?

п. 5 ст. 22 Закона РК от 1 июля 2003 года № 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» гласит: «Страховщик обязан по запросу страхователя, потерпевшего (выгодоприобретателя) представить любые документы, относящиеся к рассмотрению и разрешению спора в отношении определенного размера вреда, причиненного имуществу, в течение трех рабочих дней с даты получения запроса»

НацБанк отвечает что не могу. Прошу помощи ибо в голове уже каша((

 

Изменено пользователем mik839

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НацБанк отвечает что не могу, ссылаясь на этот же пункт дословно "... так как законом не предусмотрено в выдаче оригинала калькуляции...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуацию подробнее. Сидим гадаем. Авто в залоге в банке и стало участником ДТП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сов сказал(а):

Ситуацию подробнее. Сидим гадаем. Авто в залоге в банке и стало участником ДТП?

Автомобиль абсолютно чистый, купленный за свои деньги, не залоговый - попадает в ДТП. Страховая оценивает 1,3 миллиона, оценщик независимый почти в 2миллиона + 300тыс утеря товарной стоимости. На разницу подаём в суд на виновника, в суде идем на мировую он выплачивает 400тыс на ремонт и 300тыс утери. Пока договаривались с виновником он говорит что страховая должна была выплатить на 200тыс больше так как у него есть дополнительная страховка на 225тыс на ущерб свыше 600МРП. Пересчитываем выплату страховой, да действительно выплатили больше на 20 с лишним тыс чем 600МРП. Идем с виновником в страховую, а они естественно морозятся. Написал им всего более 15 заявлений) Начал требовать оригинал калькуляции, так как были подозрения что химичат. Первым ответом прислали не заверенные копии с сопроводительным письмом в котором написали что оригинал дадут только компетентному органу. После повторного письма с ссылкой на вышеуказанный  п. 5 ст. 22 дали оригинал на возвратной основе. После первого обращения и до выдачи прошло более 30дней, после повторного более 10дней. Написал в Нац Банк на них телегу с просьбой привлечь СК за нарушение так как не выдали в течении 3-х раб. дней, отвечают что не могу, ссылаясь на этот же пункт дословно "... так как законом не предусмотрено в выдаче оригинала калькуляции...". Говорил с юристом НацБанка, валяет дурака говорит что в этой статье не написано что СК обязаны предоставить оригинал, короче делает вид что оригинал не подпадает под определение " любые документы, относящиеся к рассмотрению и разрешению спора в отношении определенного размера вреда " Посему и вопрос: Либо сани не едут либо я....

Понимаю что поход в суд обязателен, нестыковок СК предоставили в ходе переписки предоставили Воз и маленькую тележку, просто хотелось бы подергать СК через Нац Банк.

И сразу попутный вопрос Нац Банк издал правила по оценке ущерба при ДТП, но есть Закон об оценочной деятельности, некоторые пункты у них расходятся.

СК заявляет что делала оценку по правилам Нац Банка, каким образом правила Нац Банка выше Зокона об оценочной деятельности и есть ли в этом нарушение со стороны СК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила Нацбанка подзаконный нормативный акт, они по юридической силе ниже чем закон. СК надо было в случае выявления противоречий руководствоваться законом. Но об этом опять же в суде надо будет заявлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сов сказал(а):

Правила Нацбанка подзаконный нормативный акт, они по юридической силе ниже чем закон. СК надо было в случае выявления противоречий руководствоваться законом. Но об этом опять же в суде надо будет заявлять.

Спасибо, я так и думал, но небылиц от СК появились сомнения.

А что по поводу не выдачи документов течении в 3-х дней думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть закон О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2017 г.).

Статья 8. Сроки рассмотрения обращения

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 03.07.13 г. № 121-V (см. стар. ред.)

1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

По нему все сроки и проверяются. Кроме процессуальных сроков и по гос. услугам. В твоем случае это не процессуальный срок ( а уж тем более не гос. услуга), потому в общем порядке - 15 дней.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на обращения физических и юридических лиц, порядок рассмотрения которых установлен законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 15.04.13 г. № 89-V

2-1. Сроки рассмотрения жалоб по вопросам оказания государственных услуг устанавливаются Законом Республики Казахстан «О государственных услугах».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в другом, обязана ли СК по моему запросу предоставить оригинал калькуляции или нет?

п. 5 ст. 22 Закона РК от 1 июля 2003 года № 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»

5. При несогласии потерпевшего (выгодоприобретателя) с результатом определенного страховщиком размера вреда потерпевший (выгодоприобретатель) вправе оспорить определенный страховщиком размер вреда в суде.

Страховщик не вправе удерживать со страховой выплаты, причитающейся выгодоприобретателю, собственные расходы, связанные с определением размера вреда.

Страховщик обязан по запросу страхователя, потерпевшего (выгодоприобретателя) представить любые документы, относящиеся к рассмотрению и разрешению спора в отношении определенного размера вреда, причиненного имуществу, в течение трех рабочих дней с даты получения запроса.

Мне то от них нужен документ, а не ответ. Из Закона выходит что должны дать в течении 3-х рабочих дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязана. Запросите копию. Будут вопросы пишите в лс или звоните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования