Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грант по сельской квоте


Гость Кристина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я учусь по государственному гранту, по сельской квоте, поступала в 2014 года. Специальность строительство. Куратор группы сказала что я должна буду отработать 3 года в сельской местности свой грант. Я думала, что только медицинские и педагогические спецальности идут с обязательной обработкой. Скажите пожалуйста действительно ли должна отрабатывать? И возможно ли поступить в магистратуру в России, чтобы не отрабатывать грант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Гость Кристина сказал(а):

Здравствуйте. Я учусь по государственному гранту, по сельской квоте, поступала в 2014 года. Специальность строительство. Куратор группы сказала что я должна буду отработать 3 года в сельской местности свой грант. Я думала, что только медицинские и педагогические спецальности идут с обязательной обработкой. Скажите пожалуйста действительно ли должна отрабатывать? И возможно ли поступить в магистратуру в России, чтобы не отрабатывать грант?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.  "Об утверждении Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по "отра"ботке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта"

2. Порядок направления на работу молодых специалистов и докторов философии (PhD)

4-1. Граждане, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в организациях, независимо от формы собственности, не менее трех лет после окончания вуза.

22. За неисполнение обязанности по отработке, предусмотренной Законом, молодой специалист и доктор философии (PhD) возмещают расходы, понесенные за счет бюджетных средств, в связи с их обучением, за исключением случаев, предусмотренных Законом и настоящими Правилами, в бюджет через поверенного агента уполномоченного органа в области образования.

Но вы можете

3. Предоставление права самостоятельного трудоустройства

      27. Освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной Законом, предоставляется решением Комиссии по персональному распределению молодых специалистов или Комиссии по персональному распределению докторов философии (PhD) (далее – Комиссии по распределению) следующим категориям:

      1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

      2) инвалидам I и II группы;

      3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

      4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

28. Прекращение обязанности по отработке, предусмотренной Законом, без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает:       

1) в связи с исполнением обязанности по отработке;       

2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста, доктора философии (PhD)), подтверждаемой соответствующими документами;       

3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки;       

4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных Законом и пунктом 27 настоящих Правил.

Вам придется отрабатывать грант либо возместить расходы, либо получить освобождение от обязанности по отработке по одному из указанных оснований п. 27, в результате чего будете иметь право на самостоятельное трудоустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Саламатсыздарма.мен Актобе медициналык университетин сельски квотамен битирдим.озим атырау облысынанмын.енди Актобе облысына турмыска шыгып жатырмын аягым ауыр.Актобенин кез келген ауылында отработка отей аламынба алде миндетти турде Атыраудан отеуим керекпе.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования