Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

реально ли в нашей стране привлечь к ответственности за клевету? нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите разобраться, интересует вопрос - можно ли привлечь человека к ответственности за клевету в соц. сетях? Как в нашей стране на практике все происходит? Какие нужны документы, чтобы подать заявление и доказать что все написанное клевета? 

 

Далее детальное описание проблемы, если не хотите читать много текста, переходите сразу к третьему абзацу.

1. Ситуация такая - у моего мужа есть двое детей и бывшая жена, она живет в другом городе, сейчас уже снова замужем. Развод был обоюдный. Муж хотел одного ребенка забрать себе, но все уверяли что дети должны быть с матерью, и он оставил ей обоих детей. На детей деньги она получает, один раз она подавала в суд на то, что мы не платим алименты, но когда пришел суд.исполнитель и мы предоставили все документы, оказалось что мы даже переплатили.

2. У нее есть два кредита, взятых еще в браке, мой муж когда может выплачивает ОДИН из них, так как понимает что кредит брали чтобы содержать семью и при разводе логично поделить его пополам (причем через суд она отказывается делить "кредит", требует чтобы он забрал на себя все кредиты). Бывшая жена наоборот, ни разу не внесла даже 5000тг. Второй банк ее пока не беспокоил, поэтому ничего ему не выплачивали, но тут с ее зарплатной карточки списали деньги за второй кредит, и она начала звонить моему мужу требовать вернуть деньги и погасить ее кредиты. У нас сейчас очень сложно с финансами, поэтому удовлетворить ее просьбу не смогли. Теперь она не дает моему мужу разговаривать с детьми, забрала у дочки телефон, не дает навестить детей бабушке с дедушкой (родителям мужа).

3. в Соц. сетях бывшая жена моего мужа пишет ему с использованием нецензурных выражений, угрожает и оскорбляет, так же присылает смс с угрозами разбить машину, но недавно ее бабушка(скорее всего она сама с аккаунта бабушки) перешла черту - выложила в соц. сети "одноклассники" пост с фотографией моего мужа, и скопировала себе и своей матери на страницы это пост с подписью, в которой написано что ее бывший муж аферист, навесил на нее кредитов и не платит алименты.

Скрины злодеяния в приложении. к сожалению поздно поняли что нужно ВСЕ фиксировать и многое удалили.

и собственно сам вопрос, можно ли привлечь к ответственности бывшую жену, либо ее родственников за распространение клеветы и оскорбления(две разные статьи)? Ведь кредиты на нее никто не вешал, они были взяты в браке на ее бизнес, и мой муж выплачивает как может, хотя не обязан, а она считает что никому ничего не должна. Жила на шее мужа и его родителей, никогда нигде не работала. устроилась на работу только через 2 года после развода.

по поводу алиментов тоже все чисто, каждый месяц она получает от родителей мужа на руки деньги на оплату садика + отдельно на какие-то расходы, и + оплата одного из ее кредитов. По сумме выходит больше, чем сумма алиментов. и если снова посчитать то опять же будет переплата по алиментам на несколько месяцев вперед.

Помогите разобраться с этим человеком юридически, по закону. Чтобы она поняла что нужно отвечать за свои поступки и слова, а особенно за клевету, которая портит репутацию моего мужа и теперь уже мою репутацию, т.к. я вступила с ним в брак. С ней невозможно разговаривать по человечески. пробовали на протяжении 4-х лет жить мирно, но чуть что не по ее сценарию, сразу терроризирует всех - мужа, меня, его родителей. а в это раз дошла и до моих родственников.

Что елать и нужен ли адвокат по данному делу, или можно обойтись самостоятельно?

 

2.jpg

 

1.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, да, можно привлечь к уголовной ответственности. Можете подать заявление, и на суде предоставить доказательства. 

 

Статьи для обвинения:

По клевете, которая произошла у вас, часть вторая.

Статья 130. Клевета

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

 

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Оскорбление тоже часть вторая

Статья 131. Оскорбление

 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

 

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

 

По поводу угрозы, укажите это в заявлении, но толку от подобной угрозы скорее всего не будет, если бы она сказала что сожжет машину, тогда было бы основание для статьи, а в данный момент, по сути пока не разобьет, толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 at 23:25, Denis_Amankaragay сказал(а):

Добрый день, да, можно привлечь к уголовной ответственности. Можете подать заявление, и на суде предоставить доказательства. 

 

Спасибо большое за разъяснения! Может быть вы знаете, нужно ли обвиняемому присутствовать на суде? Она в другой город 99% не поедет на суд, не будет ли из-за этого каждый раз откладываться судебное разбирательство.. а самое главное нужно ли нанимать адвоката или справимся сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приходите к нотариусу, заходите в соцсеть, нотариус делает скриншот, распечатывает и свидетельствует. доказательственная база готова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте жалобу частного обвинения, дело по - любому возбудят, потом в суде будете доказывать свои доводы, полагаю в уголовный суд надо подать по месту жительства обвиняемого, то есть где она проживает, необходимы все ее установочные данные - ФИО, ИИН, адрес проживания,  номера телефонов. Суд дело возбудит и будете в суде доказывать, вам также необходимо будет привести свидетелей, их должно быть как можно больше и все......

Если сами юридически подкованы, то справитесь, если же опыта нет, тогда желательно нанять адвоката. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Исходя из вышеизложенного, действия данного лица подпадают под обе статьи уголовного кодекса РК, вопрос в другом, для начала необходимо доказать, что это именно она печатала данные сообщения в сети интернета (либо по СМСу), здесь техническая сторона с привлечением специалиста в области высоких компьютерных технологии. Относительно же привлечение адвоката, это всё зависит от Вас самих, если уверены в себе, что сможете всё это осуществить в суде, знаете как себя вести в суде, какие вопросы задавать в суде, предвидеть её действия и ответы на Ваши же вопросы, то конечно же смело вперёд, но если есть сомнения, то лучше конечно же лучше привлеките защитника. Более того, Вы можете возложить все свои расходы на обвиняемую сторону, путём подачи гражданского иска в уголовном деле (только необходимо все подтверждающие документы относительно расходов). Кроме того, заявление непосредственно должен будет сам Ваш супруг. Как-то так, не иначе!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования