Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страховая компания закрыла задолжность.


HonRo

Рекомендуемые сообщения

15.01.2007 году получен кредит, на 3 года, в банке. В 12.12.2008 года получил ответ от руководства банка о том, что согласно договору, между банком кредитором и страховой компании, страховая компания полностью закрыла задолженность заемщика и право на требование перешла к компании. До сих пор, от компании ни каких требований или предложений не было. Вопрос: Применяется ли срок исковой давности на требование страховой компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, HonRo сказал(а):

15.01.2007 году получен кредит, на 3 года, в банке. В 12.12.2008 года получил ответ от руководства банка о том, что согласно договору, между банком кредитором и страховой компании, страховая компания полностью закрыла задолженность заемщика и право на требование перешла к компании. До сих пор, от компании ни каких требований или предложений не было. Вопрос: Применяется ли срок исковой давности на требование страховой компании?

Добрый вечер,

судя по описанию, кредит был не на Ваше имя? Заемщик умер? Если умер, то страховая компания, согласно договору (если в перечне страховых случаев есть такое положение) может погасить задолженность, впоследствии не предъявляя претензии к наследникам. 

Срок исковой давности, по-моему, 3 года (по ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Искатель сказал(а):

судя по описанию, кредит был не на Ваше имя? Заемщик умер? Если умер, то страховая компания, согласно договору (если в перечне страховых случаев есть такое положение) может погасить задолженность, впоследствии не предъявляя претензии к наследникам. 

Кредит оформлен на мое имя. При оформление кредита подписал кучу бумаг. Из них, сейчас, в моей руке договор с банком, график погашения, квитанций об оплате кредита, договор об открытия счета в банке и письмо от директора банка, где написано" .... согласно договора между банком и страховой компаний страховая компания полностью закрыла Вашу задожонность и  право на требование перешла к компании. ......банк заявляет, что перед банком задолжонности ВЫ не имеете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, HonRo сказал(а):

Кредит оформлен на мое имя. При оформление кредита подписал кучу бумаг. Из них, сейчас, в моей руке договор с банком, график погашения, квитанций об оплате кредита, договор об открытия счета в банке и письмо от директора банка, где написано" .... согласно договора между банком и страховой компаний страховая компания полностью закрыла Вашу задожонность и  право на требование перешла к компании. ......банк заявляет, что перед банком задолжонности ВЫ не имеете".

А Вы можете посмотреть в договоре страхования перечень страховых случаев, и другие пункты, где оговариваются обязанности страховой компании? Это просто для того, чтобы освежить все пункты, для своего спокойствия.

Также я не исключаю вариант, что произошла путаница в документах страховой компании. В любом случае, имея на руках письмо от банка, можно спать спокойно, т.к. срок давности прошел (3 года), от страховой компании никаких претензий за эти годы к Вам нет. По мне, в дальнейшем, лучше не напоминать о себе ни страховой компании, ни банку.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Искатель сказал(а):

По мне, в дальнейшем, лучше не напоминать о себе ни страховой компании, ни банку.

Удачи.

Мне, кажется, Банк кредитор  сначала дал задания БРД ро договору оказания услуг или уступил по факторингу.  Через определенное время поручител закрыл задолжонность, а БРД об этом не знает или знает но хотел проверить меня на испуг. Спасибо,за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования