Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 1.при преобразовании госпредприятия с одного вида на другой, нужно ли согласие антимономолии 2. Вышло постановление обл акимата о принятии предприятия в обл ком собственность, мы (госпредприятие) можем сейчас написать xодатайтайство о согласии на расширения видов деятельности в антимонопольный комитет, чтоб сразу внести в новый устав эту деятельтость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года N 272 «О естественных монополиях» - в целях предотвращения ущемления прав и законных интересов потребителей регулируемых услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии либо сдерживания экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка требуется предварительное уведомление либо получение согласия уполномоченного органа на реорганизацию субъекта естественной монополии.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями подпункта 3) пункта 1 Приложения №7 Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20.03.2015 года №245 Стандарта государственной услуги «Выдача согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий» государственная услуга оказывается  Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лейласмайл сказал(а):

Здравствуйте, 1.при преобразовании госпредприятия с одного вида на другой, нужно ли согласие антимономолии 2. Вышло постановление обл акимата о принятии предприятия в обл ком собственность, мы (госпредприятие) можем сейчас написать xодатайтайство о согласии на расширения видов деятельности в антимонопольный комитет, чтоб сразу внести в новый устав эту деятельтость?

Здравствуйте. Без приказа антимонопольщиков юстиция откажет в перерегистрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2017 at 11:07, Орал сказал(а):

Здравствуйте. Без приказа антимонопольщиков юстиция откажет в перерегистрации.

мы преобразовываемся из РГКП в КГКП,  то есть мы (госпредприятие, а не уполномоченный орган) должны написать ходатайство о предоставлении согласия на создание (или преобразования) государственного предприятия согласно приложению 1, Приказа МНЭ РК  от 28 февраля 2017 года № 103? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лейласмайл сказал(а):

мы преобразовываемся из РГКП в КГКП,  то есть мы (госпредприятие, а не уполномоченный орган) должны написать ходатайство о предоставлении согласия на создание (или преобразования) государственного предприятия согласно приложению 1, Приказа МНЭ РК  от 28 февраля 2017 года № 103? 

За подписью акима подается ходатайство, п. 6 ст. 192 ПК РК. Вообще у вас не преобразование, а передача ГП как имущественного комплекса из одного вида государственной собственности в другой, с последующей регистрацией ГП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 16.11.2017 at 17:09, Орал сказал(а):

За подписью акима подается ходатайство, п. 6 ст. 192 ПК РК. Вообще у вас не преобразование, а передача ГП как имущественного комплекса из одного вида государственной собственности в другой, с последующей регистрацией ГП.

а вообще когда правительство или комитет госимущество принимает решение о передачи из респ в комун.собственность, должны ли они предварительно получить согласие антимонопольщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лейласмайл сказал(а):

а вообще когда правительство или комитет госимущество принимает решение о передачи из респ в комун.собственность, должны ли они предварительно получить согласие антимонопольщиков

Нет. Согласие требуется только при создании или расширении видов деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Орал сказал(а):

Нет. Согласие требуется только при создании или расширении видов деятельности.

Согласно ЗРК "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", При реорганизации субъектов естественных монополий в регистрирующий орган представляется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий. НО какое  согласие,  непонятно, на создание или на расширение, с акимата утверждаают что никакого согласия не надо, мы подали ходатайство на расширение в АМ, потому что мы добавили один вид деятельности. Вообщем запуталась, специалисты с АМ как то мутно объясняют.

 

Изменено пользователем Орал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лейласмайл сказал(а):

Согласно ЗРК "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", При реорганизации субъектов естественных монополий в регистрирующий орган представляется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий. НО какое  согласие,  непонятно, на создание или на расширение, с акимата утверждаают что никакого согласия не надо, мы подали ходатайство на расширение в АМ, потому что мы добавили один вид деятельности. Вообщем запуталась, специалисты с АМ как то мутно объясняют.

Если ваше предприятие относится к субъектам естественной монополии, согласие нужно. Если же вы не относитесь к СЕМ, но хотите расширить виды деятельности - согласие нужно тоже.

Предпринимательский кодекс

Цитата

Статья 192.

4. Создание государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, осуществляется с согласия антимонопольного органа.

Запрещаются создание юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые в соответствии с критериями, установленными настоящим Кодексом, относятся к субъектам малого предпринимательства, а также участие государства в них.

При расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированными с ними лицами, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, необходимо согласие антимонопольного органа.

 

Изменено пользователем Орал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Орал сказал(а):

Если ваше предприятие относится к субъектам естественной монополии, согласие нужно. Если же вы не относитесь к СЕМ, но хотите расширить виды деятельности - согласие нужно тоже.

Предпринимательский кодекс

 

можно еще один вопрос, когда предприятию передают как имущественный комплекс, на назначение руководителя предприятия это влияет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лейласмайл сказал(а):

можно еще один вопрос, когда предприятию передают как имущественный комплекс, на назначение руководителя предприятия это влияет?

Нет. За руководителем, как впрочем и всеми другиvb работниками предприятия должно сохраниться рабочее место, ст. 47 ТК РК.

Изменено пользователем Орал
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования